Вход

Денежная политика и банковский сектор.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101510
Дата создания 2016
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И БАНКА РОССИИ 5
1.1. Основные цели и задачи денежной политики 5
1.2. Классификация инструментов и методов денежной политики 10
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БАНКОВСКИЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ 15
2.1. Оценка действующих инструментов денежной политики Российской Федерации 15
2.2. Влияние денежной политики на банковский сектор 21
2.3. Основные проблемы и пути совершенствования денежной политики Российской Федерации 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Фрагмент работы для ознакомления

В другом случае ограниченность ресурсов банковской системы станет фактором замедления экономического развития.
3. Стимулирование снижения процентных ставок за кредитами является нецелесообразным за сохранение высокой стоимости привлеченных ресурсов и отсутствия надежных заемщиков, которые способны эффективно использовать и вовремя вернуть заимствованные средства.
4. Наращивание инвестиционных и долгосрочных кредитов, связанных с обновлением технического потенциала, имеет объективные экономические преграды в виде низкой рентабельности промышленности и отсутствия в банковской системе дешевых и "длинных" ресурсов.
5. Поддержание постепенной ревальвации рубля, которая позволит повысить отдачу на капитал, уменьшить стоимость привлечения внешних ресурсов, способствовать расширению внутреннего спроса, требует режима управляемого обменного курса. При этом режиме валютный курс не может использоваться в качестве действенного инструмента монетарной политики и регулятором внешних шоков.
Изменение ориентиров монетарной политики в направлении активизации инструментов денежной политики и прекращения осуществления политики искусственной девальвации рубля за счет привязки к "слабому" доллару США отвечает своеобразной цикличности развития экономики. После периода экономического взлета, вызванного бурным развитием экспорта благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и заниженному курсу национальной денежной единицы, темпы экономического роста неминуемо замедляются через обветшалость имеющейся модели конкуренции. В этот период можно повышать обменный курс и осуществлять стимулирующую денежно-кредитную политику. Без существенных негативных последствий для экономики это можно делать лишь постепенно, потому что, благодаря инерционному росту спроса, ВНП в течение некоторого периода будет продолжать расти (хотя объемы продаж будут увеличиваться гораздо меньше). В течение этого времени в экономику будут поступать внешние инвестиции, будет осуществляться структурная перестройка экономики, будут внедряться инновационные технологии.
Резкая девальвация национальной валюты вводит экономику в состояние шока, к чему может привести лишь неправильно избранная монетарная политика Банка России. На современном этапе мы имеем такие проблемы:
- неконтролированное увеличение объемов привлечений на внешнем рынке (средне- и долгосрочных негарантированных кредитов) привело к росту спроса на валюту среди экономических агентов с ограниченными возможностями ее заработать, что создало дополнительное давление на внутреннем рынке. Кроме того, мы импортировали влияние внешних факторов нестабильности валютных и финансовых рынков на внутренний валютный рынок;
- ухудшение торгового сальдо вместе с ограниченным приливом поступлений валюты за финансовым счетом платежного баланса (в результате ухудшения инвестиционного климата) создало значительное давление на рубль в сторону девальвации;
- несостоятельность правительства внедрить рыночные механизмы ценовой регуляции;
- рост корпоративных долгов;
- ухудшение макроэкономических пропорций, которые связаны с большими объемами потребительского кредитования банками, а именно: увеличение негативного внешнеторгового сальдо, поскольку кредиты тратятся в основном на приобретение импортированных товаров долгосрочного пользования; разрыв между темпами роста реальных доходов населения и банковского кредитования, которое угрожает стабильности банков.
Существенное негативное влияние неустойчивости валютного курса на темпы экономического роста, макроэкономическую стабильность и инвестиционный процесс определяет стратегическую направленность валютно-курсовой политики на приглаживание избыточных колебаний валютного курса. При впечатлительности и неустойчивости нынешней стабильности валютно-финансовой сферы в России, глубину которой продемонстрировали события конца в 2008 г., когда под воздействием политических событий и девальвационных ожиданий населения ситуация в валютной и банковской системах вышла из-под контроля, система валютной регуляции должна сохранить свою стабилизационную направленность при взвешенной либерализации его отдельных элементов, рассчитанной на несколько лет.
Следовательно, ориентация на укрепление национальной валюты обеспечит рост покупательной способности предприятий и населения, которое расширит внутренний спрос в первую очередь на высококачественную и высокотехнологическую продукцию. Однако нужно позволить номинальному обменному курсу снизить до уровня, который равняется разнице инфляций, ориентиром которой является доллар США. Однако очевидной является необходимость избежать более агрессивного снижения номинального обменного курса, поскольку такой шаг может повлечь негативный шок на предложение (делая импортированный производительный импорт относительно дороже) в результате сокращения выпуска и повышения цен. К тому же существенное уменьшение обменного курса вероятно может увеличить отношение внешнего долга к ВНП, что было бы крайне нежелательным.
