Вход

Теория молекулярной самоорганизации М.Эйгена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101466
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Общие сведения теории молекулярной самоорганизации Манфреда Эйгена. 4
2 Предбиологическая эволюция Манфреда Эйгена 7
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, в итоге появляется динамическое равновесие как промежуточная стадия на пути к пределу статического равновесия. Но достижение равновесных состояний есть тупик эволюции. Он или реализуется как таковой и такая форма жизни неизбежно вымирает за малое или большое время (при изменении внутренних или внешних условий), или преодолевается на основании принципа максимума производства энтропии и даёт скачок перехода жизни к новым таксономическим градациям.
В частных ситуациях жизнь как информация об индивидууме может принимать «неживую» равновесную форму и сохраняться в равновесной форме в виде:
ДНК и РНК как статически равновесных химических молекул,
спор простейших растений и бактерий (или даже семян),
половых клеток как динамического равновесия.
Один из итогов работ Эйгена заключается во введении понятия о гиперциклах. Гиперцикл представляет собой форму выражения достаточно прозрачной общей идеи иерархичности как основы жизни. Но у Эйгена переход по ступеням иерархии гиперциклов волевой – при помощи изменения показателей «ценности информации» и списка «особенных веществ».
Естественно, гипотеза на то и гипотеза, что не может утверждать, будто на Земле жизнь зарождалась именно таким образом, а не иначе. Но она является удовлетворительной, потому что показывает — так могло быть. Гипотеза Эйгена — только физико-математическая модель эволюции на предбиологическом ее этапе, которая остроумно сочетает допущения, которые заимствованы и из химии, и из физики, и из классической биологии. Модель, попытка, одна из возможностей - только догадка. И самое удивительное — единственная в своем роде.
Рассмотренные выше примеры далеко не исчерпывают возможностиуправления реакцией обрыва цени, связанные с изменением конформации и межмолекулярпых взаимодействий макрорадикалов. Другими примерами подобных систем, по-видимому, являются полимеризация в условиях образования комплексов макрорадикалов с комплементарными макромолекулами (матричная полимеризация) [1], полимеризация ММА с образов8анием стереокомплекса с изотактическим полимером [2],полимеризации мономеров с объемными апизотропвыми заместителями, способствующими самоорганизации цепей образующихся макромолекул [3].
Была изучена [2] полимеризация жидких кристаллов различной формы с использованием обычных радикальных инициаторов. При этом удается предотвратить неб.игоприятные кинетические и термодинамические эффекты, обычно возникающие при полимеризации этих систем в кристаллическом состоянии разрушение кристаллической решетки мономера при образовании полимера термодинамическая неустойчивость образующейся макромолекулы, растянутой в кристаллической решетке мономера захват активных центров дефектами кристалла и др. Радикальная полимеризация проводилась при мезоморфном состоянии мономера и самоорганизации растущих радикалов во внутримолекулярные жидкокристаллические структуры и стереокомплексы.
Заключение
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов.
Цель Эйгена — создание физико-химической теории отбора в популяции макромолекул и выяснение кинетических принципов самоорганизации.
Предбиологическая эволюция Манфреда Эйгена есть модель, которая ограничена его предпосылками.
Как многократно подчёркивалось в ряде работ - модель, для которой известны границы применимости исходных предпосылок, представляет собой единственно возможную в науке форму «абсолютной истины» [2, с. 104].
Предбиологическая эволюция формирует вещества, которые имеют способность к самовоспроизведению на основании гетерокатализа. На этапе предбиологической эволюции в определении жизни важнейшее есть возможность различных равноправных вариантов самовоспроизводящихся систем – запомненных случайностей, которые ограничены условиями. Это отражает наиболее важное положение для появления и эволюции жизни на только на этапе предбиологической эволюции, но и в будущем.
Список использованных источников
Эйген М. Гиперцикл: принципы самоорганизации молекул / М. Эйген, П. Шустер. – М. : Мир, 1982. – 272 с.
Эйген М. Молекулярная самоорганизация и ранние стадии эволюции // Успехи физических наук. - 1973. - Т. 109, вып. 3, 545-580.
Эйген М. Самоорганизация материи и эволюция биологических макромолекул / Пер. с англ. В.М. Андреева. М., 1992.
2
3
5
4
13
1

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1. Эйген М. Гиперцикл: принципы самоорганизации молекул / М. Эйген, П. Шустер. – М. : Мир, 1982. – 272 с.
2. Эйген М. Молекулярная самоорганизация и ранние стадии эволюции // Успехи физических наук. - 1973. - Т. 109, вып. 3, 545-580.
3. Эйген М. Самоорганизация материи и эволюция биологических макромолекул / Пер. с англ. В.М. Андреева. М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01042
© Рефератбанк, 2002 - 2024