Вход

Техника мелизмов. На примере творчества (выбрать одного исполнителя:) Ray Charles, Tina Turner, Aretha Franklin, Stevie Wonder, Whitney Houston, George Michael, Mariah Carey

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101373
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание



Содержание
Введение 3
1. Особенности мелизмов в музыке 4
2. Основные черты современного соул вокала как одной из техник мелизмов 7
3. Мелизматические обороты и способы их исполнения в творчестве различных исполнителей 19
Заключение 24
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Также он может использоваться в середине фразы, а некоторые исполнители могут пропеть таким приемом всю фразу, для достижения более эмоционального накала в песне.
 В технике изучения raspy voice, основой является опора, при поверхностном неглубоком дыхании, возникает большой риск неправильной работы связок, их перегрузка и передавливание может привести к срыву.
 Приступая к изучению упражнений, нужно знать, что звучание growl возникает не в горле, не в гортани, по ощущениям он возникает между горлом и носом, в носоглотке. При его воспроизведении, поддаваемый поток воздуха заставляет вибрировать мягкое небо, носоглотку, при таком сфокусированном ощущении, при открытом положении рта, можно начать попытки воспроизведения growl, для начала на одном звуке. Для того чтобы звук не перешел на связки, важно удерживать ощущение мягкого неба. После закрепления уже наработанного приема growl, можно начинать исполнять его совместно с чистым голосом. Для этого нужно взять ноту в удобном регистре, а затем постепенно добавлять рычание, которое должно звучать на той же ноте, где звучал голос.
 Все перечисленные термины, являются важными для описания определенных черт в музыке соул. Освоение вокальной техники приближает исполнителя к близкому, правильному звучанию. Обладая техникой разных приемов соул, вокалист может использовать ее в разных стилях, например рок, поп, фанк, джаз и т.д.
Далее охарактеризуем особенности творчества исполнителей, применяющих данные техники.
Мелизматические обороты и способы их исполнения в творчестве различных исполнителей
Вокальная техника – это определенные вокальные приемы, которые используются в произведениях по мере их необходимости.
Исполнение стилевого приема «мелизматики», требует от исполнителя подвижности голоса. Каждый исполнитель, в меру своей музыкальности, с чувством ритма, подвижностью голоса и импровизационности может разнообразить свое исполнение разными пассажами и опеваниями.
Помимо определенных терминов, мелизматические пассажи или «runs», «running» на языке зарубежных исполнителей могут называться «riffs» (рифы), «curls» (локоны, завитки), «loops» (петли). Такие мелизмы звучат и исполняются техническими приемами стиля соул и несут определенную художественно-эмоциональную окраску. Это противоположный аналог мелизмам в классической музыке, трелям, форшлагам, группетто и др.
На примере соул музыки мы рассмотрим различные мелизматические обороты, которые используют популярные соул - исполнители. Подробно рассмотрим разнообразие мелизматики и способы ее исполнения.
Первым примером послужит песня Кристины Агилеры «I turn to you»:
При прослушивании песни целиком, можно услышать, что Кристина вставляет мелизматические обороты с самого начала песни, но своего разнообразия они достигают в кульминации. В данном примере можно увидеть несколько пассажей.
 Первый мелизм на слово anything состоит из трех нот, исполняемый поступенно вниз по звукам тональности. Второй, со слов опе who, начинается с «подтяжки» VII пониженной ступени, от ноты си бекар к ре, затем переходит на мелизм, что как раз характерно для соул музыки. И третий предкульминационный мелизм, пассаж I can run to, состоит из 12 нот и построен на мажорной пентатонике вниз, а затем наверх. Так же стоит отметить, что все мелизмы пропеты приемом бэлтинг, то есть плотным сильным звуком, что и предает мелизмам художественную и эмоциональную значимость.
 Мелизматика, имеет вариационную, импровизационную основу. И разные исполнители используют ее по своему, со своими определенными чертами и особенностями, которые могут проявляться в мелодике и ритмике пассажей.
 Часто, если речь идет о соул-балладах, мелизмы исполняются на субтоне, миксе, на закрытые звуки –м, -н, или в окончании фраз на последний слог пропеваемого слова. Так же runs используются в восклицаниях на слоги yeah, yes, ah, oh, uh. Используются «runs – мосты», как мостики между фразами, а также импровизационные пассажи во время пауз.
 Для следующего примера, возьмем песню Иоланды Адамс «Still I Rise»:
Здесь, исполнитель применяет мелизматические пассажи на слог «oh», которые не несут смысловую нагрузку в песне, а являются музыкальным украшением. Пассаж начинается с так называемой «подтяжки», с III пониженной (блюзовой) ноты, и продолжается в поступенном движении нот вверх и вниз.
