Вход

Условия и охрана труда как важные элементы социального развития организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101831
Дата создания 2016
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Условия труда и их классификация 4
2 Основные направления совершенствования условий труда 8
Заключение 16
Список использованных источников 17

Фрагмент работы для ознакомления

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ) предоставляется сотрудникам, на мест работниковах которых по итогам СОУТ установлены вредные трудовые условия 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасные трудовые условия (класс 3.2 и выше). Указанный отпуск может быть и больше – его продолжительность для конкретного сотрудника определяет трудовой договор на основе коллективного договора и отраслевого (межотраслевого) соглашения с учетом итогов СОУТ.
 Право на сокращенную рабочую неделю (не более 36 ч) имеют сотрудники, чьи рабочие места по итогам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда (класс 3.3 и выше) (ст. 92 ТК РФ).
 Нужно также подчеркнуть, что ТК РФ допускает возможность корректировок компенсаций и льгот, которые предоставляются сотрудникам, которые заняты в опасных и (или) вредных трудовых условиях, при соблюдении следующих трех условий:
есть письменное согласие сотрудника, которое оформлено посредством заключения отдельного соглашения к трудовому договору;
условия и порядок корректировки, размеры денежной компенсации определены в отраслевом (межотраслевом) соглашении, участником которого является организация;
в коллективном договоре (на уровне организации) закреплены согласованные представительным органом и работодателем сотрудников порядок и условия корректировки.
Если какое-либо из вышеперечисленных условий не соблюдается (к примеру, в организации нет коллективного договора или она не принимает участие в отраслевом соглашении), то корректировка компенсаций не допустима.
В отношении прав сотрудника на досрочную пенсию, как и с другими компенсациями «за вредность», применяют единый подход: пока на рабочем месте не проведена СОУТ согласно закону № 426-ФЗ, все гарантии, льготы и компенсации в отношении тех мест работников, для которых они были установлены раньше, сохраняются.
Если по результатам СОУТ будет установлен класс трудовых условий, который не дает права на досрочную пенсию (не соответствует определениям, которые содержатся в подп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ), то исчисление «вредного» стажа замораживается. Его исчисление может быть продолжено даже спустя годы в ситуации, если сотрудник снова будет работать на рабочем месте с вредными и (или) опасными условиями труда. Предположительно, при частичном специальном стаже досрочная трудовая пенсия по старости будет назначаться пропорционально исходя из его длительности.
С целью стимулирования работодателей к развитию и созданию систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в Федеральный закон от 07.05.1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Закон №75-ФЗ) были внесены дополнения. В частности, даны определения понятиям «договор досрочного негосударственного пенсионного обеспечения» и «пенсионная программа работодателя по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению».
В соответствии со ст. 3 Закона № 75-ФЗ, досрочное негосударственное пенсионное обеспечение – это тип негосударственного пенсионного обеспечения, которое осуществляется по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых выступает выплата негосударственной пенсии раньше, чем наступил возраст, который установлен ст. 7 Закона №173-ФЗ, в связи с занятостью на определенных подп. 1-18 п. 1 ст. 27 названного Закона работах на мест работниковах, трудовые условия на которых по итогам СОУТ признаны вредными и (или) опасными.
Заключение
Таким образом, в ходе анализа литературных источников и теорий различных авторов по данной проблеме можно сделать следующие выводы:
Организация и улучшение условий труда на рабочих местах представляет собой один из наиболее важных резервов экономической эффективности производства и производительности труда, а также последующего развития самого работника. В этом состоит важное проявление экономического и социального значения улучшения организации условий труда.
Для поддержания долговременной работоспособности человека имеет важное значение режим отдыха и труда.
После установления нормального производственного процесса сменный режим отдыха и труда рабочих становится фактором ритмизации труда, эффективным средством предупреждения утомления работников.
Рациональная организация труда на рабочих местах связана с такой проблемой, как правильная организация работы в течение всей рабочей недели, что обеспечивает систематическая научная организация производства.
Для поддержания долговременной работоспособности человека большое значение имеет не только недельный и суточный режим отдыха и труда, но и месячный, поэтому законодательством о труде предусматривается еженедельный непрерывный отдых сроком не менее сорока двух часов. При этом рациональный годовой режим отдыха и труда обеспечивается ежегодным отпуском.
Для создания требуемых условий труда на рабочих местах нужно, чтобы в организации были установлены оптимальные параметры таких условий для каждого типа производства, которые состоят из сведений, которые характеризуют производственную среду.
В целях получения доступа к работе все вновь нанимаемые работники должны проверить состояние своего здоровья, т.е. пройти медицинский осмотр.
Список использованных источников
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда».
Зайцев, А. К. Качество трудовой жизни // Народонаселение. 9. 2001. № 2.- с. 155-161.
Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учеб. пособие. – 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2007.
Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров: учебное пособие — М.: Эксмо, 2007.
Третьяк, С. Качество трудовой жизни: как его измерить и обеспечить в сфере услуг? / С. Третьяк // Бизнес-консалтинг. 2005, № 3. - с. 39-43.
Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурсами компании. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №4.
Хлопова, Т. Без личного интереса нет трудовой активности//Служба кадров, 2002, №1.
Хлопова, Т. Трудовой потенциал страны//Служба кадров, 2002, №2.
Цыганков, В.А. Качество трудовой жизни в России: экономическая природа, механизм формирования / В.А. Цыганков // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук - Москва – 2006.
Шапиро, С.А. Мотивация и стимулирование персонала, - М.: Дело, 2006.
Экономика и социология труда / Под. ред. А. Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2003. – с. 44-58.
Экономика труда: Учебник. В 2 т. / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Л.С. Бабынина. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007.
9
2

Список литературы [ всего 12]

1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда».
2. Зайцев, А. К. Качество трудовой жизни // Народонаселение. 9. 2001. № 2.- с. 155-161.
3. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учеб. пособие. – 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2007.
4. Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров: учебное пособие — М.: Эксмо, 2007.
5. Третьяк, С. Качество трудовой жизни: как его измерить и обеспечить в сфере услуг? / С. Третьяк // Бизнес-консалтинг. 2005, № 3. - с. 39-43.
6. Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурсами компании. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №4.
7. Хлопова, Т. Без личного интереса нет трудовой активно-сти//Служба кадров, 2002, №1.
8. Хлопова, Т. Трудовой потенциал страны//Служба кадров, 2002, №2.
9. Цыганков, В.А. Качество трудовой жизни в России: экономиче-ская природа, механизм формирования / В.А. Цыганков // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук - Москва – 2006.
10. Шапиро, С.А. Мотивация и стимулирование персонала, - М.: Дело, 2006.
11. Экономика и социология труда / Под. ред. А. Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2003. – с. 44-58.
12. Экономика труда: Учебник. В 2 т. / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, Л.С. Бабынина. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024