Вход

Типы инфляций. Инфляция издержек производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101587
Дата создания 2016
Страниц 35
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1.Теоретические аспекты инфляции 5
1.1. Сущность и причины инфляции 5
1.2. Инфляция спроса и издержек 7
1.3. Виды инфляции 8
1.4. Монетарные и немонетарные концепции инфляции 12
1.5. Социально-экономические последствия инфляции 13
2. Антиинфляционная политика государства 16
2.1. Цели антиинфляционной политики. Бюджетная политика государства 16
2.2. Фискальная политика 17
2.3. Кредитно-денежная политика государства 18
2.4. Политика цен и доходов 19
3. Анализ антиинфляционной политики в России 21
3.1. История развития и регулирования российской инфляции 21
3.2.Эффективность российской антиинфляционной политики 26
Заключение 32
Список литературы 34

Фрагмент работы для ознакомления

Это выражается в высоких процентных спрэдах банков, незначительных темпах роста кредитования реального сектора в сравнении с потребительской сферой, а также в слабой развитости внутреннего рынка капитала. Для устранения этой проблемы можно предложить выполнение ЦБ РФ функций по непосредственному влиянию на ставки по кредитам, которые выдают банки. Более того, для совершенствования трансмиссионного механизма ЦБ предпринимает усилия по снижению ставок по долгосрочным операциям предоставления ликвидности;
2) ухудшение экономической ситуации в российской экономике, начиная с 2012 г., что в настоящее время проявляется в стагнации. Как следствие этого, в стране наблюдается сокращение ликвидности в банковской системе (чистый дефицит ликвидности к настоящему времени - задолженность перед ЦБ РФ за минусом средств банков, которые размещены на корреспондентских счетах в ЦБ РФ, и наличности на балансах банков - составляет 1,3 трлн руб.). Вышесказанное требует принятия срочных мер по стимулированию экономического роста и увеличению объема ликвидности в банковском секторе. Не случайно после резкого повышения ставки рефинансирования в декабре 2014 г. ЦБ постепенно стал ее снижать, чтобы облегчить условия кредитования для реального сектора и населения.
Однако данная мера может стать серьезным испытанием трансмиссионного механизма на практике. Если этот механизм все еще неразвит и сложен, то удешевление денег от ЦБ РФ практически не скажется на макроэкономических параметрах. Если же ситуация лучше, чем представляется на данный момент, то передача ликвидности в реальный сектор приведет к повышению инфляции, затруднит управление инфляционными ожиданиями и на долгое время затормозит переход к режиму таргетирования инфляции;
3) проблема естественных монополий. Дело в том, что существенную часть индекса потребительских цен составляют товары и услуги, производимые естественными монополиями (электроэнергия, газ, ЖКХ и др.). В этой связи важно сдерживать рост цен на услуги монополистов.
4) сильнейшая зависимость страны от экспорта нефти и газа. Последствия изменения конъюнктуры на мировом энергетическом рынке в худшую сторону мгновенно привело к девальвации рубля, что негативно отражается на общеэкономической ситуации в стране в целом и уровне инфляции, в частности. Для минимизации подобного эффекта можно ввести «бюджетное правило», суть которого заключается в следующем: если цена на нефть превышает базовую, т.е. среднюю за предыдущие 5 лет, избыток нефтегазовых доходов поступает в Резервный фонд до нормативной планки 7% ВВП. Далее дополнительные доходы идут в Фонд национального благосостояния.
Таким образом, переход к таргетированию инфляции в РФ осложнен рядом проблем, часть которых носит системный характер и обусловлен сильнейшей зависимостью страны от экспорта сырья, диспропорциональностью в развитии народного хозяйства и т.д. В настоящее время ЦБ РФ частично решает только первую из четырех проблем. Таким образом, успех достижения режима таргетирования инфляции возможен лишь при наличии детерминантов, которые снижают влияние немонетарных составляющих инфляции на индекс потребительских цен. Также необходимо активное участие правительства в укреплении трансмиссионного механизма банковской системы.
По мере приближения к целевым показателям в российской экономике будут происходить структурные изменения, во многом затрагивающие финансовый сектор. Это, в свою очередь, предусматривает наличие инвестиционных возможностей, в том числе связанных с рынком рублевых облигаций. Как уже было сказано, таргетирование инфляции возможно лишь при наличии надежного трансмиссионного механизма, который мог бы эффективно передавать изменения, которые имеют место на денежном рынке, в повышении доступности заемных средств для реального сектора. Сердцевиной данного механизма служит банковская система. Ее главной отличительной чертой в России является высокая маржинальность, связанная преимущественно с поддержанием больших ставок по кредитам, которая прежде всего и препятствует поступлению денег от ЦБ РФ в реальный сектор. Собственно говоря, высокие процентные ставки по кредитам обусловлены высоким уровнем инфляции в РФ.
Очевидно, что по мере достижения своих целей ЦБ РФ будет усиливать регулирование банковской системы, стремясь к снижению маржинальности банков, т.е. к сближению стоимости заемных средств и ставок, по которым предоставляются кредиты. О необходимости таких шагов не раз заявляли представители власти. Данная мера сделает процент по выдаваемым банками кредитам более чувствительным к ставкам, по которым они привлекают финансирование. Отметим, что крупнейшие государственные банки уже начали урезать ставки по отдельным видам займов.
Резюмируя, можно отметить, что переход российской экономики к таргетированию инфляции – жизненно необходимый шаг. Данная политика позволяет удерживать инфляцию в определенных пределах, контролировать этот процесс, постоянно отслеживать происходящие в экономике изменения с целью корректирования механизма.
Заключение
Таким образом, рассмотрев понятие инфляции, мы увидели, что она относится к системе общеэкономических понятий. Этот непростой феномен вызывается различными явлениями и имеет многофакторную природу. Сейчас инфляция представляется как проблема всеобъемлющего характера для национальной экономики, в частности российской. Простое ограничение денежной массы в обращении не помогает снизить темпы ее роста. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Инфляция проявляет себя в различных формах, что требует системного подхода при выборе методов её регулирования. Необходимо тщательно изучать социально-экономические последствия предпринимаемых мер регулирования инфляции.
Особой разновидностью инфляции служит инфляция издержек производства, которая проявляется в росте затрат и в результате повышения цен. В РФ данная разновидность является одной из ключевых.
Инфляция, являясь сложным механизмом, оказывает влияние на многие экономические сферы. На наш взгляд, неправильно было бы подходить к понятию инфляции, что она вообще неприемлема для экономики, и нужно бороться с ней всеми возможными способами. Важно эффективно подходить к мерам её регулирования, стимулировать экономический рост государства. При разработке антиифляционных мер необходимо учитывать, каким образом они могут повлиять на изменение доходов населения, структуре спроса, предложения. Особое внимание заслуживают слои населения с фиксированным доходом. Необходимо постоянно адаптировать их доходы к возрастающему уровню инфляции.
Специфика протекания инфляции зависит от макроэкономической ситуации страны, структуры экономики, денежно-кредитной политики. Инфляционные процессы в экономике РФ характеризуются разбалансированием денежной и товарной массы, высокой степенью монополий, деформированием общей структуры экономики, дефицитом госбюджета, повышением тарифов монополий и цен на товары первой необходимости. В настоящее время темпы инфляции в РФ резко увеличились, что обусловлено экономическим кризисом, девальвацией рубля, введением санкций. В этой связи необходимо направить усилия на планирование госбюджета, тщательной проработке тех его статей, которые ведут к увеличению роста цен. Необходимо делать акцент на развитии собственных отраслей народного хозяйства, стимулировании роста национальной экономики, повышению инвестиционной активности, выпускать в больших объемах отечественную продукцию.
4. Успешными методами в РФ является ужесточение антимонопольных мер. Монополизм в российской экономике является мощным стимулом для роста цен и снижения благосостояния населения. Максимальное регулирование инфляции, ориентирующееся на определенные допустимые показатели, будет способствовать развитию национальной экономики. Правильно проводимые бюджетная и денежно-кредитная политика являются факторами, которые способны сгладить социально-экономические последствия инфляции. Выбор методов регулирования сферы обращения зависит от задач, стоящих перед государством. Необходимо подходить к этому системно и комплексно.
Список литературы

Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. – 184 с.
Даниленко Л.Н. Экономическая теория. [Текст] - М.: Инфра-М, 2013. – 180 с.
Исхаков П.Ю. Перспективы таргетирования инфляции в РФ // Вестник Рос. экон. ун-та им. Г.В. Плеханова. 2011. №1. С. 50-58.
Какой будет инфляция в 2015 году? Прогнозы экспертов / Аргументы и факты 13/01/2015 [Электронный ресурс] Режим доступа:// www.aif.ru
Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход. // Деньги и кредит. 2011. №3. С.19-28.
Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
Курганский С.А. Инфляция в России: факторы и тенденции. // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2012. №2. С.45-52.
Макконнелл, Кемпбелл Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2014. – 370 с.
Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.
Пищик В.Я. Мировой опыт таргетирования инфляции и возможности его использования в России. // ЭТАП: экон. теория, анализ, практика. 2012. №3. С.62-78.
Почему инфляция в России ускорится / РБК 05.02.2015 [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rbcdaily.ru
Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
Самуэльсон П. Экономика. – М.: Вильямс, 2011. – 320 с.
Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
Скареднов Е.В. Монетарная политика банка России и европейский опыт таргетирования инфляции. // Труд и социал. отношения. 2013. №1. С.60-63.
Сомова И.А. Таргетирование инфляции в России: проблемы и перспективы. // Вестник Новосиб. Гос. Ун-та. Серия: соц.-экон. науки, 2012. Т.12. №2. С.5-12.
Чаркин А.В. Внедрение гибкого таргетирования инфляции в России. // Финансовый журнал. 2012. №3. С.73-88.
Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. [Текст] - М.: Инфра-М, 2012. – 216 с.
Чечулин В.Л. Модели безынфляционности экономики: произведенная инфляция и вывоз капитала. – Пермь: Пермский гос. Нац. Исслед. ун-т, 2013. – 162 с.
Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014.
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.aup.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.banki.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.cbr.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.ereport.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.gks.ru (Росстат РФ)
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.grandars.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.interfax.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.lenta.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.rg.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.vedomosti.ru
Даниленко Л.Н. Экономическая теория. [Текст] - М.: Инфра-М, 2013. С.141.
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.grandars.ru
Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015. С.89
Макконнелл, Кемпбелл Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2014. С.181.
Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014. С.57.
Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. С.74.
Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015. С.56.
Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход. // Деньги и кредит. 2011. №3. С.23.
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.ereport.ru
Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
Чечулин В.Л. Модели безынфляционности экономики: произведенная инфляция и вывоз капитала. – Пермь: Пермский гос. Нац. Исслед. ун-т, 2013. С.145.
Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. С.59.
Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014. С.92.
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.aup.ru
Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. С.112.
Самуэльсон П. Экономика. – М.: Вильямс, 2011. С.146.
Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. С.150.
Росстат. www.gks.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.rg.ru
Росстат. www.gks.ru
Росстат. www.gks.ru
Росстат. www.gks.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.gks.ru (Росстат РФ)
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.interfax.ru
Какой будет инфляция в 2015 году? Прогнозы экспертов / Аргументы и факты 13/01/2015 [Электронный ресурс] Режим доступа:// www.aif.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.cbr.ru
[Электронный ресурс] Режим доступа: www.vedomosti.ru
Чаркин А.В. Внедрение гибкого таргетирования инфляции в России. // Финансовый журнал. 2012. №3. С.73.
Скареднов Е.В. Монетарная политика банка России и европейский опыт таргетирования инфляции. // Труд и социал. отношения. 2013. №1. С.60.
Исхаков П.Ю. Перспективы таргетирования инфляции в РФ. // Вестник Рос. экон. ун-та им. Г.В. Плеханова. 2011. №1. С. 56.
4

