Вход

современная политическая элита : состояние и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101761
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 2
Глава 1. Теоретические и методологические подходы в исследовании процесса формирования политических элит 4
1.1. Определение и сущность политических элит как социального явления 4
1.2 Методологические подходы в исследовании политических элит 5
Глава 2. Анализ ситуационной модели политической элиты Российской Федерации на современном этапе 10
2.1 Основные теоретические концепции формирования политической элиты 10
2.2 Российская политическая элита в контексте современного политического развития 13
Заключение 22
Список использованной литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одним важным аспектом, влияющим на рассматриваемую проблему, является несоответствие декларируемых государством норм и реальной практики. В России до сих пор практически все процессы, начиная от экономики и заканчивая социальной сферой, решает государство. В результате многие принципы и нормы демократии, на которые опирается Конституция Российской Федерации, являются лишь символами и в зависимости от ситуации в стране интерпретируются правящей политической элитой в своих корпоративных интересах. Данное противоречие создает социальную раздвоенность, теневых отношений, коррупции и иных отрицательных явлений, влияя на механизм формирования и функционирования политической элиты, на характер и содержание политического режима.
Заключение
Ввиду значительного количества подходов к понятию «элита» не существует какой бы то ни было единой дефиниции данного концепта, в связи с чем возникает научный коллапс. Основными подходами к определению элиты являются:
Меритократический подход,
Субъектно-деятельностный подход;
Функциональный подход.
На формирование современных политических элит оказывают влияние особенности исторического развития и политического управления, традиции, ментальные и ценностные установки. По-прежнему актуальными и универсальными для всех стран являются традиционные системы, механизмы и каналы рекрутирования политических элит. В качестве независимого фактора, система рекрутирования элит оказывает влияние на вектор основных направлений политической стратегии государства, в том числе, детерминирует порядок политического участия и кооптации, обеспечивает стабильность всей общественной системы.
Особенности формирования современных российских политических элит заключаются в комбинаторном использовании двух классических систем: гильдейской и антрепренерской, сохраняя большинство специфических особенностей системы гильдий. На современном этапе можно констатировать наличие в России политических элит, как относительно интегрированных, меняющихся социальных групп, которые функционируют по определенным принципам. Нынешнее состояние политических элит позволяет утверждать, что процесс их формирования еще не завершился. Они не обладают такими необходимыми свойствами, как относительная сплоченность, целостность и единство. У большинства составляющих ее групп отсутствует сколько-нибудь широкая социальная база, усиливается тенденция к закрытости.
В целом, для современных элит России наиболее характерными являются следующие особенности:
- усиление роли исполнительной власти;
- повышение значимости неофициальных связей;
- обособление, закрытость от общества;
- монополизация власти узким кругом и стремление любой ценой удержаться у власти;
- обострение внутриэлитного соперничества;
- ориентированность на западную идеологию и ценности;
- бюрократизация;
- стремление бизнеса войти в состав политических элит, СМИ и влиять на государственные структуры. Доминирующим мотивом интеграции бизнеса в структуры власти (в различных формах – институциональных и неинституциональных, и на различных уровнях – федеральном, региональном, местном) является стремление упрочить свои экономические позиции и защитить свой бизнес;
- искусственное поддерживание процесса самовоспроизводства элит;
- зависимость основных субъектов политического процесса от действий и распоряжений Главы государства;
- незаинтересованность большинства представителей региональных элит в перспективе развития страны, ориентированность на воссоздание консервативных связей, узкомеркантильных и клановых интересов. Современные российские региональные элиты, хотя и носят называние постсоветских, и по своим идеологическим ориентациям уже в значительной степени отдалились от советских стандартов, но по своим социальным характеристикам, исходной профессиональной ментальности, опыту и методам управленческой деятельности еще во многом близки к прежним советским региональным элитам;
- сохранение господствующего положения правящего слоя благодаря действию разнонаправленных и преимущественно отрицательно ориентированных факторов - инерции народного послушания власти, социальной апатии населения, его боязни ухудшения ситуации. Особенность российского общества, ставящая его практически в полную зависимость от правящей элиты и ее решений, превращает качество элит в одну из центральных проблем.
