Вход

Соблюдение элементарных норм речевого этикета учащихся с нарушением слуха младших классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 101874
Дата создания 2016
Страниц 39
Источников 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ НОРМАМ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 5
1.1. Содержание понятия «речевой этикет» в педагогике и психологии 5
1.2. Проблема обучения речевому этикету в школах общего назначения 8
1.3. Подходы к обучению речевому этикету младших школьников с нарушением слуха 12
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ НОРМАМ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 17
2.1. Анализ учебников чтения и русского языка с точки зрения обучения речевому этикету детей с нарушением слуха 17
2.2. Рекомендации по обучению речевому этикету младших школьников с нарушением слуха 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип обеспечения максимальной речевой активности реализуется благодаря проведению занятий, упражнений, а также общению детей со взрослыми и сверстниками. Свое выражение этот принцип находит в том, что язык усваивается в процессе его употребления, речевой практики. Речевая активность является одним из основных условий своевременного речевого развития ребенка. Повторность употребления языковых средств в меняющихся условиях позволяет выработать прочные и гибкие речевые навыки, усвоить обобщения. Речевая активность – это не только говорение, но и слушание, восприятие речи. Поэтому важно приучать детей к активному восприятию и пониманию речи педагога. На занятиях следует использовать различные факторы, обеспечивающие речевую активность всех детей: эмоционально-положительный фон; субъект-субъектное общение; индивидуально направленные приемы: широкое использование наглядного материала, игровых приемов; смена видов деятельности; задания, обращенные к личному опыту, и др. Использование этого принципа будет способствовать лучшему усвоению формул речевого этикета.
Необходимо учитывать также принципы ознакомления детей с художественными произведениями (сказками). А именно: принцип эмоционально-выразительного чтения художественного произведения.
Принцип эмоционально-выразительного чтения художественных произведений заключался в умении учителя эмоционально и выразительно читать и пересказывать сказку с целью осознания детьми специфики формул речевого этикета.
Принцип связи содержания сказки и используемых в ней этикетных выражений заключался в понимании сказки, связи ее содержания, описываемых в ней ситуации с этикетными выражениями.
Используется традиционная методика работы над произведениями, но, при этом в работу включается рекомендуемая система. Методика работы над произведениями включает следующие этапы:
1. Целостное эмоциональное восприятие прочитанного,
Целостное восприятие — это восприятие произведения целиком — от начала до конца, без сокращений и адаптации, предшествующее его анализу. Иными словами, сначала мы читаем с детьми все произведение, независимо от его объема, и лишь потом начинаем беседу о нем.
2. Анализ прочитанного.
Организованный на уроке процесс осмысления текста произведения должен опираться на возрастные и индивидуальные особенности восприятия ребенка, расширяя зону его ближайшего развития. Изучение произведения должно быть организовано таким образом, чтобы помочь детям преодолеть негативные стороны самостоятельного восприятия текста и одновременно научить их анализировать художественный текст.
3. Обобщение прочитанного
Анализ текста завершается синтезом. Разложив текст на его элементы для того, чтобы осознать их роль в структуре целого, в итоге следует вернуться к произведению как художественному целому, т.е. к его идее. Синтез можно понимать как интерпретацию произведения, его толкование, подкрепленное аргументами, полученными в процессе анализа.
Разработанная нами система включает в себя четыре этапа, которые тесно взаимосвязаны друг с другом: подготовительный, ознакомительный, развивающе-формирующий и заключительный.
Целью первого - подготовительного этапа - является отбор формул речевого этикета и группировка их (словари-минимумы).
Содержательный аспект работы первого этапа предусматривает подготовку учителя к урокам включает предварительную работу над произведением. А именно: разработку текста в соответствии с наличием в нем формул речевого этикета; составление словарей-минимумов по тексту сказки; разработка игровых ситуаций, сценариев по сюжету сказки. При пользовании словарями-минимумами, учитываются некоторые требования к ним.
Словарь-минимум - это учебный словарь, содержащий минимум (совокупность) необходимых для усвоения, в соответствии с целями обучения и требованиями программы, лексических единиц и словосочетаний, отобранных из корпуса (массива) текстов направленных на развитие знаний учащимися норм речевого этикета.. Это: принадлежность слова к определенной лексической группе; коммуникативная целесообразность (отбор языковых средств для конкретной учебной цели и условий общения).
