Вход

Оперативно-розыскная деятельность, ее понятие и сущностные отличия от других видов правоохранительной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101676
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1 Основополагающие основы оперативно-розыскной деятельности 4
1.1. Отношения оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса как деятельностных систем 4
1.2. Особенности правового регулирования оперативно розыскной деятельности 10
Глава 2 Роль информации в оперативно-розыскной деятельности 18
2.1. Определение понятия оперативно-розыскной информация 18
2.2. Анализ нормативно-правового определения информации 20
Заключение 24

Фрагмент работы для ознакомления

С другой стороны, такое определение не в полной мере отражает ее сущность, поскольку оперативно-розыскная информация получается в оперативно-розыскном процессе, представляет собой совокупность последовательно осуществляемых оперативно-розыскной действий и юридических актов, которые определяют законом и нормативными правовыми актами субъекты и объекты ОРД.
Анализ нормативно-правового определения информации, а также научных дефиниций оперативно-розыскной информации дает основания для выделения основных признаков последней, которыми, на наш взгляд, является то, что она представляет собой любые фактические данные (сведения), имеющие значение для предмета исследования в ОРД, определенного ее целями и задачами; эти данные могут быть получены с любых не запрещенных законом источников и в определенный законом способ и только уполномоченными законом субъектами.
Указанные признаки дают возможность определить оперативно- розыскную информацию как любые сведения (фактические данные), входящих в предмет исследования в оперативно-розыскном деле, полученные в соответствии с целью и задачами ОРД в определенный законом способ с любых не запрещенных законом источников уполномоченными на это субъектами, которые могут служить для обоснования соответствующих решений в определенных сферах деятельности.
Оперативно-розыскная информация (фактические данные) может как объективно отражать действительность (факт, фактические обстоятельства), так и не соответствовать ей в связи, например, с ошибочным восприятием оперативным работником или оперативным источником фактических обстоятельств.
Оперативно-розыскная информация, используемая в интересах уголовного судопроизводства, - это любые сведения (фактические данные), которые входят в предмет исследования в оперативно-розыскном деле, полученные в соответствии с целью и задачами ОРД в определенный законом способ с любых не запрещенных законом источников уполномоченными на проведение ОРД субъектами, которые могут служить для обоснования соответствующих решений в уголовном процессе.
Заключение
В данном исследовании были рассмотрены понятие, признаки, виды, элементы содержания оперативно-розыскной деятельности, ее принципы, перечень участников, также правовое значение оперативно-розыскной деятельности в доказывании. С этой целью были изучены положения касающиеся использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования преступлений, которыми выступают фактические данные, полученные оперативными подразделениями в установленном законом порядке, и которые могут содержать доказательственную информацию, и поэтому, при определенных условиях могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Также в работе отмечена возможность использования результатов оперативно-розыскной деятельности при рассмотрении преступлений, как на первоначальном, так и на последующем этапе расследования преступлений. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в теории, законодательстве и на практике не выработано единого, комплексного подхода к разрешению проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. Разнообразие теорий не позволяет законодателю сформулировать непротиворечивые правовые формы, способствующие правильному и эффективному решению на практике всего комплекса вопросов, связанных с использование результатов оперативно-розыскной деятельности, прежде всего при формировании на их основе доказательств в уголовном судопроизводстве. Преодолению существующих в теории, законодательстве и на практике негативных тенденций в решении проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании могут способствовать сформулированные и обоснованные в работе следующие выводы и предложения:
При формировании в уголовном процессе доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности дознаватели, следователи и судьи должны руководствоваться особенностями содержания и формы тех видов доказательств, которые предполагается сформировать.
Руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязаны представлять по требованию дознавателя, следователя информацию, необходимую для формирования, проверки и оценки доказательств, сформированных на основе результатов оперативно-розыскной деятельности.
В случаях, когда оперативное подразделение полагает невозможным представить в уголовный процесс информацию, которая будет необходима органам расследования и суду для формирования, проверки и оценки доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, оно не должно представлять указанные результаты в уголовное судопроизводство. Данное положение не должно распространяться на случаи, когда результаты оперативно-розыскной деятельности попадают в уголовный процесс помимо воли ее субъектов.
