Вход

Организационный стресс в условиях внедрения иноваций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101519
Дата создания 2016
Страниц 40
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы развития организационного стресса в условиях введения инноваций 6
1.1. Организационный стресс как психологическая категория 6
1.2. Особенности совладания с организационным стрессом у сотрудников организации в условиях введения инноваций 11
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей совладания со стрессом у сотрудников организации в условиях введения инноваций 19
2.1. Этапы и методы исследования 19
2.2. Анализ результатов исследования 21
Заключение 36
Список литературы 40

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, сотрудники организации обладают высоким уровнем способности к эмоциональному самоконтролю, что является обязательным условием успешности выполнения производственных задач даже в условиях введения инноваций.
Если сотрудник не может справиться со своими эмоциями, то результатом может быть потеря времени, неверно принятое решение, несогласованность действий и т.д., что снижает эффективность профессиональной деятельности.
Также необходимо отметить, что сотрудники отдела продаж достаточно общительны и открыты, что способствует снятию напряжения, стресса, отдыху, возможности переключиться. Общительность способствует установлению необходимого доверительного контакта с клиентом и партнером по работе, в этом случае менеджер имеет возможность быстрее убедить потенциального покупателя в необходимости совершить покупку и т.д. Однако в ситуациях, требующих сосредоточения, анализа менеджеры отдела продаж и экономического отдела способны к качественной и глубокой рефлексии.
Таким образом, было выявлено, что сотрудники организации, работающие в отделе продаж, демонстрируют более высокий уровень ситуативной тревожности, по сравнению с сотрудниками, работающими в отделе продаж, однако специалисты - продажники обладают более выраженной стрессоустойчивостью, что позволяет им справляться с ситуативной тревогой.
Предпочитаемые когнитивные стратегии, при помощи которых сотрудники справляются с организационным стрессом, вызванным введением инноваций в организации, представлены в таблице 5 и диаграмме 5.
Таблица 5
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на когнитивном уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
Стиль совладающего поведения Отдел продаж Экономический отдел Проблемный анализ 1 1 Сохранение самообладания 9 6 Относительность 5 5 Игнорирование 0 3
Диаграмма 5
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на когнитивном уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
Как видно из таблицы, сотрудники отдела продаж в ситуации организационного стресса в большей степени склонны сохранять самообладание; для них характерно следующее высказывание: «я не теряю самообладание и контроль над собой в тяжелые минуты и стараюсь никому не показывать своего состояния».
Также менеджеры по продажам склонны использовать стратегию относительности, уменьшая значение проблемы, считая ее несущественной по сравнению с другими проблемами на данный момент (возможно данная стратегия используется бессознательно на фоне проблем клиентов).
Стратегию проблемного анализа, когда индивид старается проанализировать, все взвесить и объяснить себе, почему так получилось, среди менеджеров по продажам продемонстрировал только 1 человек.
Что касается сотрудников экономического отдела, то они также отмечают склонность к таким стратегиям, как относительность и сохранение самообладания, однако склонность к использованию стратегии сохранения самообладания и этих специалистов менее выражена, чем у сотрудников отдела продаж. Это обусловлено, на наш взгляд, опять же спецификой работы.
Также специалисты, работающие в экономическом отделе, склонны к такой стратегии, как игнорирование, когда индивид убеждает себя, что в данный момент есть что-то важнее, чем его трудности.
Стратегию проблемного анализа также выбрал только 1 человек.
Далее рассмотрим данные, касающиеся особенностей совладающего поведения со стрессом на эмоциональном уровне, которые представлены в таблице 6 и диаграмме 6.
Таблица 6
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на эмоциональном уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
Стиль совладающего поведения Отдел продаж Экономический отдел Оптимизм 9 5 Пассивная кооперация 3 1 Протест 3 0 Подавление эмоций 0 9
Итак, у сотрудников отдела продаж на эмоциональном уровне преобладает оптимизм – они считают, что из любой трудной ситуации есть выход; также они склонны доверять свои проблемы людям, которые готовы помочь (пассивная кооперация), а также протестовать против несправедливости ситуации.
Диаграмма 6
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на эмоциональном уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
У сотрудников из экономического отдела на эмоциональном уровне происходит подавление эмоций, эти специалисты также склонны с оптимизмом относятся к трудным ситуациям, а также демонстрируют стремление поделиться своими эмоциями с окружающими, чтобы получить от них поддержку (пассивная кооперация).
Далее рассмотрим данные, касающиеся особенностей совладающего реагирования со стрессом на поведенческом уровне, которые представлены в таблице 7 и диаграмме 7.
Таблица 7
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на поведенческом уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
Стиль совладающего поведения Отдел продаж Экономический отдел Сотрудничество 8 4 Отвлечение 7 3 Обращение 0 8
Итак, менеджеры по продажам выбирают конструктивную стратегию сотрудничества, чтобы преодолеть возникшие трудности, также иногда прибегают к стратегии отвлечения, погружаясь в любимое занятие.
Сотрудники экономического отдела в большинстве своем используют стратегию обращения за помощью к окружающим; стратегию сотрудничества и отвлечения используют в меньшей степени.
