Вход

некоммерческие организации как юридические лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101757
Дата создания 2016
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ 5
1.1. Понятие и признаки юридического лица 5
1.2. Правосубъектность юридических лиц 9
2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 14
2.1. Понятие и особенности некоммерческих организаций 14
2.2. Виды некоммерческих организаций 17
2.3. Проблемы правового регулирования некоммерческих организаций в Российской Федерации 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим основные существующие в настоящее время проблемы.
Первой проблемой является отсутствие как такового в действующем российском законодательстве достаточного и исчерпывающего перечня некоммерческих организаций.
Нерешенность этой проблемы привело к тому, что в правовой теории российского гражданского права не существует основной и убедительной точки зрения относительно видов некоммерческих организаций.
В частности, разработчики концепции по развитию законодательства (юридических лиц) указывают на цифры от восемнадцати до двадцати восьми по вопросу о количестве возможных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.
Безусловно, у разных институтов, которые непосредственно связаны с правовой деятельностью - цифры значительно разнятся. Усугубляет ситуацию полное отсутствие единой системы правового регулирования организационных форм и видов некоммерческих организаций. В общем виде можно утверждать, что законодательство о «некоммерческих организациях», как комплексный документ имеет довольно большое количество, скрытых противоречий.
Необходимо отметить тот факт, что в последнее время гражданское законодательство было подвергнуто значительным изменениям в плане классификации юридических лиц, в частности, некоммерческих организаций.
Так, Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» дополнил действующий Гражданский кодекс Российской Федерации статьями 65.1 - 65.3.
Следует отметить, что данные нововведения значительно изменили всю систему классификации юридических лиц. После вступления в силу вышеприведенного правового акта теперь все юридические лица стали подразделяться на унитарные и корпоративные. При этом, учитывая, что цели создания корпораций и унитарных лиц могут быть как коммерческие, так и не коммерческие, сохранилось и привычное деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие.
В тоже время, претерпел определенные изменения и перечень организационно-правовых форм юридических лиц: некоторые формы и введены новые.
Также одной из проблем является отсутствие доверия к некоммерческим организациям со стороны российского общества. Такое недоверие связано с неудовлетворительным качеством оказания услуг и решение социальных вопросов со стороны довольно большого количества некоммерческих организаций. Значительную роль в подобном положение дел сыграло и информационное воздействие, целью которого зачастую является разоблачение деятельности некоммерческих организаций. Недостаток доверия к некоммерческим организациям является одним из мощнейших рычагов стагнации в развитии «гражданского общества».
Следует заметить, что деятельность некоммерческих организаций в настоящее время под жестким контролем различных институтов государственной власти. Специально уполномоченные органы и должностные лица в соответствии с законодательными требованиями проводят проверку на соответствие деятельности и расходов некоммерческой организации её уставным целям под угрозой принудительной ликвидации юридических лиц в случае выявления грубых нарушений.
Всё это привело к тому, что количество некоммерческих организаций значительно сокращается по сравнению с коммерческими организациями. Вышеперечисленные проблемы требуют особого подхода, планомерного решения на законодательном уровне, с учетом запросов на формирование гражданского общества.
Невзирая на существующие проблемы, многие работы и действия некоммерческих организаций направлены в сторону правовой защиты, бесплатного юридического просвещения населения российского государства.
Таким образом, рассмотрев и исследовав понятие и сущность некоммерческих организаций, можно сказать, что некоммерческая организация - это организация, которая не имеет основную цель получение прибыли, прибыль не распределяется между участниками организации. Действующее российское законодательство закрепляет обширный перечень видов некоммерческих организаций.
Например, можно выделить фонды, учреждения, товарищества собственников недвижимости; казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации; общины коренных малочисленных народов Российской Федерации и другие.
В настоящее время существуют и определенные проблемы правового регулирования некоммерческих организаций в российском государстве. В частности, это проблемы классификации, отсутствия доверия со стороны населения к некоммерческим организациям и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав некоммерческие организации как юридические лица, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной курсовой работы было установлено, что под юридическим лицом следует понимать организацию, которая имеет обособленное имущество, имеет возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, может выступать в качестве истца и ответчика в суде. Юридическое лицо имеет свои определенные специфические признаки, которые отличают его от иных субъектов гражданского права (имущественная обособленность, выступление в гражданском обороте от своего имени и другие). Юридическое лицо должно обладать правосубъектностью. Правосубъектность юридических лиц складывается из правоспособности и дееспособности.
Некоммерческая организация - это организация, которая не имеет основную цель получение прибыли, прибыль не распределяется между участниками организации. Действующее российское законодательство предусматривает большое количество видов некоммерческих организаций. В частности, можно выделить фонды, учреждения, товарищества собственников недвижимости; общины коренных малочисленных народов Российской Федерации и другие.
В настоящее время существуют и определенные проблемы правового регулирования некоммерческих организаций в российском государстве. В частности, это проблемы классификации, отсутствия доверия со стороны населения к некоммерческим организациям и другие.
Данные проблемы требуют отдельного подхода, планомерного решения на законодательном уровне, с учетом запросов на формирование гражданского общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законод. РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 1994. – № 32 – Ст. 3301; // Собр. законод. РФ. – 2016. – № 5. – Ст. 559.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 30.03.2016 № 82-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 14; // Российская газета. – 2016. – № 69.
4. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. от 28.11.2015 № 356 - ФЗ) // Российская газета. – 2014. – № 101; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Книги, монографии, учебные пособия
1. Алексеев С.С. Гражданское право России: учебник. - М.: Норма, 2014. - 450 с.
2. Гатин А.М. Гражданское право Российской Федерации: учебник. - М.: Закон и право, 2013. - 544 с.
3. Грудцын Л.Ю. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2013. - 441 с.
4. Калпин А.И. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Норма, 2014. - 350 с.
5. Масляев А.И. Гражданское право Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2015. - 412 с.
6. Мозолин В.П. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2015. - 458 с.
7. Потапова А.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2013. - 576 с.
8. Садиков О.Н. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2014. - 473 с.
9. Суханов Е.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012. - 586 с.
Научные статьи и публикации
1. Макаренко О.В. Юридическое лицо как правовая категория // Бизнес в законе. - 2009. - № 5. - С. 42-45.
2. Серова О.А. Понятие и виды правоспособности юридического лица // Вестник Самарской гуманитарной академии. - 2010. - № 1. - С. 72-87.
3. Хмелевская С.А. Понятие юридического лица: опыт социально-философского осмысления // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 43-46.
4. Хомкалова М.Г. К вопросу об ограничении дееспособности юридического лица-должника на стадии наблюдения в процессе банкротства // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 6. - С. 74-77.
5. Якимова Т.Б. Некоммерческие организации как основной институт гражданского общества в России // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 12. - С. 116-119.
Макаренко О.В. Юридическое лицо как правовая категория // Бизнес в законе. - 2009. - № 5. - С. 42.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законод. РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 1994. – № 32 – Ст. 3301; // Собр. законод. РФ. – 2016. – № 5. – Ст. 559.
Хмелевская С.А. Понятие юридического лица: опыт социально-философского осмысления // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 43.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 1994. – № 32 – Ст. 3301; // Собр. законод. РФ. – 2016. – № 5. – Ст. 559.
Суханов Е.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012. - С. 121.
Масляев А.И. Гражданское право Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2015. - С. 119.
Хомкалова М.Г. К вопросу об ограничении дееспособности юридического лица-должника на стадии наблюдения в процессе банкротства // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 6. - С. 74.
Грудцын Л.Ю. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2013. - С. 136.
Серова О.А. Понятие и виды правоспособности юридического лица // Вестник Самарской гуманитарной академии. - 2010. - № 1. - С. 72.
Хомкалова М.Г. Указ. Соч. С. 75.
Садиков О.Н. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2014. - С. 153.
Масляев А.И. Указ. Соч. С. 123.
Якимова Т.Б. Некоммерческие организации как основной институт гражданского общества в России // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 12. - С. 116.
Федеральный закон от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 30.03.2016 № 82-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 14; // Российская газета. – 2016. – № 69.
Алексеев С.С. Гражданское право России: учебник. - М.: Норма, 2014. - С. 105.
Якимова Т.Б. Указ. Соч. С. 118.
Масляев А.И. Указ. Соч. С. 127.
Мозолин В.П. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2015. - С. 172.
Потапова А.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2013. - С. 186.
Мозолин В.П. Указ. Соч. С. 175.
Потапова А.А. Указ. Соч. С. 187.
Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 107.
Калпин А.И. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Норма, 2014. - С. 167.
Мозолин В.П. Указ. Соч. С. 177.
Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. от 28.11.2015 № 356 - ФЗ) // Российская газета. – 2014. – № 101; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Гатин А.М. Гражданское право Российской Федерации: учебник. - М.: Закон и право, 2013. - С. 113.
Калпин А.И. Указ. Соч. С. 169.
30