Рассмотрим это на примере сказки «Лисичка-сестричка и волк».
Первый этап – выявление в классе проблемы нравственного характера. Учитель продумывает, какие случаи и ситуации из жизни детей он может отразить, работая над сказкой.
Целью второго ознакомительного этапа является введение в речь детей формул речевого этикета. Работу необходимо начать с прослушивания литературного произведения. Затем задаются вопросы: о чем сказка, кто главные герои, какие симпатичные, а какие нет и почему. При обсуждении сказки важно обратить внимание на характер героев, выделить характеристики персонажей.
Третий, развивающие-формирующий этап предусматривает развитие и формирование культуры речи формулами речевого этикета, которые имеются в народных сказках.
Четвертый, заключительный этап имеет целью самостоятельное использование формул речевого этикета во время различных видов деятельности. Итогом работы можно считать умение ребенка применять полученные знания в реальной или воображаемой ситуации.
Смысловым аспектом работы заключительного этапа является дальнейшее формирование культуры речи детей в инсценировке и импровизации сказок, играх-драматизациях, беседах детей с воспитателем и детьми
Работа на четвертом этапе осуществляется в следующих формах: показ театров и спектаклей, игры-драматизации, инсценировки сказок.
На этом этапе предлагается разделиться ученикам на группы для проигрывания сказки: одна группа – зрители, а другая – действующие лица. Важно обратить внимание на то, что, инсценируя сказку, культуру речи героя необходимо показать своими действиями, и попросить детей – зрителей назвать, какие именно слова можно назвать культурными, этическими. Необходимо, чтобы дети поняли: то, что названо словом, должно быть подтверждено действием, и наоборот, то, что показано в действии, должно быть названо.
Мы проанализировали ряд сказок с точки зрения использования формул речевого этикета. Результаты анализа сказочных текстов о животных представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 Анализ сказочных текстов о животных
№ названия сказок Формулы речевого этикета Приветствия, прощания Просьбы, пожелания Благодарность Ласковое обращение 1 Про барана и козла 50 5 5 40 2 Лиса и рак 50 - 10 40 3 Лисичка-сестричка и волк 40 15 5 40 4 Сказка про беду 40 7 - 53
Как показывает таблица, самую большую группу, в процентном соотношении, в сказках о животных составляют формулы речевого этикета - приветствие и прощание. По количественным показателям они составляют 50% в сказках "Козел и баран", 50% - "Лиса и рак", 40% - "Лисичка-сестричка и волк", 40% - "Сказка про беду".
Имеются в сказочных текстах о животных любезно-ласковые обращения. Например: "Козел и баран" - 40%, "Лиса и рак" - 40%, "Лисичка-сестричка и волк" - 40%. 
Незначительный процент в сказочных текстах о животных занимают формулы речевого этикета - благодарность. Так в сказке "Козел и баран" было зафиксировано 5% слов, "Лиса и рак" - 10% словам, "Лисичка-сестричка и волк" - 5%.
Наименьший процент в сказочных текстах о животных занимают формулы речевого этикета - просьбы и пожелания. Так в сказке "Козел и баран" было зафиксировано 5% слов, "Лисичка-сестричка и волк" - 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведения эксперимента стало очевидным, что уроки чтения и родного языка в коррекционной школе должны проводиться с применением работы, направленных на сознательное восприятие слова, что играет значительную роль для развития речи учащихся, а именно для развития речевого этикета учащихся.
Применение различных видов работы над формированием речевого этикета на уроках чтения и родного языка с использованием рекомендуемых учебников будет способствовать и способствовало повышению учебного и развивающего потенциала уроков, их эффективности в целом.
Эмоциональный аспект является средством взаимопонимания. Поэтому в речи должна присутствовать эмоциональность, то есть умение ярко, с соответствующим чувством выразить свое отношение правильно употребляя соответствующие слова.
Интенсивное речевое развитие, процесс совершенствования неречевых видов памяти, мышления, воображения выполняет компенсаторно-коррекционную функцию. Такой подход создает предпосылки для решения важной задачи специальной школы – формирование и развитие устной речи.
Развитие речи у глухих не происходит спонтанно, самостоятельно. Его состояние определяется не возрастными особенностями, а обусловлено тем педагогическим влиянием, которое существует, наличием благоприятных предпосылок. На почве несовершенных неречевых процессов и речь развивается трудно, выученные слова остаются «пустыми», не становятся интеллектуальным достоянием ребенка и не могут свободно использоваться в общении, при словесном оформлении собственного мнения.