В настоящее время в состав политических элит России входят: высшие руководящие кадры; политические лидеры и группировки, непосредственно участвующие в управлении; представители силовых структур; видные деятели культуры и спорта, суждения и мнения которых пользуются определенным авторитетом; наиболее влиятельные экономические и административные круги; руководители средств массовой информации, учебно-просветительских учреждений, а также члены семей влиятельных лиц (они непосредственно не участвуют в принятии решений и в реализации политики). Относительно роли конфессиональных организаций в процессе интеграции во влиятельные политические группы, можно отметить, что некоторые представители Русской православной церкви входят в число влиятельных в политике лиц. В состав элит входят также те представители правящего класса, которые формально не связаны с политикой, но оказывают существенное влияние на принятие политических решений и в определенное время могут становиться главными действующими акторами политического процесса.
Список использованной литературы
Афанасьев М. Российская элита развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия»; ИД ГУ — ВШЭ, 2009.
Баранов Н. А. Политические отношения и политический процесс в современной России. М., 2011.
Гаман-Голутвина О. В. Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3.
Гаман-Голутвина О.В. Трансформация роли элит и этики госслужбы в условиях глобализации. Материалы Конгресса МАПН (Квебек) // Вестник РАПН. – М., 2013.
Гельман Г., Тарусина И. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: за и против: сб. статей. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002.
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Левада Ю. А. Проблема «элиты» в сегодняшней России. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Изд-во ГУ — ВШЭ, 2007.
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Левада Ю. А. Проблема «элиты» в сегодняшней России. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Изд-во ГУ — ВШЭ, 2007.
Загладин Н.В. Кризис социал-демократии или политических идеологий современности? – Социал-демократия в современном мире. М.: Библиотека института «Справедливый мир», 2010.
Карабущенко П.Л. Элиты, неэлиты и псевдоэлиты современной демократии // Демократия. Власть. Элиты: Демократия vs элитократия: сб.ст. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.
Кастуева-Жан, Т. Конкурентоспособны ли российские университеты? // Вестник Московской школы политических исследований: Общая тетрадь. – 2013. – № 1 (61).
Койчуев Т. Элита постсоциалистического общества: кого к ней относить? // Общество и экономика. 2007. № 5–6.
Кононенко В. А. Состояние современной российской политической элиты // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4.
Кочетков А.П. Корпоративные элиты в мировой системе корпоративно-экономических отношений // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д., 2013. - Т. 1.
Кривчук И.А. Политические оппозиции и контрэлиты в условиях российской демократической реформации // Автореферат дис… кандидата политических наук. – Ростов н/Д, 2009.
Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005.
Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития: сборник статей / Ин-т «Справедливый мир», Рос. ассоц. полит. науки, Фонд им. Фридриха Эберта, Ин-т социологии РАН. – М.: Ключ-С, 2013.
Ледяев В. Кого относить к элите? // Общество и экономика. 2008. № 3.
Мировая политическая мысль. Справочник персоналий // Финансовая акад. при Правительстве Российской Федерации (АФ) Каф. соц.-полит. наук; (М. А. Эскиндаров и др.); Под общ.ред. Я. А. Пляйса и Г. В. Полуниной. М., 2013.
Новиченко А.И. Региональные этнократические элиты: тенденции формирования и специфика политической деятельности (на примере юфо) // Дисс. . канд. полит, наук. – Ростов н/Д, 2009.
Основы политической элитологии : учеб. пос. для вузов / Г. К. Ашин и др. – М. : ПРИОР, 1999.
Официальный сайт Центральной избирательной комиссии: http://www.cikrf.ru/
Парето В. Трактат по общей социологии / В. Парето. - СПб., 2004.
Покатов Д. В. Отечественная социология о политической элите: история и современность// Дис… доктора соц.наук. – Саратов, 2010.
Понеделков А. В., Старостин А. М. Элитологи об элитах. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007.