Список литературы [ всего 17]


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законод. РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 1994. – № 32 – Ст. 3301; // Собр. законод. РФ. – 2016. – № 5. – Ст. 559.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 30.03.2016 № 82-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 14; // Российская газета. – 2016. – № 69.
4. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. от 28.11.2015 № 356 - ФЗ) // Российская газета. – 2014. – № 101; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Книги, монографии, учебные пособия
1. Алексеев С.С. Гражданское право России: учебник. - М.: Норма, 2014. - 450 с.
2. Гатин А.М. Гражданское право Российской Федерации: учебник. - М.: Закон и право, 2013. - 544 с.
3. Грудцын Л.Ю. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2013. - 441 с.
4. Калпин А.И. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Норма, 2014. - 350 с.
5. Масляев А.И. Гражданское право Российской Федерации: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2015. - 412 с.
6. Мозолин В.П. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2015. - 458 с.
7. Потапова А.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2013. - 576 с.
8. Садиков О.Н. Гражданское право: учебник. - М.: Норма, 2014. - 473 с.
9. Суханов Е.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012. - 586 с.
Научные статьи и публикации
1. Макаренко О.В. Юридическое лицо как правовая категория // Бизнес в законе. - 2009. - № 5. - С. 42-45.
2. Серова О.А. Понятие и виды правоспособности юридического лица // Вестник Самарской гуманитарной академии. - 2010. - № 1. - С. 72-87.
3. Хмелевская С.А. Понятие юридического лица: опыт социально-философского осмысления // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 43-46.
4. Хомкалова М.Г. К вопросу об ограничении дееспособности юридического лица-должника на стадии наблюдения в процессе банкротства // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 6. - С. 74-77.
5. Якимова Т.Б. Некоммерческие организации как основной институт гражданского общества в России // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 12. - С. 116-119.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024