Развитие устной речи у детей с недостатками слуха - это огромный, кропотливый и, к сожалению, не всегда благодарный труд, требующий не только знаний и опыта, но и терпения, любви к ним. Но тот, кто любит детей, знает, что высшей наградой является улыбка ребенка. Без детской улыбки мир становится бесцветным, и все его ценности теряют смысл.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Акишина, А. А. Русский речевой этикет / А. А. Акишина, Н.И.Формановская: (Пособие для студентов-иностранцев). 3-е изд., испр. - М.: Рус.яз., 1983. - 181с.
Белова Н. И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. - М.: Просвещение, 2005 - 485 с.
Боскис, Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха / Р.М. Боскис. - М.: Просвещение, 1987. - 143 с.
Васильева, А.Н. Основы культуры речи / А.Н. Васильева. - М.: Рус. яз., 1990.-256 с. 34.
Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева. -5-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 544 с.
Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО. 2002. - 458 с.
Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий / П.Я. Гальперин. - М.: Наука, 1966.
Головин, Б.Н. Основы культуры речи / Б.Н. Головин. – М. : Высшая школа, 1980. – 297 с.
Головчиц Л.А. Коррекционное воспитание слабослышащих детей с трудностями в обучении. // Дефектология. - 2003. - № 4. - с. 49 - 56.
Гольдин В.Е. Речь и этикет - М.: Просвещение, 1983. — 109 с.
Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Уч. пособие для студентов высш. уч. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2001 - 280 с.
Горбачевич Е.С. Нормы современного русского языка / Е.С. Горбачевич. - М.: Просвещение, 1978. - 239 с.
Граш Н.Е., Быкова Л.М.,. М.И Никитина Чтение. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида – М.: Просвещение, 1995
Граш Н.Е., Быкова Л.М.. Чтение 3 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида – М.: ВЛАДОС 2013
Даниленко, О.И. Культура общения и ее воспитание / О.И. Даниленко - Л.: Издательство ЛГИК, 1989. - 102 с.
Дорохов А.А. Как себя вести: беседы о вежливости и правилах поведения / А.А. Дорохов. - Минск: 1979. - 112 с.
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у учащихся начальных классов. - М.: Просвещение, 2006 - 289 с..
Зикеев А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений / А.Г. Зикеев. М.: 2007. - 200 с.
Зикеев А.Г. Русский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. В 2-х частях. – М.: ВЛАДОС 2013
Зикеев А.Г., Комаров К.В., Коровин К.Г.. Русский язык. Учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. В 2-х частях. – М.: ВЛАДОС 2012
Зикеев А.Г., Комаров К.В., Коровин К.Г.. Русский язык. Учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. В 2-х частях. - М.: ВЛАДОС 2012
Зикеев А.Г., Комаров К.В., Коровин К.Г.. Русский язык. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. В 2-х частях. – М.: . ВЛАДОС 2012
Зимняя И.А. Речевая деятельность и психология речи / И.А. Зимняя //Основы теории речевой деятельности. - М.: Наука, 1974. - С. 64-72.
Зыков С.А. Методика обучения глухих детей языку. - М., Просвещение, 1999. - 111 с.
Капинос В.И. Культура речи / В.И. Капинос // Методика развития речи на уроках русского языка: пособие для учителей / под ред. Т.А. Ладыженской. - М.: Просвещение, 1986. - 320 с.
Колтуненко И.В. Развитие речи глухих школьников. Пособие для учителей. - М., Просвещение, 1980 – 144 с.
Комарова С. В. Устная речь для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение. 2013
Коррекционная педагогика / Под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Академия, 1999. - 118 с.
Корсунская Б. Д. Методика обучения глухих учащихся речи. - М.: Просвещение, 2003 - 317 с..
Красильникова О.А. Зыкова Т. С., Морева Н. А. Чтение и развитие речи. Учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида - М.: ВЛАДОС 2013
Красильникова О.А. Чтение и развитие речи. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида –М.: Владос 2014
Крылова О.А. Приветствия и этикет / О.А. Крылова // Русская речь. - 2001.-№4.-С. 58-62.