Таким образом, считаю, что поставленные в начале исследования задачи решены, благодаря которым достигнута цель данной работы - раскрыты значение и сущность оперативно-розыскной деятельности и доказывания.
Список использованной литературы
Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. Учебник. Изд. 4 переработанное и дополненное – М., 2014.
Алексеев П. в., Панин А. В. Философия: Учебник. - М., 2001. - С. 463; Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник / Отв. ред. Д. П. Горский. - М., 1975. - С. 572.
Алексеев С. С. Теория права. - М., 1994. С. 146.
Бараненко Б.И., Дидоренко Э.А., Курочка М. И. Современные методологические проблемы теории и практики ОРД // Вестник Луганской академии внутренних дел МВД. - 2002 . - № 4. - С. 145
Бедняков Д. И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. М., 1991.
Гришин Ю. А. О проблемах использования следователем результатов общественного документирования при возбуждении уголовных дел // Проблемы оперативно-розыскной деятельности и обеспечения прокурорского надзора за ее законностью: Международ. научно-практической. конф., 21-22 февраля 2000 - Луганск, 2000. - С. 108.
Доля Е.А. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности: Монография. – М., 2014.
Дубинский А. Я. Понятие, структура и содержание уголовно-процессуальной деятельности // Проблемы социалистической законности: Респ. межвед. науч. сб. - Харьков, 1989. -Вып. 24.- С. 49.
Зажицкий В. И. Проблемы принципов оперативно-розыскной деятельности // Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 71.
Зинин А.М. Участие специалиста в процессуальных действиях. Учебник. – М., 2014.
Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / Под ред. Н. И. Матузова.- Саратов, 1989.- С. 43.
Краткая сыскная энциклопедия: Деятельность оперативно-розыскная, контрразведывательная, частная сыскная (детективная) / /Авт.-сост.проф. А. С. Шумилов. М., 2000.
Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования: Учебник / Под. ред. Т. В. Аверьяновой и Р. С. Белкина. М., 1997.
Кузьмичев В. С, Черноус Ю. М. Следственная деятельность: характеристика и направления совершенствования. - М., 2005. - С. 22
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 1997. - С. 353.
Образцов В.А., Бертовский Л.В., Бертовская Н.Л. Фикции в криминальной, оперативно-розыскной и следственной практике: Монография. – М., 2012.
Овчинский А. С. Информация и оперативнорозыскная деятельность / Под ред. В. И. Попова. М., 2002.
Погореций Н.А. Проблемы использования материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе: Монография. К., 2004.
Погорецкий Н.А. К вопросу о совершенствовании нормативно-правовой регулирования оперативно-розыскной деятельности // Проблемы законности. - 2001 - № 49. - С. 157.
Погорецкий Н.А. Указ. труд; Чувилёв А. А. Оперативно-розыскное право. - М., 1999.
Современный философский словарь / Под общ. ред. В. Е. Кемерова. - Лондон, Франфуркг-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998. - С. 135-136.
Степанов В.В., Бабакова М.А. Поисково-познавательная деятельность при расследовании преступлений, совершенных с использованием высоких технологий: Монография. – М., 2014.
Строгович М. С, Алексеев Л. Б., Ларин А. М. Уголовно-процессуальный закон и проблемы его эффективности. - М., 1979. - С. 110;
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. МатузоваиА. В. Малько. - М., 2000. - С. 498-501.
Трубников Н. Н. О категориях «цель», «средство», «результат». - М., 1968.- С. 86-94, 123-130
Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник /Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. – М., 2014.
Философия: Учеб. пособие. / Под ред. И. Ф. Надольного. - М., 2001. - С 315.
Чурилов С. Н. Криминалистическая методика расследования. Проблемы, тенденции, перспективы. - М., 2011.
Шумилов А. Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». С постатейным приложением нормативных актов и документов. - Второй изд., Испр. и доп. - М., 2000.
Шумилов А. Ю. Начала уголовно-розыскного права. - М., 1998.
Шумилов А. Ю. Основы уголовно-правовой оценки сыскной информации: Монография. М., 2000.
Шумилов А. Ю. Проблемы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в России. - М., 1997.
