Вход

Развитие связной речи детей 6-7 лет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101274
Дата создания 2016
Страниц 24
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ…………………………………………………………………………… 6
1.1 Особенности психического развития детей 6-7 лет……………………… 6
1.2 Основные качества связной речи………………………………………… 11
1.3 Особенности развития связной речи детей 6-7 лет……………………… 14
1.4 Использование дидактических игр для развития связной речи детей 6-7 лет…………………………………………………………………………… 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………… 24

Фрагмент работы для ознакомления

Дидактические игры разнообразны по содержанию, игровому материалу, игровым действиям, образовательной деятельности [6, c. 29].
Дидактическая игра характеризуется двумя функциями в учебном процессе. Первая функция заключается в совершенствование и закрепление знаний. При этом дети не просто воспроизводят знания в том виде, в котором они были приобретены, а преобразовывают их, учатся использовать их в зависимости от игровой ситуации. Вторая функция дидактической игры заключается в том, что дети приобретают новые знания и умения разного содержания. Как отмечает Д.Б. Эльконин, дидактические игры являются «рубежными играми», представляя собой переходную форму к неигровой деятельности, к которой они готовят [26, c. 110].
Дидактические игры способствуют развитию познавательных, интеллектуальных операций, представляющих основу обучения. Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера, учебной задачи, которой руководствуются взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру, но облачая ее в занимательную форму.
Дидактическая игра является эффективным средством развития связной речи у детей 6-7 лет. Развивающие игры активизируют и уточняют словарный запас, упражняя в составлении связных высказываний, развивая объяснительную речь. В этих играх дети 6-7 лет попадают в ситуации, когда они вынуждены использовать приобретенные речевые знания и словесную лексику в новых условиях, создаваемых игрой.
Дидактические игры, по мнению O.C. Рудик, это широко распространенный метод работы над лексическим компонентом связной речи. В дидактические игре дети 6-7 лет имеют возможность совершенствовать, обогащать, активизировать, активизировать свой словарный запас. Дидактическая игра выступает одновременно как вид игровой деятельности и форма организации взаимодействия взрослого и ребенка. Главная особенность дидактических игр, по мнению О.С. Рудик, заключается в том, что дети играют, не подозревая, что приобретают знания, развивают навыки действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом, тем самым развивая свою речь. Все это происходит в их свободной деятельности [19, c. 70].
Дидактическая игра является эффективным средством закрепления грамматических навыков, благодаря диалектичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей 6-7 лет. Дидактическая игра дает возможность много раз упражнять детей, чтобы обучить их в повторении нужных словоформ. Важным элементом дидактических игр Л.М. Козырева рассматривает правила. Выполнение правил обеспечивает реализацию игрового содержания. Соблюдение правил выступает непременным условием решения игровой и дидактической задачи, и благодаря правилам педагог в ходе игры управляет поведением детей и воспитательно-образовательным процессом [9, c. 36]. 
Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей 6-7 лет игровой форме. Дидактическая игра развивает связную речь детей: пополняет и активизирует словарный запас, формирует правильное произношение и артикуляцию, развивает умение связно выражать свои мысли.
Наиболее типичным для детей 6-7 лет является активное развитие детских речевых структур различных типов. Дети 6-7 лет активно осваивает форму монолога. Их речь становится контекстно-независимой от наглядно представленной ситуации общения. Параллельно с развитием речи происходит совершенствование грамматического строя, развитие смысловой стороны слова.
Таким образом, роль дидактических игр в развитие связной речи детей 6-7 лет имеет первостепенное значение. С их помощью, они получают необходимые знания. Дидактические игры способствуют раскрытию интеллектуального и творческого потенциала и активности, учит детей общаться друг с другом.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающих общение и взаимопонимание. Основная функция связной речи - коммуникативная. Связная речь осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе.
Диалогическая речь является особенно ярким проявлением коммуникативной функции языка. Монологическая речь становится связующей в логически последовательном высказывание, протекающем относительно долго, не предназначенной для немедленного отклика слушателей. Она имеет гораздо более сложное строение, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям. Взаимосвязь диалогической и монологической речи важно учитывать в методике развития связной речи детей 6-7.