Таким образом, сотрудники отдела продаж на когнитивном уровне склонны использовать стратегии сохранения самообладания и относительности, а специалисты, работающие в экономическом отделе, помимо сохранения самообладания и относительности, прибегают к игнорированию проблем.
Диаграмма 7
Особенности индивидуального стиля совладающего со стрессом поведения на поведенческом уровне у сотрудников отдела продаж и экономического отдела, кол-во человек
Необходимо отметить, что все перечисленные когнитивные стратегии борьбы со стрессом относятся к группе относительно конструктивных. Конструктивную стратеги. Проблемного анализа сотрудники организации не используют.
На эмоциональном уровне сотрудники отдела продаж в первую очередь используют стратегию оптимизма, а также демонстрируют склонность к стратегии протеста. Сотрудники из экономического отдела – подавление эмоций, стратегия оптимизма им свойственна в меньшей степени, чем менеджеры по продажам.
Необходимо отметить, что стратегия оптимизма относится к конструктивным стратегиям, а подавление эмоций – к относительно конструктивным.
На поведенческом уровне сотрудники отдела продаж используют конструктивную стратегию сотрудничества; а экономисты – стратегию обращения к окружающим за помощью, которая относится к относительно конструктивным. Предпочтение данной стратегии у сотрудников отдела продаж можно объяснить более выраженной склонностью к экстраверсии, а менее выраженную склонность к сотрудничеству у экономистов можно объяснить тем, что у специалистов экономического отдела есть респонденты, у которых выявился такой тип срессоустойчивости, как склонность к типу А, что говорит о некоторой склонности к конкуренции.
Итак, как общий вывод по особенностям стратегий преодоления стрессовых ситуаций у сотрудников организации, работающих в условиях введения инноваций, можно отметить, что все специалисты на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне используют как конструктивные, так и относительно конструктивные стратегии совладающего поведения. Склонности к использованию неконструктивных стратегий у респондентов не выявлено.
Данный факт способствует более успешному совладанию с организационным стрессом, однако специфика работы у сотрудников может привести к тому, что у специалистов (даже если они обладают высоким уровнем стрессоустойчивости, эмоциональной стабильности и могут справляться со стрессом) могут возникнуть симптомы эмоционального выгорания, что приведет к снижению способности сопротивляться стрессу.
Потому необходимы специальные мероприятия, повышающие стрессоустойчивость сотрудников организации
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась:
у специалистов отдела продаж отмечается высокий уровень стрессоустойчивости, однако и высокий уровень ситуативной тревоги; преобладающей стратегией совладающего поведения на эмоциональном уровне является оптимизм, на поведенческом – сотрудничество;
у специалистов экономического отдела отмечается средний уровень стрессоустойчивости, однако и низкий уровень ситуативной тревоги; преобладающей стратегией совладающего поведения на эмоциональном уровне является подавление эмоций, на поведенческом – обращение к окружающим.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем организационной психологии – изучению особенностей организационного стресса в условиях введения инноваций в организации.
Сегодня стресс выступает одной из социально – психологических характеристик современного общества. Негативные факторы преследуют человека повсюду: в окружающей экологической обстановке, дома, на работе. Даже собственная система ценностей и убеждений, а также мотивов и потребностей также являются одними из стрессогенов. Таким образом, жизнь современного человека невозможна вне стресса, однако степень выраженности стресса у каждого из нас своя: кто-то испытывает некоторое напряжение, а у кого-то отмечается ярко выраженный синдром эмоционального выгорания. Это связано с тем, что воздействие некоторых стрессогенов ограничено определенным временем и сила этого воздействия невелика, но если действие негативного фактора протекает длительное время и с выраженной силой, то в этом случае симптоматика стресса будет явной.
Одним из способов самореализации современного человека выступает его работа. Мы много времени проводим, решая свои производственные задачи, поэтому стремимся, чтобы условия нашего труда были комфортны для нас. Комфортные условия труда складываются из многих факторов: например, удобный график работы, свое удобное рабочее место, хорошие отношения с коллегами, а также их психологическая совместимость, понятные и четкие указания со стороны руководства, хорошо усвоенные алгоритмы работы и т.д. В этом случае от работника не требуется дополнительных психологических и эмоциональный усилий для выполнения своих профессиональных обязанностей.
Однако, если в производственном процессе что-то меняется, это требует от сотрудников дополнительной нагрузки (дополнительна активация психических процессов, проявление отдельных личностных черт в большей степени, нежели в знакомых условиях, поиск новых решений и т.д.). такая ситуация возникает, когда в организации назревают изменения и руководство решает ввести определенные инновации для оптимизации производственного процесса.
Введение инноваций, влекущих за собой изменение условий труда для сотрудников – это один из главных факторов, вызывающих так называемый организационный стресс.
Это – это психическое напряжение, которое возникает в ответ на влияние негативных факторов, связанных с условиями труда сотрудника в конкретной организации, а также с поиском решения по преодолению этого негативного влияния. Также это психическое напряжение возникает при форс – мажорных обстоятельствах, которые возникают в процессе работы.