 В припеве этой песни мелизмы украшают мелодию. Иоланда исполняет runs, основанный по терциям вниз, как «мостик» к фразе at times, тем самым заполняя паузы между словами во фразе. В этой песне чувствуется влияние госпела, так как вся песня основана на приеме белтинг. И как мы знаем Иоланда Адамс, является также и исполнительницей этого стиля, в основе которого лежит религиозный характер, что и делает его более серьезной и эмоциональной. Именно эмоциональный накал рождает у исполнителя импровизаций большое количество нот.
Просмотрев примеры runs, мы видим, что их ритмика богата и разнообразна, и может включать в себя триоли, шестнадцатые, синкопы и другие сложные ритмические рисунки.
 Различные мелизматические пассажи, служат для большей выразительности мысли заложенной в песне, личных переживай, чувств исполнителя. Помимо технического аспекта в их исполнении, в первую очередь мелизмы должны быть оправданы и убедительны. Ведь мелизматика, это художественно-выразительное средство, через которое исполнитель может раскрыть свой внутренний мир, душевные переживания и донести до слушателя смысл песни и эмоциональную окраску, что и является основным в музыке.
 Таким образом, слушая многих исполнителей, можно убедиться о частом использовании мелизматических пассажей на пентатонике в ее вариациях. Разной сложности пассажи можно легко снять на слух, но при попытке воспроизвести их, можно столкнуться трудностями.
 Способ исполнения runs тесно связан со свободной работой гортани. Для того чтобы все ноты в мелизме были пропеты отчетливо, на каждую ноту гортань меняет свое положение. Во время пения, важно чтобы нижняя челюсть была расслаблена, именно она помогает в исполнении мелизмов. При свободном движении нижней челюсти, гортань расслабляется и становится подвижной, что способствует более легкому и быстрому исполнению этого приема. Так же важно пение на опоре, то есть все ноты мелизма должны быть на одной динамике, на одном воздушном потоке.
 Для изучения runs, необходимы определенные упражнения на основе пентатоники:
Упражнение на основе мажорной пентатоники:
Упражнение на основе минорной пентатоники:
Упражнение триолями (мажор):
Упражнение триолями (минор):
 Очень важно уделить внимание дыханию, оно берется после каждой заканчивающейся фразы, там, где указаны запятые.
Так же различные фразы из произведений соул - исполнителей легко могут стать основой для тренировочных упражнений. Для начала нужно выбрать музыкальный отрывок, а затем следует записать его на нотах, например:
 При исполнении таких упражнений, важную роль играет четкость пропевания всех нот пассажа, которая добивается для начала в медленном темпе, без глиссандо и соединения нот штрихом легато. Когда навык будет проработан в медленном темпе, постепенно следует добавлять к начальной ноте каждого пассажа полутоновые «подтяжки» и увеличивать темп. Для дальнейшего овладения runs, их следует петь от разных нот по всему диапазону, так как этот прием поется во всех регистрах.
 После освоения начального этапа, можно переходить к изучению пассажей из песен, точнее тренироваться на них. В пассажах разных исполнителей могут встречаться и другие приемы, «подтяжки», тремоло и вибрация. Для примера возьмем фразу из песни «As» Стиви Уандера:
В данном примере, при прослушивании этого музыкального отрывка, можно четко услышать и увидеть в нотах, на каких приемах он построен. С первого такта мелизматический ход (running) начинается с «подтяжки» к ноте ля и в каждом такте он указан не один раз. Все мелизмы пропеты отчетливо с приемом бэлтинг, что усиливает техническое и эмоциональное звучание этого отрывка и на последней ноте ля звучит вибрация. Все эти приемы соединены в одном комплексе, пассаже, что дает исполнителю больше навыков в техничсеком и художественно-выразительном аспекте.
 Рассмотренные выше примеры, часто используются в мелодике стиля соул и требуют определенных наработок от исполнителя. Чтобы добиться правильного звучания, данный материал лучше использовать совместно с прослушиванием оригинальных записей знаменитых исполнителей. Больше внимания уделять повторению и подражанию вокальной партии на слух, тем самым приближаясь к подлинному звучанию. Данные рекомендации обусловлены сложностью обозначений этих приемов в нотах, так как соул музыка подразумевает некую импровизационность и индивидуальную интерпретацию исполнителя.
 Соул в наше время остается популярной музыкой во всем мире, которая повлияла на многие стили и направления. Постоянно пополняя свои списки талантливыми музыкантами и исполнителями, как Кристина Агилера, Дженифер Хадсон, Сил, Алое Блэк, Джон Ледженд, Жанель Монэ, Гнарлс Баркли, Джилл Скотт, Индия Ари в Соединенных Штатах, и Джосс Стоун, Шадэ, Эми Уайнхаус, Эмели Санде, Даффи, Корин Бэйли Рэй, Леона Льюис, Адель в Великобритании.
 

Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Соул музыка оказала сильное влияние на развитие мировой популярной музыки. Приемы стиля соул рассмотренные в нашей работе считаются основными в современной вокальной технике.
 Её технические и художественно-выразительные средства применяются в вокальных партиях практически всех исполнителей наших дней. В нашей работе мы уделили основное внимание мелизматике в стиле соул, так как она является наиболее широко используемым и эффектным выразительным средством вокалиста.
 Такой качественный и проработанный подход к основам мелизматики в соул музыке, дает полное осознание и понимание его технического и художественно-эмоционального смысла. Данная работа дает исполнителю изучить мелизмы в соуле с исторической, технической и эмоциональной стороны, грамотно применить в вокальной мелодии, опираясь на опыт выдающихся исполнителей и сформировавшейся техники.
 Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список использованных источников
Багрунов В. П. Азбука владения голосом. / В. П. Азбука владения голосом. - СПб.: Композитор, 2010.
Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви. Т.1. М., 2004, с.111-112.
Надеждин Н. Я. Рэй Чарльз. Я вижу сердцем / Н. Я. Надеждин. – М.: Майор, 2009.
Самин Д.К. Сто великих вокалистов / Д. К. Самин. - М.: Вече, 2004.
Степурко О. М. Скэт-импровизация. Орнаментика стиля соул / О. М. Степурко. - М.: Камертон, 2006.
Цалер И.С. Популярная музыка ХХ века. Джаз, блюз, рок, поп, кантри, поп, электорника, соул / И. С. Цалер - М.: Астрель, 2010.
Багрунов В. П. Азбука владения голосом. / В. П. Азбука владения голосом. - СПб.: Композитор, 2010.
Степурко О. М. Скэт-импровизация. Орнаментика стиля соул / О. М. Степурко. - М.: Камертон, 2006.
Надеждин Н. Я. Рэй Чарльз. Я вижу сердцем / Н. Я. Надеждин. – М.: Майор, 2009.
Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви. Т.1. М., 2004, с.111-112.
Самин Д.К. Сто великих вокалистов / Д. К. Самин. - М.: Вече, 2004.
Цалер И.С. Популярная музыка ХХ века. Джаз, блюз, рок, поп, кантри, поп, электорника, соул / И. С. Цалер - М.: Астрель, 2010.
25

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1. Багрунов В. П. Азбука владения голосом. / В. П. Азбука владения голосом. - СПб.: Композитор, 2010.
2. Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви. Т.1. М., 2004, с.111-112.
3. Надеждин Н. Я. Рэй Чарльз. Я вижу сердцем / Н. Я. Надеждин. – М.: Майор, 2009.
4. Самин Д.К. Сто великих вокалистов / Д. К. Самин. - М.: Вече, 2004.
5. Степурко О. М. Скэт-импровизация. Орнаментика стиля соул / О. М. Степурко. - М.: Камертон, 2006.
6. Цалер И.С. Популярная музыка ХХ века. Джаз, блюз, рок, поп, кантри, поп, электорника, соул / И. С. Цалер - М.: Астрель, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024