Современные региональные элиты (социологический анализ): информационно-аналитические материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития». 7–8 окт. 2013 г., Ростов-на-Дону, ЮРИФ, РАНХиГС. – Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.
Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты. URL: //http://www.polit.ru/article/2004/03/24/polit_studies
Старостин А.М. Философия элитологии: статус научного направления и базовые проблемы // Философия элитологии. - Сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2013.
Старостин А.М., Швец Л.Г. Факторы релевантности в современных элитологических исследованиях // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1.
Федоренко Н. В. Механизмы системного функционирования управленческой элиты в условиях модернизации современного российского общества // Автореферат дис….д-ра социологических наук. - М., 2008.
Харичкин И.К. Политическая элита России и её влияние на военную безопасность: Дис. …д-ра полит. наук. М., 1999.
Шестопал Е. Б. Политическое будущее России в среднесрочной перспективе. Возможные сценарии политического развития до 2015-2020 гг. URL: http://www.ino-center.ru/ news/doc/224_shestopal.pdf.
Юсов С.В. Выборы как механизм институциализации политических элит // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д., 2013. - Т. 1.
Основы политической элитологии : учеб. пос. для вузов / Г. К. Ашин и др. – М. : ПРИОР, 1999. – С. 380.
Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. – С. 78.
Гаман-Голутвина О. В. Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3. – С. 97.
Баранов Н. А. Политические отношения и политический процесс в современной России. М., 2011. – С. 175.
Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты // Политическая наука. 2004. № 3. – С. 119.
Понеделков А. В., Старостин А. М. Элитологи об элитах. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007. – С. 105.
Там же. – С. 39.
Выходя за границы власти, М. Н. Афанасьев предлагает понимать под элитой «социальные группы, которые связаны с предоставлением самых актуальных, востребованных хозяйственных и публичных услуг, группы, которые оказывают преобладающее влияние на развитие России как интегрированной и притом открытой, современной и конкурентоспособной нации. Согласно развиваемому подходу, элита должна быть расширена и включать в себя как минимум 7 ключевых групп развития: государственная власть и управление, предпринимательство, менеджмент, юриспруденция, наука и образование, здравоохранение, массовая информация и экспертиза» // Афанасьев М. Российская элита развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия»; ИД ГУ — ВШЭ, 2009. – С. 78.
Манхейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений – состязательность – экономические амбиции. – М., 2000. – С. 184.
Старостин А.М. Философия элитологии: статус научного направления и базовые проблемы // Философия элитологии. - Сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2013; Старостин А.М., Швец Л.Г. Факторы релевантности в современных элитологических исследованиях // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1. – С. 117.
Новиченко А.И. Региональные этнократические элиты: тенденции формирования и специфика политической деятельности (на примере юфо) // Дисс. . канд. полит, наук. – Ростов н/Д, 2009. – С. 123.
Парето В. Трактат по общей социологии / В. Парето. - СПб., 2004. – С. 235.
Покатов Д. В. Отечественная социология о политической элите: история и современность// Дис… доктора соц.наук. – Саратов, 2010. – С. 25.
Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты //http://www.polit.ru/article/2004/03/24/polit_studies
Федоренко Н. В. Механизмы системного функционирования управленческой элиты в условиях модернизации современного российского общества // Автореферат дис….д-ра социологических наук. - М., 2008. – С. 98.
Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты //http://www.polit.ru/article/2004/03/24/polit_studies
Кривчук И.А. Политические оппозиции и контрэлиты в условиях российской демократической реформации // Автореферат дис… кандидата политических наук. – Ростов н/Д, 2009. – С. 15.
Там же.
Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2013. – С. 253.
3

Список литературы [ всего 32]

Список использованной литературы
1. Афанасьев М. Российская элита развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия»; ИД ГУ — ВШЭ, 2009.
2. Баранов Н. А. Политические отношения и политический процесс в современной России. М., 2011.
3. Гаман-Голутвина О. В. Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3.
