Вход

Понятие о концепции раздельного питания, его принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101493
Дата создания 2016
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Концепция раздельного питания 4
2. Принципы раздельного питания 6
3. Вред и польза раздельного питания 10
Заключение 15
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия указывает, что специалисты-диетологи относятся к раздельному питанию крайне скептически. По ее мнению, Она пишет, попытка объяснить рациональность раздельного питания процессами брожения и гниения, которые происходят при совмещении различных типов продуктов, далека от реальности. Нормальная работа желудочно-кишечного тракта и отсутствие ферментной недостаточности обеспечивает все необходимые условия, при которых никакое «загнивание» невозможно. При наличии конкретного заболевания, его необходимо лечить при помощи специальных диет, медикаментов, а желудок человека устроен таким образом, чтобы переваривать смешанную пищу, а не отдельные её виды по очереди.
Развёрнутая критика системы раздельного питания также прозвучала от доктора медицинских наук, профессора НИИ питания РАМН, ведущего специалиста РФ по физиологии питания и пищеварения Л. С. Василевской. Ей отмечается, что гипотеза, которая лежит в основе системы раздельного питания, не согласуются с данными, которые были получены за многие годы медицинской наукой (исследования И. П. Разенкова (1948), А. Д. Синещекова (1970), Г. К. Шлыгина (1989, 1997), H. N. Munro (1970) и других физиологов).
Пищеварительная система постоянно получает эндогенные белки организма, которыми кроме ферментативной функции выполняется роль поставщиков аминокислот.
В результате данного процесса выравнивается аминокислотный состав химуса. Следовательно, в случае раздельного питания организм постоянно вырабатывает дополнительные секреты для исправления состава химуса, для обеспечения нормального всасывания нутриентов из кишечника, а это дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт и весь организм.
Л. С. Василевская говорит о том, что предположение о торможении различными ферментами активности друг друга и не способствуют лучшему перевариванию, опровергается данными исследований.
Также необходимо отметить, что концепция Г. Шелтона не учитывает выработанные столетиями привычки людей употреблять продукты смешанного состава. На протяжении жизни многих поколений вырабатывается ферментная адаптация на привычную пищу, что приводит к быстрому и оптимальному гомеостазированию функций в организме.
Немецким диетологом Кариной Похес система Хея-Шелтонатакже характеризуется как научно не состоятельная, так как организм в состоянии перерабатывать одновременно и белки, и углеводы».
Кандидат биологических наук физиолог Р. С. Минвалеев утверждает, что у концепции раздельного питания отсутствует серьезное теоретическое обоснование. Он полагает, что представление Шелтона о существовании между желудком и тонким кишечником двенадцатиперстной кишки весьма поверхностные, а ведь именно в ней происходит переваривание одновременно белков (фермент поджелудочной железы трипсин  и прочие протеиназы), жиры (липазы при участии печеночной и пузырной желчи) и углеводы (различные амилазы), то есть, никакого «раздельного» пищеварения, по крайней мере в двенадцатиперстной кишке, просто не существует.
Также Минвалеевым отмечается, что выработка гормона удовольствия серотонина происходит именно при смешанном питании, но не при раздельном. Таким образом, при раздельном питании могут возникать затяжные немотивированные депрессии, и в таком случае возврат к смешанному питанию может заменить антидепрессанты. 
Теория раздельного употребления «углеводов» и «белков» считается необоснованной ещё и потому, что ей игнорируется тот факт, что во всех продуктах, богатых углеводами, содержится значительное количества белка.
Диету по принципам раздельного питания подвергали рандомизированным клиническим испытаниям. На протяжении шести недель 1 группа пациентов, имеющих избыточную массу тела, питалась раздельно, другая получала обычную сбалансированную диету. По содержанию основных категорий продуктов рационы были практически идентичными.
После окончания эксперимента было показано, что снижение веса в обеих группах было равнозначным, также не были отмечены различия в концентрации глюкозы, холестерина и инсулина в крови. Объем талии и бедер у пациентов в обеих группах уменьшился также примерно одинаково. В результате учеными было сделано предположение, что дополнительное разделение продуктов при употреблении не имеет значения для избавления от лишнего веса. Похудеть пациентам удалось лишь благодаря снижению калорийности рациона.
Заключение
Все продукты питания можно разделить на следующие основные группы: белки, растительную пищу и углеводы. В желудочно-кишечном тракте растительная пища может сама себя переваривать. Белки расщепляются в основном реактивами кислотного состава. Углеводы с помощью щелочных реактивов. Существуют еще и жиры, но они сочетаемы и с белками и с углеводами.
Основу раздельного питания составляет разделение столов на белковый и углеводный. Углеводный стол включает в себя продукты, которые в основном представлены углеводами (мучное, сладкое, злаки, картофель, крупы).
При употреблении в пищу совместимых продуктов уменьшается риск интоксикации организма продуктами гниения, снижается вес, улучшается самочувствие. Раздельное питание ожжет быть полезным при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях.
Однако система раздельного питания имеет и ряд недостатков.
Большинство людей достаточно тяжело привыкают к данной системе питания, от еды не получают удовольствия. Многие врачи отрицают пользу раздельного питания, так как организм человека эволюционно приспособлен к перевариванию смешанной пищи.
Список литературы
1. Гигиена: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.
2. Лечебное питание. Практическое руководство. - М.: Торсинг, 2002.
3. Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. - М.: Терра, 1996.
4. Маркова В. Н. Раздельное питание в России. - М. Литература, 2006.
5. Ничипорович Л.И. Секреты раздельного питания. - М.: Литература, 1998.
6. Раздельное питание. Справочник. - М.: Астрель, 2004.
7. Ю.Сухарев А.Г., Игнатова Л.Ф., СтанВ.В., Шелонина O.A., Цыренова Н.М., Маркелова С.В., Лукашова Ю.А. Основы гигиенического воспитания и формирование здорового образа жизни: Учебное пособие для врачей. - М., 2011.-228 с.
17

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Гигиена: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.
2. Лечебное питание. Практическое руководство. - М.: Торсинг, 2002.
3. Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. - М.: Терра, 1996.
4. Маркова В. Н. Раздельное питание в России. - М. Литература, 2006.
5. Ничипорович Л.И. Секреты раздельного питания. - М.: Литература, 1998.
6. Раздельное питание. Справочник. - М.: Астрель, 2004.
7. Ю.Сухарев А.Г., Игнатова Л.Ф., СтанВ.В., Шелонина O.A., Цыренова Н.М., Маркелова С.В., Лукашова Ю.А. Основы гигиенического воспитания и формирование здорового образа жизни: Учебное пособие для врачей. - М., 2011.-228 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024