Вход

оценка эффективности инвестиционных проектов на жд транспорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 101288
Дата создания 2016
Страниц 9
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Но обратной стороной данной универсальности становится невозможность учета особенностей реализации каких-либо инвестиционных проектов, что в конкретной степени понижает точность и корректность анализа. Специализированные методы помогают сосредоточивать внимание на определенных моментах, которые имеют важное значение для инвестора, и более детально анализировать инвестиционный проект в общем. Если показатели ВНД и ЧДД дают только общее представление о том, что из себя представляет проект, то использование специальных методов помогает представить отдельные его аспекты и увеличить общий уровень инвестиционного анализа.
Главные специальные методы оценки эффективности инвестиций компаний ж/д перевозок можно классифицировать на два типа:
методы, которые основаны на определении конечной стоимости инвестиционного проекта, т. е. приведенной не на начало, а на конец планового периода, что помогает рассматривать отдельно ставки процента на привлеченный и вложенный капитал. Так, они базируются на принципиально другом подходе, чем классические методы;
методы, которые представляют собой совершенствование классических схем расчетов.
Опром среди инвестиционных аналитиков множества крупных международных и российских финансовых институтов и консалтинговых фирм, профессионально занимающихся инвестиционной деятельностью и постоянно использующих доходный метод при мониторинге эффективности инвестиционных проектов компаний ж/д транспорта, подтвердило вышеуказанную гипотезу (см. рис.).
Рисунок. Результаты опросного исследования среди профессиональных аналитиков инвестиционных проектов, %
Эмпирическое исследование показало, что подавляющее большинство специалистов (75 %) обосновывает используемые ставки дисконта в своих финансовых моделях не с помощью классических аналитических методик, а эвристически, называя ставки в диапазоне от 15 до 30 % годовых как адекватные риску российских предприятий. В настоящее время лишь небольшое число аналитиков прибегает в российских условиях к одному из аналитических методов, большинство использует их комбинацию.
Подводя итог, приходится констатировать, что даже в модифицированном виде аналитические методики расчета ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности инвестиций предприятий железнодорожного транспорта в современных условиях не дают корректно отражающих реальность результатов и, как следствие, сталкиваются с неприятием со стороны значительного числа профессиональных инвесторов. По данной причине поиски методик определения ставки дисконтирования, как и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов должны быть продолжены. При этом результативным нам представляется анализ эмпирических данных, характеризующих реальную окупаемость инвестиций железнодорожного сектора в различных регионах России. Лишь по мере накопления и обработки достоверных статистических сведений возрастет эффективность применения разработанных аналитических методик. Изучение полученных данных позволит осветить качественную и количественную степень влияния различных, в особенности институциональных, факторов, в результате чего станет действительно возможным оценить способность инвестиционных проектов в сфере железнодорожного транспорта создавать и являться носителем стоимости для существующих и потенциальных инвесторов.
Список использованной литературы
Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: ИНФРА-М, 2009. С. 67.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. VI.: Юнити-Дана, 2009. 300 с.
Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инвестиций. СПб.: Бизнес-пресс, 1998. С. 106.
Збрицкий А.А., Никаноров Д.Е. Управление эффективностью инвестиционной деятельности промышленного предприятия. М.: Изд-во ГОУ ДПО ГАСИС, 2006. 250 с.
8

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: ИНФРА-М, 2009. С. 67.
2. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. VI.: Юнити-Дана, 2009. 300 с.
3. Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инвестиций. СПб.: Бизнес-пресс, 1998. С. 106.
4. Збрицкий А.А., Никаноров Д.Е. Управление эффективностью ин-вестиционной деятельности промышленного предприятия. М.: Изд-во ГОУ ДПО ГАСИС, 2006. 250 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024