4. Гаман-Голутвина О.В. Трансформация роли элит и этики госслужбы в условиях глобализации. Материалы Конгресса МАПН (Квебек) // Вестник РАПН. – М., 2013.
5. Гельман Г., Тарусина И. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: за и против: сб. статей. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002.
6. Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Левада Ю. А. Проблема «элиты» в сегодняшней России. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Изд-во ГУ — ВШЭ, 2007.
7. Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Левада Ю. А. Проблема «элиты» в сегодняшней России. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Изд-во ГУ — ВШЭ, 2007.
8. Загладин Н.В. Кризис социал-демократии или политических идеологий современности? – Социал-демократия в современном мире. М.: Библиотека института «Справедливый мир», 2010.
9. Карабущенко П.Л. Элиты, неэлиты и псевдоэлиты современной демократии // Демократия. Власть. Элиты: Демократия vs элитократия: сб.ст. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.
10. Кастуева-Жан, Т. Конкурентоспособны ли российские университеты? // Вестник Московской школы политических исследований: Общая тетрадь. – 2013. – № 1 (61).
11. Койчуев Т. Элита постсоциалистического общества: кого к ней относить? // Общество и экономика. 2007. № 5–6.
12. Кононенко В. А. Состояние современной российской политической элиты // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4.
13. Кочетков А.П. Корпоративные элиты в мировой системе корпоративно-экономических отношений // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д., 2013. - Т. 1.
14. Кривчук И.А. Политические оппозиции и контрэлиты в условиях российской демократической реформации // Автореферат дис… кандидата политических наук. – Ростов н/Д, 2009.
15. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005.
16. Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития: сборник статей / Ин-т «Справедливый мир», Рос. ассоц. полит. науки, Фонд им. Фридриха Эберта, Ин-т социологии РАН. – М.: Ключ-С, 2013.
17. Ледяев В. Кого относить к элите? // Общество и экономика. 2008. № 3.
18. Мировая политическая мысль. Справочник персоналий // Финансовая акад. при Правительстве Российской Федерации (АФ) Каф. соц.-полит. наук; (М. А. Эскиндаров и др.); Под общ.ред. Я. А. Пляйса и Г. В. Полуниной. М., 2013.
19. Новиченко А.И. Региональные этнократические элиты: тенденции формирования и специфика политической деятельности (на примере юфо) // Дисс. . канд. полит, наук. – Ростов н/Д, 2009.
20. Основы политической элитологии : учеб. пос. для вузов / Г. К. Ашин и др. – М. : ПРИОР, 1999.
21. Официальный сайт Центральной избирательной комиссии: http://www.cikrf.ru/
22. Парето В. Трактат по общей социологии / В. Парето. - СПб., 2004.
23. Покатов Д. В. Отечественная социология о политической элите: история и современность// Дис… доктора соц.наук. – Саратов, 2010.
24. Понеделков А. В., Старостин А. М. Элитологи об элитах. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007.
25. Современные региональные элиты (социологический анализ): информационно-аналитические материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития». 7–8 окт. 2013 г., Ростов-на-Дону, ЮРИФ, РАНХиГС. – Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.
26. Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты. URL: //http://www.polit.ru/article/2004/03/24/polit_studies
27. Старостин А.М. Философия элитологии: статус научного направления и базовые проблемы // Философия элитологии. - Сб. науч. трудов. - Ростов н/Д, 2013.
28. Старостин А.М., Швец Л.Г. Факторы релевантности в современных элитологических исследованиях // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1.
29. Федоренко Н. В. Механизмы системного функционирования управленческой элиты в условиях модернизации современного российского общества // Автореферат дис….д-ра социологических наук. - М., 2008.
30. Харичкин И.К. Политическая элита России и её влияние на военную безопасность: Дис. …д-ра полит. наук. М., 1999.
31. Шестопал Е. Б. Политическое будущее России в среднесрочной перспективе. Возможные сценарии политического развития до 2015-2020 гг. URL: http://www.ino-center.ru/ news/doc/224_shestopal.pdf.
32. Юсов С.В. Выборы как механизм институциализации политических элит // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д., 2013. - Т. 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024