Вход

1) Прокоментировать цитату: «Мы изменяем себя в основном по одной из двух причин - вдохновение или отчаяние» / Джим Рон 2) В чем проявляется поединок человека со временем с точки зрения Б. Кригера?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 101809
Дата создания 2016
Страниц 5
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

1) Прокоментировать цитату: «Мы изменяем себя в основном по одной из двух причин - вдохновение или отчаяние» / Джим Рон
2) В чем проявляется поединок человека со временем с точки зрения Б. Кригера?

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что человек не может вить вне времени, потому как само время делает возможным реализацию движения, а таким движением, в том числе будет и процесс человеческой жизни. Иными словами, мы не можем выскочить из времени и при этом остаться в движении, потому как время и движение органически взаимосвязаны, время дает «место» для того, чтобы смогло быть осуществлено движение.
Тогда возникает попытка «приручить» время, т.е. достичь бессмертия каким-то иным способом, чем способ отменить время. Подобным иным способом будет являться то, что отечественный мыслитель М.К. Мамардашвили называл «машинами памяти». Подобные «машины памяти» весьма разнообразны, но цель все они преследуют одинаковую – дать человеку власть над временем. «Машины памяти» призваны актуализировать то прошлое в человеке, которое он пережил, сделать его как бы вновь действительным, вновь перевести в модальность настоящего, посредством чего, в том числе, будет как бы аннулировано время, которое потеряет свою силу. В качестве подобных примеров «машин памяти» Борис Кригер приводит наскальные рисунки, которые «как бы помогали приостановить время, служа напоминанием о конкретных охотах и событиях. Сохранение амулетов из костей убитых животных тоже служило напоминанием о происходивших событиях».
Таким образом, на мой взгляд, поединок человека со смертью в работе Бориса Кригера «Неопределенная Вселенная. В поиске пределов человеческого познания», в первую очередь, проявляется в том, что человек жаждет бессмертия, но не может существовать вне времени, что и приводит к необходимости конституирования «машин памяти».
Список литератур
1. Кант И. Критика чистого разума. М.: Мысль, 1994.
2. Кригер Б.Ю. Неопределенная Вселенная. В поиске пределов человеческого познания. М.: Llumina Press, 2008.
Кант И. Критика чистого разума. М.: Мысль, 1994. – С. 356.
Там же. – С. 357.
Кригер Б.Ю. Неопределенная Вселенная. В поиске пределов человеческого познания. М.: Llumina Press, 2008. С. 76.
1

Список литературы [ всего 2]

В данной цитате, принадлежащей Джиму Рону, мы можем видеть утверждение, согласно которому человек начинает производит изменение самого себя только по причине вдохновения либо отчаянья, которые его постигают. Попытаемся осмыслить, какие именно представления о человеке имплицитно содержатся в подобном высказывании.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024