Вход

9.Рыночный спрос: содержание и влияющие на него факторы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101512
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение 3
1. Рыночный спрос: экономическая сущность 5
1.1. Понятие рыночного спроса 5
1.2. Рынок и закон спроса 8
2. Факторы, влияющие на спрос 13
2.1. Перечень факторов, влияющих на величину спроса 13
2.2. Изменение кривой спроса, под воздействием факторов 15
3. Влияние рыночного спроса на стратегию предприятия 17
4. Экономический кругооборот 20
Заключение 22
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

При решении этого вопроса важно определить меру насыщенности рынка, а также насыщенность хозяйственной сферы предпринимательской инициативой и деятельностью. Если эти показатели невысоки, то можно надеяться на успешный поиск производственной ниши. Методы определения этих мер различны: изучение справочных рекламных изданий, статистики, конкретный анализ.
Определив ожидаемый уровень спроса, необходимое и возможное предложение со стороны фирмы можно определит возможный объем производства. Определение цены продукции нужно производить с учетом ряда факторов:
— цена должна покрывать затраты на производство единицы продукции и
приносить предприятию прибыль;
— цена должна ориентироваться на цены конкурентов, то есть не превышать их при соответствии функциональных характеристик и качества товара, и при возможности быть ниже цен конкурентов, чтобы стимулировать спрос на продукцию данной фирмы;
— цена должна соответствовать цене спроса, то есть максимальной цене, которую покупатели должны заплатить за данную продукцию.
Спрос на ресурсы является зависимым от спроса на готовую продукцию, поэтому в первую очередь определяются виды продукции, производство которых будет пользоваться наибольшим спросом и принесет наибольшую прибыль. Получение наибольшей прибыли означает, что продукция будет производиться с меньшими издержками. Известно, что значительную часть издержек составляют затраты на материальные ресурсы, то есть ресурсы необходимые на производство данной. Поэтому из определенных видов продукции необходимо выбрать те виды продукции, производство которых будет приносить наибольшую удельную прибыль, то есть прибыль на единицу продукции.

4. Экономический кругооборот
Экономический кругооборот — это циркуляция реальных экономических благ, которая сопровождается встречным потоком доходов и расходов.
Главные субъекты рыночной экономики - домохозяйства и фирмы. Домохозяйства оказывают спрос на потребительские товары и услуги, выступая одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы оказывают спрос на ресурсы, предлагая потребительские товары и услуги.
Поведение главных экономических агентов выражается кругооборотом спроса и предложения. При том условии, что данная схем имеет достаточно условный характер, она отражает самое основное— в развитой рыночной экономике имеется постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а предложение развивает спрос.
Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизирован с учетом ресурсов, потребительских благ, а также доходов. Спрос домохозяйств имеет отражение в расходах, которые осуществляются на рынках потребительских благ и услуг. Продажа данных благ и услуг составляют выручку фирмы. Покупка ресурсов, которые необходимы для данной операции, предполагает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя определенные ресурсы, например, капитал, труд, землю, предпринимательскую способность, получают такие денежные доходы, как заработную плату, ренту, проценты, прибыль. Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.
Данная модель может быть уточнена с помощью включения оборотов внутри секторов. Простая модель кругооборота определенным образом идеализирует реальную действительность.
Во-первых, она не учитывает накопления не только экономических благ, но и денежных ресурсов, а также то, что некоторые ресурсы могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокупного спроса сокращается. Данные обстоятельства могут достаточно сильно модифицировать модель кругооборота. Главным считается тут развитие кредитной системы.
Во-вторых, схема абстрагируется от роли государства. В настоящее время роль государства очень многообразна, так как оно влияет не только на агентов рыночной экономики, но и на рынки продуктов, а также факторов производства, кредита.
Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него в свою очередь трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство производит на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.
В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли. Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования разных экономических систем.

