Вход

Наука и техника эпохи Эллинизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 101314
Дата создания 2016
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Наука и техника эпохи Эллинизма
Содержание
Наука в эпоху Эллинизма 1
Физика 1
Математика 2
Медицина 3
Техника в эпоху Эллинизма 4
Техника на суше 4
Техника на воде 5
Список литературы: 6

Фрагмент работы для ознакомления

В их конструкциях использовались натянутые упругие канаты, изготовленные из сухожилия животных. В качестве тяг для отводов рычага метательной машины лучшими материалами считался женский волос, умащенный маслами, которые патриотически настроенные жены сами жертвовали в тяжелые военные ситуации. Появлялись модернизированные виды осадной башни (гелепол).
Техника на воде
Высокого развития достигли образцы военно-морская техники. Уже в IV веке до нашей эры триерам на смену пришла большое четырех- и пятипалубное судно. Мощь крупного боевого судна была увеличена за счет возведения на нем башни, в которой устанавливалось большое метательное орудие. Кроме того, на острове Родос было создано устройство, позволявшее бросать горящий уголь в корзине на неприятельское судно.
В Египте в III веке до нашей эры были построены корабли, имевшие по два носа, по две кормы и по восемь таранов. Вслед за этим сиракузскими правителями было приказано построить еще более мощные корабли. Появились корабли с восемью башнями, вооруженные катапультами, бросавшими большое ядро и копье. Работы по техническому оснащению кораблей проводились под непосредственным руководством Архимеда.
Корабль-гигант лишь демонстрировал военно-морскую мощь того или иного эллинского государства. Практические же значения имели боевые или транспортные суда. В эллинском флоте имелось несколько различных классов судов: легкое — для несения разведывательных служб, более тяжелое, вооруженное бивнями, — для ведения ближнего боя, быстроходное — для внезапного налета. Флоты эллинских государств был меньше флотов греческих полисов (городов). В состав эллиниской эскадры редко входили более 100 судов, но они были манёвренные при выполнении сложных построений как до боя, так и в ходе боев.
Управление ходом судов и его манёврами велось подготовленными людьми: капитанами судов, кормчими, носовыми наблюдателями, пятидесятниками, бортовыми начальниками и начальниками гребцов с флейтистами, подававшими сигнал, при помощи которого регулировалась работа гребцов. Гребцы, матросы и морские пехотинцы составляли команду военных судов.
Список литературы:
Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука. М., 1991. Т. II. Рождение астрономии.
Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
Всеобщая история химии. М., 1980.
Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. М., 1980.
Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое / Пер. с нем. М., 1989.
6

Список литературы [ всего 5]

1 Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука. М., 1991. Т. II. Рождение астрономии.
2 Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
3 Всеобщая история химии. М., 1980.
4 Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. М., 1980.
5 Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое / Пер. с нем. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024