Вход

Влияние эллинизма на Иудею I век до н.э.- I век н.э.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101455
Дата создания 2016
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Иудея в эпоху эллинизма 4
2. Общественный и политический строй под властью Птолемеев и Селевкидов в Иудее 8
Заключение 17
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

В результате поражения, которое потерпел от римлян отец Эпифана, Антиох III, и мирного договора, положившего конец войне, уменьшилась территория Селевкидского государства и снизился его военный потенциал. Когда Антиох IV после упорной борьбы завладел Антиохией, он оказался царем государства, которое еще обладало силой, но стало значительно меньше прежнего, утратило часть своих богатств и значительную долю своего престижа. При обсуждении важных политических вопросов ему, как и другим государствам эллинистического Востока, приходилось считаться с реакцией Римской Республики.
Но на протяжении всего периода своего царствования Антиох проявлял энергичную деятельность в области внешней политики, военного дела, стремился усилить могущество своего царства. В Малой Азии он поддерживал тесные отношения с царствами Пергама и Каппадокии, а греческие города Мегалополь, Олимпия и, главным образом, Афины извлекали для себя выгоду из щедрости царя. С военной точки зрения первые годы его царствования характеризовались напряженностью, которая и в дальнейшем отличала его отношения с Египтом Птолемеев. Свою военную деятельность Антиох сосредоточил на южной границе царства. Напряжение вылилось в вооруженный конфликт, который в 169-168 гг. до. н.э. вознес Антиоха на вершину славы. Но вмешательство Рима свело на нет все его достижения (2).
Самой страшной угрозой иудаизму в этот период распространения эллинизма, до наступления преследований Антиоха, была не абсолютная ликвидация еврейского образа жизни в стране - даже в других местах на Востоке, где население было менее сплоченным и не обладало таким явно выраженным духовным характером, как еврейский народ того времени, обычно не удавалось полностью ассимилировать массы сельского населения, и она оставалась уделом меньшинства. В Иудее, как и в других местах, существовала серьезная угроза раскола между правящей верхушкой и остальным населением, что привело бы к слиянию еврейской элиты с эллинистическим правящим классом и обрекло бы остальных на длительный духовный и культурный застой.
К числу ведущих сторонников эллинизма в иудейской Палестине принадлежал дом Товии, известной семьи из Заиорданья, славная история которой прослеживается в глубине веков вплоть до библейского периода. Во времена Ээры и Нехемии представители этого рода были союзниками Санбаллата. Род Товии играл заметную роль и в эпоху Птолемеев; так, Иосиф бен Товия стал одной из наиболее значительных личностей в Палестине и даже в самой Иудее. Дом Товии был связан узами брака с династией первосвященников - домом Цадока. В семье первосвященника царил раздор. Первосвященник Хоньо III был готов бороться за сохранение традиционного порядка в Иерусалиме, а его брат Ясон пытался осуществить коренные перемены в Иудее. Ясона, как и дом Товии, больше интересовали обще-палестинские проблемы, чем вопросы одной лишь Иудеи. Он задавался целью включить Иерусалим, уклад жизни которого он принялся изменять, в эллинистическое общество царств Селевкидов. Так, например, от имени Иерусалима он послал сумму денег на служение богу Тира Геркулесу /Мелькарту/.
Самыми ярыми поклонниками эллинизма были священники Храмовой смены Билга, которые стремились полностью отойти от всех норм иудаизма. Один из них, Менелай, со временем стал главным проводником политики Антиоха в Иудее.
Духовная обстановка в Иерусалиме была крайне напряженной еще до того, как Антиох IV взошел на престол. Придя к власти, Антиох IV стал активно вмешиваться в дела Иудеи. По его распоряжению Хоньо III был смещен с должности первосвященника и на этот пост назначен его брат Ясон. С одобрения царя Ясон провел в Иерусалиме ряд реформ политического и общественного характера, в результате которых город должен был превратиться в полис и получить название Антиохия. Такое изменение предусматривало активное проникновение эллинистических общественных и культурных учреждений в жизнь еврейской столицы (5).