Заключение
Рыночный процесс состоит из большого количества актов обмена товарами и услугами. В каждом данном акте принимает участие продавец, на стороне которого выступает предложение товара, и покупатель, который представляет спрос на товары. Спрос и предложение очень тесно связаны и постоянно взаимодействуют между собой, а также являются связующим механизмом между производством и потреблением.
Спрос — это некоторое количество товара, которое покупатели хотят и имеют возможность приобрести за установленный период времени при всех возможных ценах на данный товар. Но необходимо всегда помнить о том, что если индивидуальный спрос на товар отображает желания и возможности отдельного потребителя, то общий рыночный спрос - суммированный, является результатом спроса на некоторый товар со стороны всех возможных потребителей.
Функциональная зависимость между величиной спроса и ценой, впрочем, как и любая иная функциональная зависимость, отображается с помощью 3 способов:
табличного;
графического;
аналитического (через уравнение).
Зависимость рыночного спроса от рыночной цены можно определить с помощью суммирования объемов спроса всех потребителей при установленной цене.
Графическое изображение зависимости величины спроса от рыночной цены имеет название - кривая спроса. Для того, чтобы ее построить, необходимо отложить на вертикальной оси цены, а на горизонтальной оси количество товаров (величину спроса). В результате данных действий получаем необходимый график.
На величину спроса, как индивидуального, так и рыночного, влияют ценовые и неценовые факторы. Главными факторами, которые оказывают влияние на рыночный спрос принято считать следующие:
доходы потребителей;
предпочтения (вкусы) потребителей;
цена данного блага;
цены товаров-заменителей и дополняющих благ;
количество потребителей определенного блага;
численность населения и его возрастная структура;
распределение доходов между демографическими группами населения;
внешние условия потребления;
реклама;
стимулирование сбыта;
размер домашнего хозяйства, зависящий от количества проживающих вместе людей.
В ходе работы были проанализированы не только факторы, которые оказывают влияние на величину спроса. А также было рассмотрено, как будет изменяться кривая спроса под воздействием проанализированных факторов.
1. Кривая совокупного рыночного спроса будет сдвигаться вправо по оси абсцисс в следующих ситуациях:
увеличение стоимости товаров-заменителей;
комплектующие становятся дешевле;
увеличиваются доходы потребителей;
рекламная компания становится более масштабной;
наступает сезон активного использования товара;
слухи о подорожании товара.
2. Обратная ситуация будет происходить в том случае, если:
товары-заменители станут дешевле;
комплектующие будут дороже;
уменьшатся доходы покупателей;
Результатом взаимодействия спроса и предложения выступает рыночная цена, которая также называется равновесной ценой. Она характеризует состояние рынка, при котором величина спроса равна предложению. Для измерения величины изменения спроса и предложения используется понятие эластичности как меры реагирования одной переменной на изменение другой.
Надо также отметить, что спрос выступает одним из самых важнейших факторов при формировании экономической стратегии предприятия, так как только производство «нужных», пользующихся спросом у покупателей товаров целесообразно и выгодно с экономической точки зрения.

Список литературы
1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория. – Ростов-на-Дону, 2007.
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория .- М., 2002.- 420 с.
3.Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008.
4.Носова С. С. Экономическая теория - М., 2003. -210 с.
5.Соколинский В.М. Экономическая теория: учебное пособие -М., 2008. - 385 с.
6.Яковлева Е. Б. Микроэкономика. - М., 2004.- 670 с.
Яковлева Е. Б. Микроэкономика. - М., 2004.- 670
Борисов Е. Ф. Экономическая теория .- М., 2002.- 420 с
Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория. – Ростов-на-Дону, 2007
Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008
Соколинский В.М. Экономическая теория: учебное пособие -М., 2008. - 385 с
Носова С. С. Экономическая теория - М., 2003. -210 с
1

Список литературы [ всего 6]


Список литературы
1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория. – Ростов-на-Дону, 2007.
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория .- М., 2002.- 420 с.
3.Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008.
4.Носова С. С. Экономическая теория - М., 2003. -210 с.
5.Соколинский В.М. Экономическая теория: учебное пособие -М., 2008. - 385 с.
6.Яковлева Е. Б. Микроэкономика. - М., 2004.- 670 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024