Введение инновация можно с одной стороны рассматривать как форс – мажорные обстоятельства для сотрудника, т.к. с одной стороны, они возникают не по желанию сотрудника, он не может управлять ими, а с другой стороны они изменяют привычные и комфортные условия труда.
В условиях введения инноваций задачей сотрудников является совладание с развивающимся организационным стрессом. У каждого отдельного сотрудника стресс проявляется в разной степени выраженности и связано это с наличием определенных личностных черт, которые бы препятствовали влиянию негативных факторов, то есть повышали стрессоустойчивость индивида. К таким факторам можно отнести и уровень тревожности, и уровень эмоциональной устойчивости, а также определенные алгоритмы поведения, которые способствуют нивелированию негативного воздействия. Эти алгоритмы поведения получили название совладающего поведения. На когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне человек выбирает определенную стратегию реагирования, которая или снизит негативное влияние, или даже усилит его.
Именно поэтому изучение особенностей реагирования на организационный стресс сотрудниками организации в условиях введения инноваций является актуальной темой исследования, т.к.к эти знания помогут в работе по оптимизации сложившейся ситуации и профилактике стресса.
Итак, в данной работе мы изучили понятия «стресс» и «организационный стресс» в психологической литературе; рассмотрели возможные способы совладания с организационным стрессом сотрудниками в условиях введения инноваций в организации; эмпирически изучили особенности совладания с организационным стрессом сотрудниками в условиях введения инноваций в организации.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что в условиях введения инноваций выбор сотрудником стратегии совладающего поведения для борьбы с организационным стрессом зависит от определенных личностных особенностей.
Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать вывод о том, что в условиях введения инноваций в организации сотрудники разных отделов реагируют на организационный стресс по-разному, а именно:
у специалистов отдела продаж отмечается высокий уровень стрессоустойчивости, однако и высокий уровень ситуативной тревоги; преобладающей стратегией совладающего поведения на эмоциональном уровне является оптимизм, на поведенческом – сотрудничество;
у специалистов экономического отдела отмечается средний уровень стрессоустойчивости, однако и низкий уровень ситуативной тревоги; преобладающей стратегией совладающего поведения на эмоциональном уровне является подавление эмоций, на поведенческом – обращение к окружающим.
Сотрудники с невысоким уровнем тревожности, обладающие высоким уровнем стрессоустойчивости, склонностью к экстраверсии, демонстрирующие эмоциональную устойчивость, а также такие стратегии совладающего поведения как оптимизм и сотрудничество, лучше справляются с влиянием внешних негативных факторов, быстрее ориентируются в изменившихся условиях труда и, следовательно, более легко переносят эти изменения, быстрее принимая инновации.
Список литературы
Абабков В.А. защитные психологические механизмы и копинги: анализ взаимоотношений. – СПб., 2012
Амирхан Д. Фактор аналитического измерения копингов: показатель копинг – стратегий. – М., 2013
Грановская Р.М. психологические защиты. – СПб., 2010
Гиссен Л.Д. Время стрессов. Обоснование и практические результаты психопрофилактической работы в командах. – М., 2008
Джуэлл Л. Индустриально – организационная психология. – СПб., Питер, 2012
Ильин Е.П. Работа и личность. – СПб., Питер, 2011
Лазарус Р. Стресс, оценка и копинг // Психология психических состояний / Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2006
Маклаков А.Г. Общая психология. - СПБ, 2012
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1982
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Организационная психология / Сост. и общ. ред. Л.В. Винокурова, И.И. Скрипюка. – СПб., Питер, 2010
Организационный стресс // http://hr-portal.ru/varticle/organizacionnyy-stress
Пере М. Стресс, копинг и здоровье: ситуативный и поведенческий подход: теория, методы и применение. – М., 2009
Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – Спб, Речь, 2010
Фолкман С. Персональный контроль, стресс и копинг – процессы. – М., 2008
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Абабков В.А. защитные психологические механизмы и копинги: анализ взаимоотношений. – СПб., 2012
2. Амирхан Д. Фактор аналитического измерения копингов: показатель копинг – стратегий. – М., 2013
3. Грановская Р.М. психологические защиты. – СПб., 2010
4. Гиссен Л.Д. Время стрессов. Обоснование и практические результаты психопрофилактической работы в командах. – М., 2008
5. Джуэлл Л. Индустриально – организационная психология. – СПб., Питер, 2012
6. Ильин Е.П. Работа и личность. – СПб., Питер, 2011
7. Лазарус Р. Стресс, оценка и копинг // Психология психических состояний / Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2006
8. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПБ, 2012
9. Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1982
10. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
11. Организационная психология / Сост. и общ. ред. Л.В. Винокурова, И.И. Скрипюка. – СПб., Питер, 2010
12. Организационный стресс // http://hr-portal.ru/varticle/organizacionnyy-stress
13. Пере М. Стресс, копинг и здоровье: ситуативный и поведенческий подход: теория, методы и применение. – М., 2009
14. Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – Спб, Речь, 2010
15. Фолкман С. Персональный контроль, стресс и копинг – процессы. – М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024