Юдин Э. Г. Системный подход и принципы деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М., 1978. - С. 268
Яблоков Н. П., Головин А. Ю. Криминалистика: природа и система, методологические основы. - М., 2011
Ященко В. А Философско- правовые основы оперативно-розыскной деятельности. - К , 2004. - С 137
"Современный философский словарь / Под общ. ред. В. Е. Кемерова. - Лондон, Франфуркг-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998. - С. 135-136.
Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / Под ред. Н. И. Матузова.- Саратов, 1989.- С. 43.
Алексеев П. в., Панин А. В. Философия: Учебник. - М., 2001. - С. 463; Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник / Отв. ред. Д. П. Горский. - М., 1975. - С. 572.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. МатузоваиА. В. Малько. - М., 2000. - С. 498-501.
Трубников Н. Н. О категориях «цель», «средство», «результат». - М., 1968.- С. 86-94, 123-130
Юдин Э. Г. Системный подход и принципы деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М., 1978. - С. 268
Кузьмичев В. С, Черноус Ю. М. Следственная деятельность: характеристика и направления совершенствования. - М., 2005. - С. 22
Бараненко Б.И., Дидоренко Э.А., Курочка М. И. Современные методологические проблемы теории и практики ОРД // Вестник Луганской академии внутренних дел МВД. - 2002 . - № 4. - С. 145
Карташов В. ТЕ. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / Под ред. Н. И. Матузова. - Саратов, 1989. - С. 52
Ященко В. А Философско- правовые основы оперативно-розыскной деятельности. - К , 2004. - С 137
Философия: Учеб. пособие. / Под ред. И. Ф. Надольного. - М., 2001. - С 315.
Строгович М. С, Алексеев Л. Б., Ларин А. М. Уголовно-процессуальный закон и проблемы его эффективности. - М., 1979. - С. 110;
Дубинский А. Я. Понятие, структура и содержание уголовно-процессуальной деятельности // Проблемы социалистической законности: Респ. межвед. науч. сб. - Харьков, 1989. -Вып. 24.- С. 49.
См .: Шумилов А. Ю. Начала уголовно-розыскного права. - М., 1998.
См .; Погорецкий Н.А. К вопросу о совершенствовании нормативно-правовой регулирования оперативно-розыскной деятельности // Проблемы законности. - 2001 - № 49. - С. 157.
См .: Погорецкий Н.А. Указ. труд; Чувилёв А. А. Оперативно-розыскное право. - М., 1999.
См .; Шумилов А. Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». С постатейным приложением нормативных актов и документов. - Второй изд., Испр. и доп. - М., 2000.
См .; Алексеев С. С. Теория права. - М., 1994. С. 146.
См .; Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 1997. - С. 353.
См .; Шумилов А. Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности».
См .: Зажицкий В. И. Проблемы принципов оперативно-розыскной деятельности // Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 71.
См .: Гришин Ю. А. О проблемах использования следователем результатов общественного документирования при возбуждении уголовных дел // Проблемы оперативно-розыскной деятельности и обеспечения прокурорского надзора за ее законностью: Международ. научно-практической. конф., 21-22 февраля 2000 - Луганск, 2000. - С. 108.
См .: Шумилов А. Ю. Проблемы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в России. - М., 1997.
Погореций М.А. Проблемы использования материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе: Монография. К., 2004.
Шумилов А. Ю. Основы уголовно-правовой оценки сыскной информации: Монография. М., 2000.
Овчинский А. С. Информация и оперативнорозыскная деятельность / Под ред. В. И. Попова. М., 2002.
Краткая сыскная энциклопедия: Деятельность оперативно-розыскная, контрразведывательная, частная сыскная (детективная) / /Авт.-сост.проф. А. С. Шумилов. М., 2000.
Бедняков Д. И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. М., 1991.
Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования: Учебник / Под. ред. Т. В. Аверьяновой и Р. С. Белкина. М., 1997.
7

Список литературы [ всего 35]

Список использованной литературы
1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. Учебник. Изд. 4 переработанное и дополненное – М., 2014.
2. Алексеев П. в., Панин А. В. Философия: Учебник. - М., 2001. - С. 463; Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник / Отв. ред. Д. П. Горский. - М., 1975. - С. 572.
