Вход

Юридическая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101639
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
1.1. Понятие, признаки и функции юридической ответственности 5
1.2. Цели и основания юридической ответственности 8
2. ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 12
2.1. Принципы юридической ответственности 12
2.2. Виды юридической ответственности 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Фрагмент работы для ознакомления

Главными и обязательными основаниями при определении семейно-правовой ответственности считаются: противоправное поведение субъекта правоотношения и его вина.
Вина - психическое отношение личности к собственному противоправному поведению, а также к его результату.
Противоправность - нарушение норм правового акта или закона в целом. Противоправное поведение может выражаться в действиях (жестокое обращение с несовершеннолетними) и в бездействии (уклонение от алиментов), или в их сочетании (жестокое обращение с детьми и невыполнение родительских обязанностей).
Поскольку результат противоправных действий не является обязательным условием семейно-правовой ответственности, в семейном праве уместно усеченное понятие вины, проявляющееся в психическом отношении личности к собственному противоправному поведению.
Наличие ущерба (вреда) не всегда является обязательным условием для привлечения к ответственности. В случаях, когда моральный и имущественный вред включается в семейное правонарушение, необходимо присутствие причинно-следственной связи между наступившим вредом и противоправным поведением.
Одной из особенностей семейно-правовой ответственности нужно обязательно отметить возможность определения мер ответственности, прописанной сторонами в брачном договоре, которые могут предусматривать более тяжелые последствия для виновной стороны по сравнению с общими положениями семейного законодательства.
Особенностью семейно-правовой ответственности является то, что она определена только индивидуально, и в отличие от общегражданской ответственности не предусматривает солидарной либо субсидиарной ответственности. Каждый субъект отношений отвечает лично за свои действия либо бездействия.
Законодатель, рассматривая вопрос о семейно-правовой ответственности, предусмотрел, что восстановление нарушенных прав производится в полном объеме, в котором должно было выполниться предусмотренное обязательство.
Конституционная ответственность выражается в большинстве случаев в отмене нормативных актов, противоречащих действующей Конституции Российской Федерации, но не только (импичмент Президента Российской Федерации, роспуск парламента и другие). Стоит отметить, что, несмотря на значительное количество научных трудов, в научной литературе нет единого мнения о том, что можно понимать под конституционно-правовой ответственностью, источниках, основаниях и мерах конституционно-правовой ответственности. Одни понимают под конституционно-правовой ответственностью определенный вид ответственности за ненадлежащее осуществление публичной власти должностными лицами и органами публичной власти. Другие полагают, что конституционно-правовая ответственность не что иное как вид позитивной ответственности, который выражается в обязанности обеспечивать действие норм российского конституционного права, а также с помощью решения неблагоприятных последствий за нарушение конституционно-правовых норм в негативном смысле.
Третьи считают, что под конституционной ответственностью следует понимать самостоятельный вид юридической ответственности, который выражается в установлении приоритетности защиты важнейших отношений, а также возможности наступления соответствующих неблагоприятных последствий для субъектов конституционного права, которые непосредственно нарушили нормы действующего российского конституционного законодательства.
В качестве отличительных признаков конституционно-правовой ответственности от, например, уголовной, гражданской является то, что, во-первых, она имеет самостоятельный объект защиты - это конституционные правоотношения и самостоятельные механизмы восстановления конституционного правопорядка. Во-вторых, данный вид ответственности имеет комплексный характер, который заключается в том, что ответственность несет государство в целом, так и отдельные властные структуры, а также ответственность отдельной личности или группы лиц, которая наступает за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих конституционных обязанностей, а также в случае злоупотребления правами. В-третьих, отсутствие единой процедурной формы применения. В-четвертых, основанием конституционно-правовой ответственности является нарушение норм конституционного права, выражающееся в ненадлежащем исполнении или неисполнении субъектом правоотношений своих конституционных обязанностей или злоупотреблении своими конституционными правами.
Следующей отличительной характеристикой выступает то, что конституционно-правовая ответственность носит как правило, ярко выраженный политический характер и тесно соприкасается, в отдельных случаях даже сочетается политической ответственностью. В качестве примера, можно рассмотреть случай, когда отставка правительства может быть как мерой политической, так и конституционно-правовой видов ответственности.
Таким образом, рассмотрев и исследовав принципы и виды юридической ответственности, можно сказать, что юридическая ответственность базируется на различных принципах. Среди основных принципов, на которых основывается юридическая ответственность, можно выделить принцип законности, обоснованность, правомерность, целесообразность, справедливость, неотвратимость, гуманизм и другие принципы.
Кроме того, были рассмотрены основные виды юридические ответственности, которые существуют в настоящее время. Самыми суровыми видами юридической ответственности являются уголовная и административная. Уголовная применяется за совершение преступных деяний, которые имеют повышенную общественную опасность. Административная имеет место в том случае, если совершаются административные проступки. Существуют также и другие виды юридической ответственности: дисциплинарная, материальная, семейная, гражданская, конституционная, финансовая, процессуальная и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав юридическую ответственность, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной курсовой работы было установлено, что под юридической ответственностью следует понимать применение соответствующих мер государственного принуждения, в результате которых виновное лицо лишает определенных благ. Оно может быть лишено определенных прав или ограничено в таких правах. Данный вид ответственности имеет свои определенные признаки, отличающие его от иных видов социальной ответственности: регламентируется действующим законодательством Российской Федерации, применяется только за совершение противоправного деяния и другие.
