Вход

Формы налогового контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101621
Дата создания 2016
Страниц 10
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Содержание отдельных видов налоговых проверок 6
Методы фактического налогового контроля 14
Сроки проведения проверок 17
Основания и сроки приостановления проверок 19
Заключение 20
Список литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

Экспертиза назначается, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные знания в науке, искусстве, технике и других отраслях знаний. Не допускается назначение экспертизы по вопросам, познаниями по которым должны обладать специалисты налоговых органов (бухгалтерский, учет, право). Например, экспертиза может быть назначена для определения стоимости того или иного имущества или для установления достоверности подписей на документах (почерковедческая экспертиза). Здесь также следует отметить, что иногда должностные лица налоговых органов привлекают к проверке не экспертов (так как это довольно хлопотное дело, в котором также надо тесно сотрудничать и с налогоплательщиком), а специалиста (ст. 96 НК РФ). Однако специалист не может проводить исследований и давать заключений, поскольку его основной функцией является консультирование налоговиков, которым нужна помощь при рассмотрении каких-либо специфических вопросов. Следовательно, если привлеченный инспекцией специалист фактически проводил экспертизу и дал по ней заключение, то данные действия налоговой являются нарушением процедуры назначения экспертизы и прав налогоплательщика.
Визуальное наблюдение представляет собой обследование помещений, цехов, складов налогоплательщика для изучения особенностей его финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод, что приемы фактического контроля дополняют документальный контроль и позволяют всесторонне изучить финансово-хозяйственную деятельность проверяемого лица. Однако некоторые из них недостаточно эффективны. Сроки проведения проверок
В соответствии с налоговым законодательством срок проведения камеральной налоговой проверки составляет 3 месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Однако данный срок не является пресекательным, т.е. законодатель не предусмотрел последствия его пропуска. Таким образом, истечение этого срока само по себе не может повлечь признание действий инспекции незаконным. Но если инспекция по истечении трехмесячного срока выставит требование о представлении документов, его можно будет признать незаконным. Срок проведения камеральной налоговой проверки отчитывается со дня, следующего за днем поступления налоговой декларации. Продление сроков проведения камеральной проверки законодательством не установлено.
По общему правилу срок проведения выездной налоговой проверки не должен превышать двух месяцев. Однако данный срок может быть продлен до четырех, а в исключительных случаях до шести месяцев. Продление срока проверки может быть обусловлено следующими обстоятельствами:
проверка налогоплательщика, отнесенного к категории крупнейших;
получение во время проведения проверки информации от других источников (например, правоохранительных органов), свидетельствующей о наличии у налогоплательщика нарушений налогового законодательства, требующих дополнительной проверки;
наличие обстоятельств непреодолимой силы (пожар, наводнение и т.п.) на территории, где проводится проверка;
наличие нескольких обособленных подразделений;
непредставление налогоплательщиком в установленный срок документов для проверки и иные обстоятельства;
Срок проведения выездной налоговой проверки отчитывается со дня вынесения решения о проверке и до дня составления справки о проведенной проверке. Основания и сроки приостановления проверок
Приостановление проверки возможно только во время проведения выездной проверки, для камеральной налоговой проверки такой возможности нет.
Основаниями приостановления проверки являются:
истребование документов (информации) у контрагентов налогоплательщика (допускается не более одного раза по каждому контрагенту);
получение информации от иностранных государственных органов;
проведение экспертизы;
перевод на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.
Данный перечень является закрытым, т.е. иные случаи приостановления проверки незаконны.
Приостанавливать проверку налоговый орган может неоднократно, но общий срок не может превышать 6 месяцев. Однако если иностранные государственные органы не успели предоставить необходимую информацию, срок приостановления может быть продлен на 3 месяца.
Во время приостановления проверки прекращаются все действия налогового органа на территории налогоплательщика и по истребованию у него документов для проверки. При этом все остальные действия, связанные с проверкой (запрос информации у контрагентов и т.д.) не приостанавливаются. Заключение
В заключении хочется отметить, что один из элементов государственной политики – создание эффективной системы налогового контроля. Важнейшим фактором его повышения является совершенствование действующих процедур контрольных проверок. Эту задачу целесообразно решать в разрезе следующих элементов:
организация эффективной системы отбора налогоплательщиков для проведения проверок таким образом, чтобы при минимальных кадровых, материальных ресурсов и средств инспекции добиться максимальной результативности проверок. Т.е. отбирать налогоплательщиков, у которых вероятность обнаружения нарушений достаточно высока;
использование наиболее эффективных форм, методов и приемов налоговой проверки;
совершенствование действующего программного обеспечения с учетом отраслевых особенностей организаций;
увеличение значения камеральной проверки как методической основы контрольной работы.
Таким образом, действенная система налогового контроля – это залог стабильности финансовой системы страны. Список литературы
Налоговый кодекс РФ.
Приказ ФНС РФ от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467@ «О внесении изменений в Приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № 3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок».
Приказом Минфина РФ № 20н, МНС РФ № ГБ-3-04/39 от 10.03.1999 г. «Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке».
Приказ ФНС России от 25.07.2013 г. № АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок».
Приказ ФНС России от 08.05.2015 г. № ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленным ст. 101 НК РФ).
«Налоговое право» Ю.А. Крохина. – изд. ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г., 463 стр.
«Налоги и налогообложение» Н.И. Куликов, М.А. Куликова, Н.П. Назарчук. – изд. ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013 г., 387 стр.
«Налоги и налогообложение» И.А. Майбуров. – изд. ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г., 556 стр.
21

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Налоговый кодекс РФ.
2. Приказ ФНС РФ от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467@ «О внесении изменений в Приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № 3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок».
3. Приказом Минфина РФ № 20н, МНС РФ № ГБ-3-04/39 от 10.03.1999 г. «Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке».
4. Приказ ФНС России от 25.07.2013 г. № АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок».
5. Приказ ФНС России от 08.05.2015 г. № ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленным ст. 101 НК РФ).
6. «Налоговое право» Ю.А. Крохина. – изд. ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г., 463 стр.
7. «Налоги и налогообложение» Н.И. Куликов, М.А. Куликова, Н.П. Назарчук. – изд. ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013 г., 387 стр.
8. «Налоги и налогообложение» И.А. Майбуров. – изд. ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г., 556 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024