Стратегическим заданием повышения эффективности монетарной политики России в долгосрочном периоде является поддержание доверия населения к национальной валюте в условиях внешних шоков - от мировых кризисов к значительным колебаниям в объемах валютных поступлений от экспорта в результате конъюнктурной динамики мировых рынков. Это требует обеспечения высокого коэффициента покрытия денежной массы золотовалютными резервами.
Учитывая определенные проблемы, для предотвращения развития негативных экономических тенденций Банку России необходимо, по нашему мнению, принять такие меры макроэкономической стабилизации:
1. Постепенно повысить гибкость валютного курса, после чего перейти к монетарной политике, основанной на таргентировании инфляции, четко определить среднесрочные цели относительно ее уровня ниже 5 %.
2. Сохранить стабильность денежной единицы путем поддерживания такой динамики монетарных агрегатов, которая в то же время удовлетворяет спрос на деньги и не создает угрозы для значительного изменения цен.
3. Регулярно публиковать отчет об инфляции с прогнозным макроэкономическим анализом.
4. Перейти к финансированию бюджетного дефицита путем внутренних заимствований и разработать механизмы для формирования более развитого и ликвидного внутреннего рынка ценных бумаг.
Следовательно, применение инструментов монетарной регуляции должно быть направлено на обеспечение стойкости рыночных механизмов и финансовых рынков с целью достижения баланса между эффективным действием рыночных законов и долгосрочной стабильностью. В Российской Федерации этого баланса пока еще не найдено через значительную степень зарегулированности валютно-денежной сферы.
Заключение
Денежная политика играет важную роль в политике государства. Одной из важнейших структур государства есть Центральный банк Российской Федерации, который проводит кредитно-денежную политику в соответствии с заданиями и целями развития государства и общества.
Целью денежной политики является не только поддержание стабильности национальной денежной единицы, а следовательно, и общего уровня цен, но и достижение высокого уровня занятости и производства, а также обеспечение банковской организации платежного оборота внутри страны и за рубежом.
Основными инструментами регуляции денежной массы в это время в мировой экономике есть операции на открытом рынке. Путем покупки и продажи на открытом рынке казначейских ценных бумаг, центральный банк может осуществить вливания резервов в кредитную систему государства или изъять их из оборота. Операции на открытом рынке проводятся центральным банком совместно с группой банков и других финансово-кредитных заведений.
Среди инструментов монетарной политики изменение банковской учетной ставки занимает второе место по значению после политики центрального банка на открытом рынке.
Третьим инструментом монетарной политики является изменение нормы обязательных резервов. Этот инструмент, по мнению специалистов, которые занимаются этой проблемой, являются наиболее мощными, но в то же время достаточно грубым, поскольку касается основ всей банковской системы. Даже незначительное изменение нормы обязательных резервов может вызывать значительные изменения в объеме банковских депозитов и кредитов, потому употребляется этот инструмент в исключительных случаях.
К основным инструментам денежной политики Центрального банка Российской Федерации относятся процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы.
Учитывая определенные проблемы, для предотвращения развития негативных экономических тенденций Банку России необходимо, по нашему мнению, принять такие меры макроэкономической стабилизации:
1. Постепенно повысить гибкость валютного курса, после чего перейти к монетарной политике, основанной на таргентировании инфляции, четко определить среднесрочные цели относительно ее уровня ниже 5 %.
2. Сохранить стабильность денежной единицы путем поддерживания такой динамики монетарных агрегатов, которая в то же время удовлетворяет спрос на деньги и не создает угрозы для значительного изменения цен.
3. Регулярно публиковать отчет об инфляции с прогнозным макроэкономическим анализом.
4. Перейти к финансированию бюджетного дефицита путем внутренних заимствований и разработать механизмы для формирования более развитого и ликвидного внутреннего рынка ценных бумаг.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru.
Алиджанова С. А. Концептуальные основы денежной политики / С. А. Алиджанова // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2013. - № 3 (55). - С. 159-167.
Гудыма А. В. Специфика развития банковского сектора России в посткризисный период / А. В. Гудыма // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2013. - № 32.
Деньги, кредит, банки: учебное пособие. 2-е изд. / сост. Горина Т. И. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 152 с.
Жукова А. Г. Рефинансирование кредитных организаций как инструмента денежной политики банка России / А. Г. Жукова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 2012. - № 1 . - том 6. - С. 155-165.
Емельянцева М. Ю. Состояние банковского сектора РФ на сегодняшний день / М. Ю. Емельянцева // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке. - 2015. - № 9. - С. 64-68.
Канев В. М. Сущность денежной политики / В. М. Канев // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 6-2 (13). - С. 41.