Список литературы [ всего 30]

1. Андрианов В. Инфляция: причина возникновения и методы регулирования. – М.: Экономика, 2010. – 184 с.
2. Даниленко Л.Н. Экономическая теория. [Текст] - М.: Инфра-М, 2013. – 180 с.
3. Исхаков П.Ю. Перспективы таргетирования инфляции в РФ // Вестник Рос. экон. ун-та им. Г.В. Плеханова. 2011. №1. С. 50-58.
4. Какой будет инфляция в 2015 году? Прогнозы экспертов / Аргументы и факты 13/01/2015 [Электронный ресурс] Режим доступа:// www.aif.ru
5. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход. // Деньги и кредит. 2011. №3. С.19-28.
6. Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
7. Курганский С.А. Инфляция в России: факторы и тенденции. // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2012. №2. С.45-52.
8. Макконнелл, Кемпбелл Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2014. – 370 с.
9. Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.
10. Пищик В.Я. Мировой опыт таргетирования инфляции и возможности его использования в России. // ЭТАП: экон. теория, анализ, практика. 2012. №3. С.62-78.
11. Почему инфляция в России ускорится / РБК 05.02.2015 [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rbcdaily.ru
12. Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
13. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Вильямс, 2011. – 320 с.
14. Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
15. Скареднов Е.В. Монетарная политика банка России и европейский опыт таргетирования инфляции. // Труд и социал. отношения. 2013. №1. С.60-63.
16. Сомова И.А. Таргетирование инфляции в России: проблемы и перспективы. // Вестник Новосиб. Гос. Ун-та. Серия: соц.-экон. науки, 2012. Т.12. №2. С.5-12.
17. Чаркин А.В. Внедрение гибкого таргетирования инфляции в России. // Финансовый журнал. 2012. №3. С.73-88.
18. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. [Текст] - М.: Инфра-М, 2012. – 216 с.
19. Чечулин В.Л. Модели безынфляционности экономики: произведенная инфляция и вывоз капитала. – Пермь: Пермский гос. Нац. Исслед. ун-т, 2013. – 162 с.
20. Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014.
21. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.aup.ru
22. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.banki.ru
23. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.cbr.ru
24. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.ereport.ru
25. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.gks.ru (Росстат РФ)
26. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.grandars.ru
27. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.interfax.ru
28. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.lenta.ru
29. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rg.ru
30. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.vedomosti.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024