Вход

Наследование по закону.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101589
Дата создания 2016
Страниц 24
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика наследования по закону 5
1.1 Понятие, значение и правовое регулирование наследования по закону 5
1.2 Порядок призвания к наследованию по закону 10
Глава 2. Наследование по закону отдельными категориями наследников 13
2.1 Наследование родителями и детьми 13
2.2 Наследование нетрудоспособными иждивенцами 15
2.3 Наследование выморочного имущества 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Данная ответственность наступит после перехода данного имущества в собственность России, субъекта Федерации либо муниципального образования.
Следовательно, правовое последствие признания имущества выморочным – это его переход на основании наследования по закону в собственность публичных образований. Данный переход будет обладать также публично-правовым значением. Прежде всего таким образом исключают бесхозяйность наследства, кроме этого переход выморочного имущества в виде жилого помещения в муниципальную собственность частично разрешает вопрос нехватки жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.
Сегодня гражданское законодательство содержит перечень выморочного имущества, которое в порядке наследования по закону переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; в земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.
На сегодняшний день существуют два варианта перехода выморочного имущества в муниципальную собственность - во внесудебном (нотариальном) и судебном порядке.
Нередки случаи, когда нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство выморочного имущества. Причинами отказа могут быть отсутствие правоустанавливающих документов на имущество либо документов, доказывающих выморочность имущества, в т. ч. отсутствие информации о наследниках, и т. п. Если муниципалитет считает, что отказ нотариуса незаконен, его можно обжаловать в судебном порядке.
Так, нотариус г. Обнинска вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия по тому основанию, что администрация г. Обнинска не представила решение суда, устанавливающее факт выморочности имущества. Нотариус указал, что действующее законодательство не наделяет его полномочиями, позволяющими в бесспорном порядке установить отсутствие наследников всех очередей, претендующих на наследственное имущество, поскольку тот факт, что никто из предусмотренных наследников не подал нотариусу заявление о принятии наследства, не свидетельствует об отсутствии наследников, принявших наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 17.02.2010 по делу № 2-281 /2010 отказ нотариуса признан незаконным, так как нормы гражданского законодательства и законодательства о нотариате не содержат указания на то, что при наследовании выморочного имущества государством либо муниципальным образованием факт отсутствия наследников должен быть подтвержден исключительно в судебном порядке.
Муниципальное образование приобретает выморочное имущество, перечисленное в п. 2 ст. 1151 ГК РФ, как наследник и поэтому в соответствии с нормами гражданского законодательства наряду с другими правами наделяется правом на предъявление иска о признании имущества выморочным и признании права на это имущество.
Судебная практика по делам о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество еще не сформирована в полном объеме. Поэтому у муниципалитетов возникает немало вопросов и трудностей при обращении в суд, и связано это в первую очередь с отсутствием определенности в нормативном регулировании.
В судебном порядке выяснению подлежат следующие обстоятельства: имущество, входящее в наследство; отсутствие наследников по закону либо завещанию; признание всех наследников недостойными наследниками; отсутствие у наследников права на принятие наследства; отказ наследников от наследства без указания наследников, в пользу которых заявлен отказ, и т. д.
Таким образом, подводя итоги можно сделать следующие выводы в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доли, перешедшей к нему имуществу в порядке наследования. При наличии наследуемого имущества, которое по какой-либо причине не может быть унаследовано по закону или по завещанию, это имущество признается выморочным и передается в собственность государству, при этом недвижимое имущество может передано в собственность города или муниципального образования.
Заключение
На основании проведенного исследования правового института наследования по закону в отечественном праве, можно сделать следующие теоретические выводы.
Процедура наследования в РФ, согласно закону, имеет определенный порядок, нарушение которого может привести к потере времени и наследуемого имущества. Чтобы этого избежать, предлагаем Вам ознакомиться с данной статьей, где представлена необходимая информация для правильного оформления наследства. В соответствии с нормами действующего законодательства (статьи гл. 61-65 Гражданского кодекса РФ), наследование в РФ определяется, как переход имущества, а также прав и обязанностей, связанных с ним, умершего лица к другим лицам (наследникам). Наследство переходит к наследникам на основании условий универсального правопреемства, что означает, что наследственное имущество передается в неизменном виде – как единое целое в один и тот же момент.
Наследование по закону предусматривает передачу имущества наследодателя всем наследуемым родственникам, которые по закону делятся на несколько очередей.
Наследниками по закону могут являться физические лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, либо зачатые при жизни наследодателя и родившиеся уже после открытия наследства. Также к наследству может быть призвано государство, если наследство признано выморочным имуществом.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доли, перешедшей к нему имуществу в порядке наследования.