Следует отметить, что применение юридической ответственности осуществляется в целях восстановления социальной справедливости, недопущения совершения новых противоправных деяний.
Кроме того, юридическая ответственность выполняет определенные функции: штрафная (носит карательный характер), правовосстановительная (в частности, возмещение вреда, причиненного правонарушением), воспитательная и другие.
Юридическая ответственность основывается на определенных принципах. Можно выделить следующие принципы, на основе которых базируется юридическая ответственность: принцип законности, обоснованность, правомерность, целесообразность, справедливость, неотвратимость, гуманизм и другие принципы.
Кроме того, были рассмотрены основные виды юридические ответственности, которые существуют в настоящее время. Самыми суровыми видами юридической ответственности являются уголовная и административная.
Уголовная ответственность применяется за совершение преступных деяний, которые имеют повышенную общественную опасность. Уголовные наказания закрепляются в Уголовном кодексе Российской Федерации. Административная ответственность имеет место в том случае, если совершаются административные проступки. Административные наказания закрепляются в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.
Существуют также и другие виды юридической ответственности: дисциплинарная, материальная, семейная, гражданская, конституционная, финансовая, процессуальная и другие.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 441-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 113; // Российская газета. – 2016. – № 1.
3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 09.03.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016 № 64-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2016. – № 51.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 434-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Монографии, комментарии, учебные пособия, учебники
1. Беляева О.М. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2013. - 308 с.
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2012. - 420 с.
3. Конин Н.М. Административное право России: учебник – М.: Проспект, 2015. – 556 с.
4. Краснов Ю.К. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2014. - 352 с.
5. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2015. - 602 с.
6. Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2013. - 451 с.
7. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2014. - 519 с.
8. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 569 с.
9. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 527 с.
10. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 302 с.
11. Шевчук Д.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2013. - 296 с.
Научные статьи и публикации
1. Гусейнова С. Ф. Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 675-677.
2. Иванов А.А. Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности // Журнал российского права. - 2008. - № 8. - С. 72-77.
3. Цюрина Н.В. Принципы юридической ответственности // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2011. - № 5. - С. 182-188.
4. Штода И.С. Юридическая ответственность, её признаки и стадии // Бизнес в законе. - 2011. - № 3. - С. 43-45.
Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2014. - С. 461.
Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - С. 389.
Штода И.С. Юридическая ответственность, её признаки и стадии // Бизнес в законе. - 2011. - № 3. - С. 44.
Шевчук Д.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2013. - С. 219.
Радько Т.Н. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - С. 213.
Краснов Ю.К. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2014. - С. 292.
Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2013. - С. 253.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 441-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 113; // Российская газета. – 2016. – № 1.
Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - С. 423.
Иванов А.А. Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности // Журнал российского права. - 2008. - № 8. - С. 74.
Цюрина Н.В. Принципы юридической ответственности // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2011. - № 5. - С. 185.
Беляева О.М. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2013. - С. 197.
Перевалов В.Д. Указ. Соч. С. 391.
Беляева О.М. Указ. Соч. С. 199.
Конин Н.М. Административное право России: учебник – М.: Проспект, 2015. – С. 258.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 15.02.2016, с изм. от 02.03.2016 № 30 - ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2016. – № 33.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 434-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2015. - С. 513.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2012. - С. 288.
Краснов Ю.К. Указ. Соч. С. 298.
Лазарев В.В. Указ. Соч. С. 515.
Гусейнова С. Ф. Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 675.
25

Список литературы [ всего 18]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 441-ФЗ) // Российская газета. – 1996. – № 113; // Российская газета. – 2016. – № 1.
3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 09.03.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016 № 64-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2016. – № 51.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 № 434-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 256; // Российская газета. – 2015. – № 270.
Монографии, комментарии, учебные пособия, учебники
1. Беляева О.М. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2013. - 308 с.
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2012. - 420 с.
3. Конин Н.М. Административное право России: учебник – М.: Проспект, 2015. – 556 с.
4. Краснов Ю.К. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2014. - 352 с.
5. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2015. - 602 с.
6. Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Норма, 2013. - 451 с.
7. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрист, 2014. - 519 с.
8. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 569 с.
9. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 527 с.
10. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 302 с.
11. Шевчук Д.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2013. - 296 с.
Научные статьи и публикации
1. Гусейнова С. Ф. Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 675-677.
2. Иванов А.А. Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности // Журнал российского права. - 2008. - № 8. - С. 72-77.
3. Цюрина Н.В. Принципы юридической ответственности // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2011. - № 5. - С. 182-188.
4. Штода И.С. Юридическая ответственность, её признаки и стадии // Бизнес в законе. - 2011. - № 3. - С. 43-45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024