Вход

Эволюция композиционного и объемно-пространственного построения от Раннего к Высокому Возрождению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101705
Дата создания 2016
Страниц 7
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание


Композиция – один из важнейших способов художественной выразительности, к которым может прибегнуть художник. Эпоха Возрождения особенно важна для изучения истории композиции, так как именно она стала период значительного прорыва художников в этой сфере.
В работе будут рассмотрены три знаковых произведения эпохи Возрождения: «Мадонна с младенцем и святой Анной» Мазаччо, картон «Святое родство» Леонардо да Винчи и «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» Рафаэля».
Главная задача исследования – прослеживание путей эволюции искусства от Раннего к Высокому Возрождению в композиционном аспекте. После рассмотрения объемно-пространственного построения каждого из заявленных в теме произведений и ознакомления с трудами классиков искусствоведения, сферой научных интересов которых была эпоха Ренессанса, в работе будут сделаны выводы о том, как развивалось понимание композиции на протяжении первой четверти XV – начала XVI веков.
Термин «Ранней Возрождение» по сложившейся в искусствоведении традиции применяется для обозначения произведений, созданных на протяжении XV века в Италии. Часто также он заменяется итальянским термином «кватроченто».
Термином «Высокое Возрождение» принято обозначать недолгий период в развитии искусства (1500-1520-е годы), когда все художественные искания эпохи Ренессанса достигли своего наивысшего рассвета.
Основными методы искусствоведческого анализа, которые будут применяться в работе, станут стилистический анализ, дающий представление об изменениях стиля от Раннего к Высокому Возрождению, и историко-сравнительный анализ, призванный раскрыть эволюцию объемно-пространственного построения в указный период времени.

Список литературы [ всего 6]


1. Алпатов В. М. Художественные проблемы итальянского Возрождения. – Москва: «Искусство», 1976 г. – 288 с.
2. Вельфлин Г.. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. – Санкт-Петербург: «Алетейя», 1997 г. – 318 с.
3. Виппер Б. Р. Итальянский ренессанс XIII-XVI века. Курс лекций по истории изобразительного искусства и архитектуры. В 2 томах. – М.: «Искусство», 1977 г. - 468 с.
4. Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. В 2 томах. – М.: «Искусство», 1978 г. – 580 с.
5. Лазарев В. Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. Архитектура, скульптура, живопись, трактаты. — М.: «Искусство», 1979 г. – 195 с.
6. Степанов. А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. ХIV – ХV века. СПб: «Азбука – классика», 2003 г. – 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024