Культура русской речи: учеб. для вузов / под ред. Л.K. Граудиной, Е.Н.Ширяева. - М.: НОРМА, 2001. - 560 с.
Ладыженская Т.А. Живое слово: устная речь как средство и предмет .обучения: учеб. пособие / Т.А. Ладыженская. - М.: Просвещение, 1986, -124 с.
Ладыженская, Т.А. Методика развития речи / Т.А. Ладыженская. – М. : Просвещение, 1991. – 298 с.
Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. - М.: СПб Изд-во «Союз», 2003 - 189 с.
Левина Р.Е. Левина Р.Е. Педагогические вопросы патологии речи у детей // Специальная школа, 2007 - № 2 - С.12.
Леонгард Э. И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих учащихся. - М.: Просвещение, 2001. - 312 с.
Литературное чтение. В 2-х частях / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская М.В.Бойкина. – М.: Просвещение, 2014
Львов М.Р. Культура речи. Школьные проблемы / М.Р. Львов // Начальная школа. -2002. -№ 1.-С. 14-27.
Львова, М.Е. Речевой этикет на уроках русского языка / М.Е. Львова // Начальная школа. - 2000. - № 5 - 2.- с. 8-13.
Люкина А.С. Необходимость овладения коммуникативными умениями для развития детей с нарушением слуха / А.С. Люкина // Инклюзия и особый ребенок: система ценностей: Материалы XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства». СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013.
Максимова А.А. Учим общаться детей 6–10 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, – 2005. – 78 с.
Микшина Е. П. Обучение глухих учащихся устной речи в первоначальный период (на специальных занятиях): Автореф. дисс. канд. пед. наук. - 2003 - 156 с.
Нестерова Т.В., Шевцова О.В.Чтение 4 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида – М.:Просвещение, 1995
Нечаева Е.В. Занятия по речевому этикету / Е.В. Нечаева // Начальная школа.-1998.-№7.-С. 10-17.
Николаева, В.В. Эстетика языка и речи/ В.В. Николаева– Л.: Наука, 1979. – 216с.
Носкова, Л.П. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха / Л.П. Носкова. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 344 с.
Проблемы обучения и воспитания детей с нарушением слуха / Под ред. Е.Г.Речицкой. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 174 с.
Речицкая, Е.Г. Развитие младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы / Е.Г. Речицкая. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 257 с.
Сухомлинский, В.А. Методика воспитания коллектива: учеб. пособие / В.А. Сухомлинский - М.: Просвещение, 1991. - с.213.
Титова Н.Ф. Культура речи в начальном обучении / Н.Ф. Титова. - М.: Изд-во Акад. пед. наук, 1980. - 312 с.
Формановская, Н.И. Речевой этикет и культура общения / Н.И. Формановская. – М.: Высшая школа, 1989. – 159с.
Черногрудова, Е.В. Культура общения – это важно / Е.В. Черногрудова // Начальная школа. - 2003.- № 6.- с. 18.
Эльконин Д.Б. Избранные произведения.Т-1 - М.: Просвещение, 2000. - 485 с.
2

Список литературы [ всего 55]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акишина, А. А. Русский речевой этикет / А. А. Акишина, Н.И.Формановская: (Пособие для студентов-иностранцев). 3-е изд., испр. - М.: Рус.яз., 1983. - 181с.
2. Белова Н. И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. - М.: Просвещение, 2005 - 485 с.
3. Боскис, Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха / Р.М. Боскис. - М.: Просвещение, 1987. - 143 с.
4. Васильева, А.Н. Основы культуры речи / А.Н. Васильева. - М.: Рус. яз., 1990.-256 с. 34.
5. Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева. -5-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 544 с.
6. Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО. 2002. - 458 с.
7. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий / П.Я. Гальперин. - М.: Наука, 1966.
8. Головин, Б.Н. Основы культуры речи / Б.Н. Головин. – М. : Высшая школа, 1980. – 297 с.
9. Головчиц Л.А. Коррекционное воспитание слабослышащих детей с трудностями в обучении. // Дефектология. - 2003. - № 4. - с. 49 - 56.
10. Гольдин В.Е. Речь и этикет - М.: Просвещение, 1983. — 109 с.
11. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Уч. пособие для студентов высш. уч. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2001 - 280 с.
12. Горбачевич Е.С. Нормы современного русского языка / Е.С. Горбачевич. - М.: Просвещение, 1978. - 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024