Коробейникова О. М. Проблемы трансмиссии денежных и кредитных ресурсов в контексте проведения денежной политики / О. М. Коробейникова, Д. А. Коробейников // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 2 (38). - С. 246-251.
Моисеев С. Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика: учеб. пособие / С. Р. Моисеев. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 784 с.
Ночевкина Т. А. Анализ рисков банковского сектора РФ / Т. А. Ночевкина, А. В. Руденко // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - № 12. - С. 197-203.
Олейникова И. Н. Обеспечение устойчивости банковского сектора в системе механизмов банковского регулирования и надзора / И. Н. Олейникова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2014. - № 2 (20). - С. 3-10.
Шитов В. Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. В 2 частях. Часть I / В. Н. Шитов. – Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 167 с.
Салова М. А. Анализ динамики денежной массы России / М. А. Салова // Актуальные вопросы экономики современной России // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scienceforum.ru.
Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
Скоблева Э. И. Динамический анализ сегментации российского банковского сектора / Э. И. Скоблева, А. Г. Князев, О. А. Лепехин, К. А. Казакова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6.
Центральный банк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru.
2
Цели денежно-кредитного регулирования
Краткосрочные (тактические)
Среднесрочные (промежуточные)
Долгосрочные (стратегические)
- установление нормы обязательного регулирования;
- фиксация учетной ставки;
- проведение операций рефинансирования;
- фиксированное количество денег в обороте;
- совершение операций на валютном рынке;
- определение максимальных размеров кредитования
- стабильность уровня цен;
- управление денежной массой ( в размере денежных агрегатов) и ее структурой;
- стабилизация валютного рынка;
- определение рыночной процентной ставки;
- изменение денежной базы
- поддержка стабильности национальной денежной единицы;
- обеспечение постоянного экономического развития;
- содействие эффективной занятости населения;
- сокращение уровня безработицы;
- улучшение качества жизни населения;
- удержание инфляции;
- сбалансированность платежного баланса
Средства денежной регуляции
По характеру влияния на экономические процессы
За объектом регуляции
За сроками реализации
За масштабом влияния на экономические процессы и денежно-кредитную сферу
Непрямые (экономические)
Прямые (административ-ные)
Грубое регулиро-вание
Поточное регулиро-вание
Краткосрочные
Среднесрочные
Долгосрочные
Общие
Специальные (специфические)
Процентные ставки Банка России
Ставки по операциям Банка России по предоставлению ликвидности
Ставка рефинансирования
Ставки по операциям Банка России по изъятию ликвидности
Ставка прямого РЕПО
Ставки по итогам ломбардного кредитного аукциона
Фиксированные ставки привлечения средств в депозит
Ставки по итогам депозитного аукциона
Ставка по облигациям Банка России

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru.
2. Алиджанова С. А. Концептуальные основы денежной политики / С. А. Алиджанова // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2013. - № 3 (55). - С. 159-167.
3. Гудыма А. В. Специфика развития банковского сектора России в посткризисный период / А. В. Гудыма // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2013. - № 32.
4. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. 2-е изд. / сост. Горина Т. И. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 152 с.
5. Жукова А. Г. Рефинансирование кредитных организаций как инструмента денежной политики банка России / А. Г. Жукова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 2012. - № 1 . - том 6. - С. 155-165.
6. Емельянцева М. Ю. Состояние банковского сектора РФ на сегодняшний день / М. Ю. Емельянцева // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке. - 2015. - № 9. - С. 64-68.
7. Канев В. М. Сущность денежной политики / В. М. Канев // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - № 6-2 (13). - С. 41.
8. Коробейникова О. М. Проблемы трансмиссии денежных и кредитных ресурсов в контексте проведения денежной политики / О. М. Коробейникова, Д. А. Коробейников // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 2 (38). - С. 246-251.
9. Моисеев С. Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика: учеб. пособие / С. Р. Моисеев. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 784 с.
10. Ночевкина Т. А. Анализ рисков банковского сектора РФ / Т. А. Ночевкина, А. В. Руденко // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - № 12. - С. 197-203.
11. Олейникова И. Н. Обеспечение устойчивости банковского сектора в системе механизмов банковского регулирования и надзора / И. Н. Олейникова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2014. - № 2 (20). - С. 3-10.
12. Шитов В. Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. В 2 частях. Часть I / В. Н. Шитов. – Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 167 с.
13. Салова М. А. Анализ динамики денежной массы России / М. А. Салова // Актуальные вопросы экономики современной России // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scienceforum.ru.
14. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
15. Скоблева Э. И. Динамический анализ сегментации российского банковского сектора / Э. И. Скоблева, А. Г. Князев, О. А. Лепехин, К. А. Казакова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6.
16. Центральный банк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024