3. Алексеев С. С. Теория права. - М., 1994. С. 146.
4. Бараненко Б.И., Дидоренко Э.А., Курочка М. И. Современные методологические проблемы теории и практики ОРД // Вестник Луганской академии внутренних дел МВД. - 2002 . - № 4. - С. 145
5. Бедняков Д. И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. М., 1991.
6. Гришин Ю. А. О проблемах использования следователем результатов общественного документирования при возбуждении уголовных дел // Проблемы оперативно-розыскной деятельности и обеспечения прокурорского надзора за ее законностью: Международ. научно-практической. конф., 21-22 февраля 2000 - Луганск, 2000. - С. 108.
7. Доля Е.А. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности: Монография. – М., 2014.
8. Дубинский А. Я. Понятие, структура и содержание уголовно-процессуальной деятельности // Проблемы социалистической законности: Респ. межвед. науч. сб. - Харьков, 1989. -Вып. 24.- С. 49.
9. Зажицкий В. И. Проблемы принципов оперативно-розыскной деятельности // Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 71.
10. Зинин А.М. Участие специалиста в процессуальных действиях. Учебник. – М., 2014.
11. Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / Под ред. Н. И. Матузова.- Саратов, 1989.- С. 43.
12. Краткая сыскная энциклопедия: Деятельность оперативно-розыскная, контрразведывательная, частная сыскная (детективная) / /Авт.-сост.проф. А. С. Шумилов. М., 2000.
13. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования: Учебник / Под. ред. Т. В. Аверьяновой и Р. С. Белкина. М., 1997.
14. Кузьмичев В. С, Черноус Ю. М. Следственная деятельность: характеристика и направления совершенствования. - М., 2005. - С. 22
15. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 1997. - С. 353.
16. Образцов В.А., Бертовский Л.В., Бертовская Н.Л. Фикции в криминальной, оперативно-розыскной и следственной практике: Монография. – М., 2012.
17. Овчинский А. С. Информация и оперативнорозыскная деятельность / Под ред. В. И. Попова. М., 2002.
18. Погореций Н.А. Проблемы использования материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе: Монография. К., 2004.
19. Погорецкий Н.А. К вопросу о совершенствовании нормативно-правовой регулирования оперативно-розыскной деятельности // Проблемы законности. - 2001 - № 49. - С. 157.
20. Погорецкий Н.А. Указ. труд; Чувилёв А. А. Оперативно-розыскное право. - М., 1999.
21. Современный философский словарь / Под общ. ред. В. Е. Кемерова. - Лондон, Франфуркг-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998. - С. 135-136.
22. Степанов В.В., Бабакова М.А. Поисково-познавательная деятельность при расследовании преступлений, совершенных с использованием высоких технологий: Монография. – М., 2014.
23. Строгович М. С, Алексеев Л. Б., Ларин А. М. Уголовно-процессуальный закон и проблемы его эффективности. - М., 1979. - С. 110;
24. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. МатузоваиА. В. Малько. - М., 2000. - С. 498-501.
25. Трубников Н. Н. О категориях «цель», «средство», «результат». - М., 1968.- С. 86-94, 123-130
26. Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник /Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. – М., 2014.
27. Философия: Учеб. пособие. / Под ред. И. Ф. Надольного. - М., 2001. - С 315.
28. Чурилов С. Н. Криминалистическая методика расследования. Проблемы, тенденции, перспективы. - М., 2011.
29. Шумилов А. Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». С постатейным приложением нормативных актов и документов. - Второй изд., Испр. и доп. - М., 2000.
30. Шумилов А. Ю. Начала уголовно-розыскного права. - М., 1998.
31. Шумилов А. Ю. Основы уголовно-правовой оценки сыскной информации: Монография. М., 2000.
32. Шумилов А. Ю. Проблемы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в России. - М., 1997.
33. Юдин Э. Г. Системный подход и принципы деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М., 1978. - С. 268
34. Яблоков Н. П., Головин А. Ю. Криминалистика: природа и система, методологические основы. - М., 2011
35. Ященко В. А Философско- правовые основы оперативно-розыскной деятельности. - К , 2004. - С 137
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024