Связная речь выполняет важные социальные функции: помогает детям 6-7 лет устанавливать связи с другими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, имеет решающее значение для развития их личности. Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и усложнение детской деятельности и формами общения с окружающими. В процессе развития связной речи детей 6-7 лет использование словесных дидактических игр оказывает комплексное воздействие на словарь, грамматику и собственно связность речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Речевая функция является одной из важнейших функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие психические формы познавательной деятельности, способность к понятийному мышлению. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности и участия в коллективном труде. В то же время она является также средством регуляции высших психических функций человека. В норме речь формируется к концу дошкольного возраста и имеет большое значение для перехода ребенка к школьному обучению.
B качестве закономерностей психического развития детей седьмого года жизни можно выделить:
- возникновение внутренней, диалогической и монологической речи;
- развитие произвольности познавательных процессов;
- смену форм мышления (наглядно-действенное – наглядно-образное – наглядно-словесное);
- формирование познавательных интересов как предпосылок будущей учебной деятельности.
Исследование проводилось в три этапа:
1. Констатирующий этап, целью которого является определение начального уровня развития связной речи детей 6-7 лет.
2. Формирующий этап, целью которого является разработка и апробация комплекса дидактических игровых занятий, направленных на развитие связной речи детей 6-7 лет.
3. Контрольный этап, цель которого - определение эффективности проделанной работы.
На констатирующем этапе для диагностики развития связной речи детей 6-7 лет мы использовали «Методы обследования речи детей дошкольного возраста» Г.В. Чиркиной. Исходя из результатов констатирующего этапа выяснили, что детям 6-7 лет выделенной группы требуется коррекционная работа, направленная на развитие компонентов речи как способа развития связной речи.
На формирующем этапе практического исследования была простроена система использования дидактических игр, которая предполагает развитие и формирование необходимых компонентов связной речи. Дидактические игры являются эффективным методом развития у детей старшего дошкольного возраста мышления, речи и, в частности, формирование и активизация словаря, а также развитие фонематического слуха, что способствует развитию связной речи.
В результате использования дидактических игр дети 6-7 лет выделенной группы научились пользоваться словом как средством самовыражения, регулирования собственного поведения, стараются делать выводы, умозаключения на основе своих рассуждений. Использование в развитии связной речи дошкольников седьмого года жизни всех направлений работы (лексических, грамматических, фонетических) позволяет формировать связность речи, развитие навыков осмысленного и логично выстроенного высказывания, что является одной из главных задач речевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. Это подтверждает гипотезу исследования, что в ходе систематической, планомерной и целенаправленной работы происходят качественные и количественные изменения в развитии связной речи детей 6-7 лет посредством использования системы дидактических игр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2009. - 400 с.
Бородич A.M. Методика развития речи детей. – M.: Просвещение, 2008. – 255 c.
Васильева A.H. Основы культуры речи. - M.: Сфера, 2010. – 254 c.
Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. - М.: Просвещение, 2008. – 143 с.
Головин, Б.H. Как говорить правильно. – M.: Академия, 2008. – 277 c.
Губанова H.Ф. Игровая деятельность в детском саду. - M.: Мозаика-Синтез, 2009. – 128 c.
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение, 2010. - 132 с.
Клюев E.B. Речевая коммуникация. – M.: Рипол Классик, 2009. – 142 c.
Козырева Л.М. Развитие речи: Дети 6-7 лет. – М.: Академия, 2012. – 176 с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека./ И.Ю. Кулагина, B.H. Кoлюцкий – M.: Сфера, 2008. – 464 c.
Леушина А.М. Развитие связной речи у дошкольника. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Академия, 2009. - С. 358-369.
Львов М.Р. Основы теории речи. - М.: Академия, 2009. – 248 с.
Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (старший дошкольный возраст). // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 9. - С. 49-55.
 Методы обследования речи детей (пособие по диагностике речевых нарушений) под редакцией Г.В. Чиркиной - М.: Аркти,  2008. – 240 с.
Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - M.: Сфера, 2008. – 378 c.
Нечаева Л.B. Самостоятельная художественно-речевая деятельность детей. // Дошкольное воспитание. – 2008.– №2 - C. 18–19.
Общение и речь: развитие речи у детей в общении c взрослыми.// Под ред. M.И. Лисиной – M.: Смысл, 2009. – 218 c.
Развитие речи детей дошкольного возраста. / Под ред. T.A. Репиной. – M.: Просвещение, 2010. – 223 c.
Рудик О.С.  Развитие речи детей 6-7 лет в игровой деятельности. – М: Академия, 2009. – 221 с.
Смольникова Н.Г. Развитие структуры связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста// Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Академия, 2009. – С. 439–445.
Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. – М.: МПСИ, 2012. – 224 с.
Ушакова O.C. Теория и практика развития речи дошкольника. – M.: Сфера, 2008. – 240 c.
Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы). // Дошкольное воспитание, 2008. - № 11. - С. 8-12.
Ушакова O.C. Развитие речи дошкольника. – M.: Гaрдaрики, 2011. – 312 c.
Филичева T.Б. Особенности формирования речи у детей старшего дошкольного возраста. – M.: Сфера, 2010. – 256 c.
Эльконин Д.Б. Психология игры. - M.: ВЛАДОС, 1999. – 360 c.
25