При наличии наследуемого имущества, которое по какой-либо причине не может быть унаследовано по закону, это имущество признается выморочным и передается в собственность государству, при этом недвижимое имущество может передано в собственность города или муниципального образования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием на референдуме 12.12.1993 г. // с поправками от 21.07.2014 // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I (в ред. от 05.04. 2013) // Российская газета. 1993. 13 марта.
Письмо ФНС России от 04.12.2008 № ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе».
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. решением правления Федеральной нотариальной палаты, протокол от 27-28.02.2007 №02/07 // Нотариальный вестник, № 8, 2007.
Абраменков М.С., Блинков О.Е. Отказ от наследства в российском наследственном праве // Наследственное право. 2012. № 4. С. 25 - 29.
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
Бобровская О. Н. Некоторые коллизионные вопросы наследования жилых помещений // Закон. - 2010. - № 10. - С. 55-58.
Гентарев А.В. Процедура принятия наследуемого имущества. // Сибирский юридический вестник. 2012. №4. С.34-36.
Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010.
Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.: Проспект, 2012. Т. 3.
Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2012.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части третьей (постатейный) / Под. ред. Л.П. Ануфриевой. М., 2012.
Макаров С.Ю. Принятие наследства: особенности правоприменительной практики. // Жилищное право. 2013. № 7. С.28-31.
Маковский А.Л. О кодификации гражданского права (1922 - 2006). М.: Статут, 2010.
Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1. С. 36 - 38.
Наследственное право: Постатейный комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации / Е.Р. Аминов, И.А. Андреев, И.Л. Арсентьев и др.; под общ. ред. М.А. Димитриева // СПС КонсультантПлюс. 2012.
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2012.
Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010.
Смирнов С.А. Основание наследования и основание призвания к наследованию: вопросы дифференциации понятий // Наследственное право. 2012. № 4. С. 18 - 22.
Хаскельберг Б.Л. Наследование по праву представления и переход права на принятие наследства // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. К 80-летию С.С. Алексеева. М.: Статут, 2012.
Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010
Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.: Проспект, 2012. Т. 3.
Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010
Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010
Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1
Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Смирнов С.А. Основание наследования и основание призвания к наследованию: вопросы дифференциации понятий // Наследственное право. 2012. № 4
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010
Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012
Макаров С.Ю. Принятие наследства: особенности правоприменительной практики. // Жилищное право. 2013. № 7
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010
Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1
Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1
Макаров С.Ю. Принятие наследства: особенности правоприменительной практики. // Жилищное право. 2013. № 7
Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012
22

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием на референдуме 12.12.1993 г. // с поправками от 21.07.2014 // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I (в ред. от 05.04. 2013) // Российская газета. 1993. 13 марта.
4. Письмо ФНС России от 04.12.2008 № ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе».
5. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. решением правления Федеральной нотариальной палаты, протокол от 27-28.02.2007 №02/07 // Нотариальный вестник, № 8, 2007.
1. Абраменков М.С., Блинков О.Е. Отказ от наследства в российском наследственном праве // Наследственное право. 2012. № 4. С. 25 - 29.
2. Белов В.А. Гражданское право. Т. I. Общая часть. Введение в гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
3. Бобровская О. Н. Некоторые коллизионные вопросы наследования жилых помещений // Закон. - 2010. - № 10. - С. 55-58.
4. Гентарев А.В. Процедура принятия наследуемого имущества. // Сибирский юридический вестник. 2012. №4. С.34-36.
5. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010.
6. Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.: Проспект, 2012. Т. 3.
7. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012.
8. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2012.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части третьей (постатейный) / Под. ред. Л.П. Ануфриевой. М., 2012.
10. Макаров С.Ю. Принятие наследства: особенности правоприменительной практики. // Жилищное право. 2013. № 7. С.28-31.
11. Маковский А.Л. О кодификации гражданского права (1922 - 2006). М.: Статут, 2010.
12. Мусаев Р.М. Некоторые особенности прав наследника на принятие наследства // Нотариус. 2013. №1. С. 36 - 38.
13. Наследственное право: Постатейный комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации / Е.Р. Аминов, И.А. Андреев, И.Л. Арсентьев и др.; под общ. ред. М.А. Димитриева // СПС КонсультантПлюс. 2012.
14. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2012.
15. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011.
16. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010.
17. Смирнов С.А. Основание наследования и основание призвания к наследованию: вопросы дифференциации понятий // Наследственное право. 2012. № 4. С. 18 - 22.
18. Хаскельберг Б.Л. Наследование по праву представления и переход права на принятие наследства // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. К 80-летию С.С. Алексеева. М.: Статут, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024