Вход

Германский вопрос после Второй Мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101341
Дата создания 2016
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение 3
Глава 1. Проблемы послевоенного мирного урегулирования и их решение в 1945 году 5
1.1. Возникновение германского вопроса 5
1.2.Германский вопрос в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций 10
Глава 2. Оккупация Германии. Политика Советского Союза по германскому вопросу 16
2.1. Особенности оккупационной политики в Германии 16
2.2. Анализ советской политики в германском вопросе 19
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Также советское руководство опасалось создания в Европе германо-американского альянса. То есть, советская политика в первые годы после войны основывалась на геополитических и экономических интересах, а не на вопросах, связанных с идеологической борьбой. Советский Союз стремился к тому, чтобы Германия достигла единства.
Что касается период с образования ГДР и до смерти И.В. Сталина, то здесь важно выделить следующие ключевые моменты. Образование ГДР не привело к кардинальным изменениям в политике СССР по германскому вопросу. Как отмечает Е. Тимошенкова, «в поздравительной телеграмме Сталин подчеркнул необходимость существования единой, независимой, демократической, миролюбивой Германии. С этого момента на решение германской проблемы помимо позиций держав - победительниц, в чью компетенцию входил германской вопрос, влияние стал оказывать такой фактор, как политика правительств двух немецких государств. Для многих лидеров ФРГ и ГДР сохранение собственных позиций приобрело особую значимость. Обеспеченная власть над частью страны оказалась для них более привлекательной, чем не гарантированная перспектива получения власти в общенациональном масштабе».
Согласно планам советского руководства, существование ГДР является временной мерой. Советская безопасность нуждалась в большей мере в объединенной Германии, тогда как постоянная поддержка восточногерманского государства была советской стороне менее выгодна. В 1952 году Советский Союз высказал предложение о том, чтобы Германия была объединена на нейтральной основе. Однако для Запада такой вариант решения германского вопроса казался опасным. Дело в том, что западные страны могли с легкостью утратить контроль над объединенной и нейтральной Германией, находящейся под управлением социал-демократов. Таким образом, западные державы продолжали настаивать на разделе страны.
Решающую роль здесь сыграла позиция Аденауэра. Поскольку он активно выступал за интеграцию Германии с Западом и за создание Европейского оборонительного сообщества, то представителям западных оккупационных держав практически не пришлось всерьез задуматься о том, что возможен другой вариант развития событий. В целом же, следует признать, что всерьез объединения Германии на нейтральной основе не хотели ни западные державы, ни канцлер Аденауэр в 1952 году. У лидеров ГДР такая инициатива также вызывала тревогу.
Советскому Союзу пришлось пересмотреть свою позицию по германскому вопросу. Он переориентировался с объединения и нейтрализации Германии на укрепление ГДР и создание боеспособной армии. Москва одобрила курс на строительство социализма в ГДР.
После смерти Сталина советским министерством иностранных дел, которое вновь возглавил В.М. Молотов, началось активное переосмысление политики по германскому вопросу. В разработанном плане предусматривалось, что будут образованы парламенты ГДР и ФРГ Временного общегерманского правительства, главной задачей которого должно было стать «национальное воссоединение Германии на демократических и мирных началах путем подготовки и проведения свободных общегерманских выборов без иностранного вмешательства». Это правительство должно было представлять Германию на четырехсторонних переговорах о заключении мирного договора с Германией. В случае возражений со стороны западных держав против образования такого органа советская сторона предлагала провести референдум среди населения всей Германии по этому вопросу.
Тем не менее, советское руководство не реализовало данную программу. В июне 1953 года ГДР охватили волнения, соответственно, СССР и западным державам пришлось внести изменения в свою политику в Германии.
События 17 июня 1953 г. сыграли важную роль в разжигании «холодной» войны. С одной стороны вмешательство Запада в ход событий способствовало усилению недоверия советской стороны к своим военным союзникам. А с другой, то, что Советский Союз продемонстрировал свою военную силу 17 июня, а также события Корейской войны, вызвали у Запада опасения в том, что Германия будет советизирована.
Эти события способствовало ускорению процесса вступления ФРГ в НАТО и ЗЕС, чему Советский Союз активно препятствовал. Осенью 1955 года произошло установление дипломатических отношений между Советским Союзом и ФРГ, когда советская сторона окончательно убедилась в том, что милитаризация Западной Германии необратима.
Итак, в мае 1955 года ФРГ вступает в НАТО. После ратификации ФРГ парижских соглашений произошли изменения в ситуации, соответственно, они потребовали немедленной реакции. В первую очередь, произошло создание организации Варшавского договора, которая была призвана удержать баланс сил в Европе. Однако создание двух военно-политических блоков с противоречащими друг другу интересами могло разжечь прямой военный конфликт.
Как отмечают некоторые исследователи, «главной причиной, побудившей советское руководство к установлению дипломатических отношений с Федеративной Республикой, было стремление Советского Союза усилить свое влияние на ФРГ в целях ее освобождения из зависимости США и склонить ее к созданию коллективной безопасности в Европе, которая заменила бы собой НАТО».
Важно заметить, что установление дипломатических отношений между Советским Союзом и ФРГ, наделение ГДР полным суверенитетом в сентябре 1955 г. – это важнейший этап в истории германской проблемы. На территории Германии образовались два государства, имеющие разный общественный и экономический строй, объединение Германии стало менее реальной и долгосрочной перспективой.
Заключение