Первостепенное место среди этих учреждений занимал гимнасий - безошибочный признак каждого эллинского города и центр его культурной жизни. Нет никаких оснований полагать, что Ясон ввел в Иерусалиме культ языческих богов; однако, само наличие гимнасия глубоко оскорбляло чувства евреев, верных своей религии, поскольку атмосфера гимнасия была по своей сущности греческой и языческой, связанной с культом Гермеса и Геркулеса.
Вскоре гимнасий потеснили Храм, служивший ранее центром общественной жизни Иерусалима, Вторая книга Маккавеев с горечью повествует о том, как священники оставляли службу в Храме, чтобы присутствовать на играх в гимнасий (7).
Походы Антиоха в Египет были тесно связаны с событиями того времени в Иудее.
Чужеземцы, естественно, принесли с собой своих идолов. Многие евреи, верные религии отцов и привыкшие смотреть на Иудею как на землю, которую не должно осквернять язычество, не могли примириться с новым положением в Иерусалиме. Они оставили город и бежали в пустыни к востоку и юго-востоку от него или в провинциальные города, расположенные северо-западнее и западнее.
Решающий шаг был сделан в 167 году до н.э. Иудейская религия была объявлена вне закона, и соблюдение ее канонов было строжайше запрещено. Трудно поверить, что эти распоряжения касались лишь узких административных рамок Иудеи, ограниченной Бет-Элем на севере и Бет-Цуром - на юге, Иерихоном на востоке и низиной Лода на западе, т.е. небольшой территории, где проживала лишь малая часть еврейского населения Палестины. Даже если эдикт первоначально распространялся только на Иудею, то сфера его приложения естественно расширилась благодаря значительному еврейскому населению в местностях, граничащих с Иудеей. Источники свидетельствуют о действии указанных законов и вне пределов Иудеи, Так, в частности, Модиин, колыбель восстания и родина Хасмонеев, ответивших оружием на попытку осуществить силой царский приказ в их городе, находился в топархии Лода, входившей в Самарию (6).
Царские указы затрагивали ряд аспектов еврейской жизни. Прежде всего, под запретом оказалось соблюдение предписаний иудаизма.
Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Хотя иудейская религия и ранее переживала критические ситуации, угроза уничтожения, казалось, никогда не была столь велика, как в период кровавых гонений Антиоха Эпифана. Во время этих преследований большинство еврейского населения было сосредоточено на территории, находившейся под властью Селевкидов, как в Палестине, так и вне ее пределов. Правда, евреи жили и вне пределов царства Селевкидов: в Египте, Киренаике, Малой Азии и других местах на Ближнем Востоке, в ту пору постепенно отпадавших от Селевкидского центра. Но неизвестно, обладали ли эти евреи достаточными духовными или материальными ресурсами, чтобы сохранить иудаизм и монотеистическую религию в случае уничтожения или обезличения еврейского центра в Палестине.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список литературы
Античная культура. Словарь-справочник/ Под ред В.Н.Ярхо . - М., 1995.
Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. Киев, 1993.
Ильинская Л. С. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху. Сицилия и Эгеида. М., 1983.
Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. М., 1977.
Маринович Л. П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993.
Надточаев А.С. Философия и наука в эпоху античности. - М., 1990.
Федотов В. В. Историческая география античного мира. М., 1996.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Античная культура. Словарь-справочник/ Под ред В.Н.Ярхо . - М., 1995.
2. Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. Киев, 1993.
3. Ильинская Л. С. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху. Сицилия и Эгеида. М., 1983.
4. Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значе-ние для современности. М., 1977.
5. Маринович Л. П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993.
6. Надточаев А.С. Философия и наука в эпоху античности. - М., 1990.
7. Федотов В. В. Историческая география античного мира. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01356
© Рефератбанк, 2002 - 2024