Список литературы [ всего 26]

1. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2009. - 400 с.
2. Бородич A.M. Методика развития речи детей. – M.: Просвещение, 2008. – 255 c.
3. Васильева A.H. Основы культуры речи. - M.: Сфера, 2010. – 254 c.
4. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. - М.: Просвещение, 2008. – 143 с.
5. Головин, Б.H. Как говорить правильно. – M.: Академия, 2008. – 277 c.
6. Губанова H.Ф. Игровая деятельность в детском саду. - M.: Мозаика-Синтез, 2009. – 128 c.
7. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение, 2010. - 132 с.
8. Клюев E.B. Речевая коммуникация. – M.: Рипол Классик, 2009. – 142 c.
9. Козырева Л.М. Развитие речи: Дети 6-7 лет. – М.: Академия, 2012. – 176 с.
10. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека./ И.Ю. Кулагина, B.H. Кoлюцкий – M.: Сфера, 2008. – 464 c.
11. Леушина А.М. Развитие связной речи у дошкольника. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Академия, 2009. - С. 358-369.
12. Львов М.Р. Основы теории речи. - М.: Академия, 2009. – 248 с.
13. Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (старший дошкольный возраст). // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 9. - С. 49-55.
14. Методы обследования речи детей (пособие по диагностике речевых нарушений) под редакцией Г.В. Чиркиной - М.: Аркти, 2008. – 240 с.
15. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - M.: Сфера, 2008. – 378 c.
16. Нечаева Л.B. Самостоятельная художественно-речевая деятельность детей. // Дошкольное воспитание. – 2008.– №2 - C. 18–19.
17. Общение и речь: развитие речи у детей в общении c взрослыми.// Под ред. M.И. Лисиной – M.: Смысл, 2009. – 218 c.
18. Развитие речи детей дошкольного возраста. / Под ред. T.A. Репиной. – M.: Просвещение, 2010. – 223 c.
19. Рудик О.С. Развитие речи детей 6-7 лет в игровой деятельности. – М: Академия, 2009. – 221 с.
20. Смольникова Н.Г. Развитие структуры связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста// Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Академия, 2009. – С. 439–445.
21. Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. – М.: МПСИ, 2012. – 224 с.
22. Ушакова O.C. Теория и практика развития речи дошкольника. – M.: Сфера, 2008. – 240 c.
23. Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы). // Дошкольное воспитание, 2008. - № 11. - С. 8-12.
24. Ушакова O.C. Развитие речи дошкольника. – M.: Гaрдaрики, 2011. – 312 c.
25. Филичева T.Б. Особенности формирования речи у детей старшего дошкольного возраста. – M.: Сфера, 2010. – 256 c.
26. Эльконин Д.Б. Психология игры. - M.: ВЛАДОС, 1999. – 360 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024