В целом, решение германского вопроса было тесно связано с общими проблемами послевоенного мирного урегулирования. Кроме того, решение германского вопроса обострялось и сдерживалось усилением противоречий между Советским Союзом и западными странами, в частности, США. Дело в том, что после войны на международной арене выявились два лидера – США и СССР. Взаимоотношения между этими сверхдержавами определяли развитие мировой политики, в том числе и решение германского вопроса. Советское правительство поставило себе задачу поддержать коммунистическое движение во всём мире. Присутствие советских войск в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Чехословакии, Югославии и Албании поспособствовало приходу к власти в этих странах коммунистов. Именно с этими государствами, а также и с Китаем, Монголией, Северной Кореей и Северным Вьетнамом у Советского Союза завязались тесные дипломатические отношения. Правительство США стремилось активно противостоять росту коммунистических настроений. В феврале 1946 года министр иностранных дел Молотов заявил, что ни один международный вопрос не может решаться без участия СССР. Эти устремления и заявления обеспокоили правительства Великобритании и США. Весной 1947 года появилась «доктрина Трумэна», которая предусматривала оказание помощи со стороны США европейским странам и создание военно-политического блока против СССР и его союзников. Эта доктрина стала началом развёртывания «холодной войны». Летом 1947 года правительство США объявило о плане экономической помощи странам Европы (план Маршалла). Таким образом, развернулась «холодная война», столкнувшая западные страны и восточные. Началась гонка вооружений, в условиях которой необходимо было финансировать отрасли промышленности и науки, которые работают на обороноспособность страны. Одним из результатов «холодной войны» стал распад оккупированной Германии на две части. США, Англия и Франция оккупировали западную часть Германии, а СССР восточную. В 1948 году западные страны провели денежную реформу в своей зоне оккупации, распространив её на Западный Берлин. Это привело к кризису, так как обесцененные марки оказались в Восточной Германии, поток шёл именно из Западного Берлина. В ответ советские войска блокировали Берлин, США организовали «воздушный мост», начав снабжение Западного Берлина с помощью авиации. «Берлинский кризис» стал поводом для создания в 1949 году военного блока – Североатлантического союза – НАТО.
Анализ политики Советского Союза в германском вопросе показал, что Советский Союз в большей мере нуждался в нейтральной и объединенной Германии, поскольку она могла гарантировать безопасность в Европе. Кроме того, такой сценарий удовлетворял и экономическим интересам Советского Союза.
В целом, германский вопрос оставался на протяжении более чем полувека одним из ключевых в мировой политике. В послевоенные годы он сводился к поискам оптимальных вариантов мирного урегулирования. Наиболее актуальными оставались вопросы, связанные с альтернативами раскола Германии, положительных и отрицательных последствий данного раскола как для самой Германии, так и для обстановки в Европе в целом.
Список литературы
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002.
Верт Н. История советского государства. – М., 1999.
Максимычев И.Ф. Германский фактор в европейской политике России. Конфликт и партнерство 1914 – 2004 гг. Доклады Института Европы № 134. - М., 2004.
Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (Германская политика СССР в 1953-1955 гг.). - М., 2001.
Островский Н.М. Юрьев А.И. Новейшая история России: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений. - М., 2003.
Рыкун Г.Н. Взаимосвязь «германского вопроса» и проблемы Восточной Европы.// http://rusgermhist.narod.ru/RusRaboti/RusRikun/RusRikun-01-01.htm
Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Тимошенкова Е.П. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.) – М. : Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2008.
Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М., 1993.
Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М., 1993. С. 87.
 Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Там же.
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Там же.
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Там же.
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Там же.
Островский Н.М. Юрьев А.И. Новейшая история России: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений. - М., 2003. С. 89.
Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002. С. 56.
Рыкун Г.Н. Взаимосвязь «германского вопроса» и проблемы Восточной Европы.// http://rusgermhist.narod.ru/RusRaboti/RusRikun/RusRikun-01-01.htm
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
Верт Н. История советского государства. – М., 1999. С. 325.
Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
См.: Максимычев И.Ф. Германский фактор в европейской политике России. Конфликт и партнерство 1914 – 2004 гг. Доклады Института Европы № 134. - М., 2004.
Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Тимошенкова Е.П. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.) – М. : Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2008. С. 68.
Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (Германская политика СССР в 1953-1955 гг.). - М., 2001. С. 46.
Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
27

Список литературы [ всего 10]


1. Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. – М., 2008. Т.2// http://www.k2x2.info/uchebniki/istorija_germanii_tom_2_ot_sozdanija_germanskoi_imperii_do_nachala_xxi_veka/index.php
2. Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002.
3. Верт Н. История советского государства. – М., 1999.
4. Максимычев И.Ф. Германский фактор в европейской политике России. Конфликт и партнерство 1914 – 2004 гг. Доклады Института Европы № 134. - М., 2004.
5. Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (Германская политика СССР в 1953-1955 гг.). - М., 2001.
6. Островский Н.М. Юрьев А.И. Новейшая история России: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений. - М., 2003.
7. Рыкун Г.Н. Взаимосвязь «германского вопроса» и проблемы Восточной Европы.// http://rusgermhist.narod.ru/RusRaboti/RusRikun/RusRikun-01-01.htm
8. Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
9. Тимошенкова Е.П. Германский вопрос во внешней политике Советского Союза (1945-1955 гг.) – М. : Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2008.
10. Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01446
© Рефератбанк, 2002 - 2024