Вход

Проектирование услуги по тюнингу (дооборудованию) нанесением художественных (защитных) покрытий на кузов (его элементы) автомобиля (указать марку транспортного средства) в …(указать заданный район).Район г. Сосновый Бор, Копорское шоссе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101266
Дата создания 2016
Страниц 34
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 7
1. Аналитическая часть 9
1.1. Анализ факторов, определяющих местоположение, мощность и конкурентоспособность предприятия 9
1.1.1. Демографические, социально-экономические и другие условия, влияющие на спрос разрабатываемых услуг в г. Сосновый Бор. 12
1.1.2. Изучение парка автомобилей и состояния дорожной сети города Сосновый Бор ЛО. 15
1.1.3. Исследования и сравнительный анализ деятельности конкурентов. 17
2. Технологическая часть 22
2.1. Описание технологического процесса выполнения услуги 22
2.1.1. Общее описание разрабатываемой услуги и ее основные характеристики. Блок-схема предоставления услуги. Инструкция по выполнению услуги 22
2.1.2. Выбор необходимого оборудования, инструмента и материалов для выполнения услуги. Требования к квалификации рабочих. 28
2.1.3. Разработка технологической карты на услугу 30
2.1.4. Расчет нормы времени на выполнение услуги. 34
Заключение 36
Литература 37

Фрагмент работы для ознакомления

Составление дефектных ведомостей на ремонтные (восстановительные) работы, подача дежурному менеджеру.
Выполнение сопутствующих тех.процессу работ с применением моечных, подъемно-транспортных и иных механизмов и специальных приспособлений.
2.1.3. Разработка технологической карты на услугу
Технологический процесс ТО и диагностики оформляется в виде операционно-технологической или технологической карты. Технологическая карта представляет собой технологический документ, в котором отражаются все необходимые операции выполнения услуги по модификации (тюнингу) транспортного средства, с указанием технических условий и нормативов. Операции записываются в карту в той последовательности, в которой они будут выполняться на автомобиле.
Маршрутная технологическая карта процесса представлена в таблице 2.2, после нее приведена операционная технологическая карта.
Таблица 2.2 – Маршрутная технологическая карта
Маршрутная технологическая карта нанесения винилового покрытия на автомобиль Mitsubishi Lancer
(вид обслуживания) (модель, марка)
Общая трудоемкость 813 (чел.-мин)
Наименование и содержание работ (операций) Место выполнения
операций Исполнитель Трудоемкость чел.мин. Приборы, инструменты, приспособления Технические требования и указания 005 Мойка. Вымыть автомобиль Пост автомойки Мойщик 25 Мобильная мойка Kercher, автошампунь, протирочная салфетка Не допускать повреждения лакокрасочного покрытия 010 Перемещение. Перегнать автомобиль на пост тюнинга Пост тюнинга Слесарь оклейщик 5 Своим ходом Не допускать загрязнения автомобиля 015 Разборка. Снять с автомобиля выступающие элементы (фары, антенну) Пост тюнинга Слесарь оклейщик 45 Набор электроинструмента, набор инструментов Не допускать повреждения демонтируемых элементов 020 Вырезать плёнку необходимого размера по контурам деталей. Пост тюнинга Слесарь оклейщик 25 Скальпель Оставив запасы по 5-8 см для загиба. 025 Разделить пленку и защитную основу Пост тюнинга Слесарь оклейщик 15 Клейкая лента (скотч) Во избежание замятий кромки плёнки для её разделения нужно приклеить в одном из углов 2 кусочка скотча с разных сторон; аккуратно тянем за кусочки скотча, разделяя плёнку. 030 Очистить (обезжирить) места нанесения пленки Пост тюнинга Слесарь оклейщик 55 Емкости для жидкостей, кисточка, салфетка Не допускать попадания обезжиривателя на пластиковые элементы и кожу 035 Закрепить пленку на поверхности автомобиля (последовательно) Пост тюнинга Слесарь оклейщик 430 Емкость с раствором, набор ракелей Слегка натягивая, провести прикатывание ракелем. 040 Прогреть феном закрепленную пленку (можно поэлементно) Пост тюнинга Слесарь оклейщик 80 Фен промышленный, ветошь, набор ракелей Не перегревать пленку 045 Подрезание краев Пост тюнинга Слесарь оклейщик 40 Скальпель Не допускать повреждения лакокрасочного покрытия 050 Через сутки повторить прогревание пленки и разравнивание ракелем (по необходимости) Пост тюнинга Слесарь оклейщик 60 Фен промышленный, ветошь, набор ракелей Не перегревать пленку 055 Сборка. Установить и закрепить снятые элементы Пост тюнинга Слесарь оклейщик 15 Набор электроинструмента, набор инструментов Не допускать повреждения монтируемых элементов 060 Контроль. Провести контроль качества работ внешним осмотром Пост тюнинга Дежурный менеджер 10 Визуально Убедиться в качестве проведенных работ 065 Перемещение. Перегнать автомобиль на пост выдачи Участок приемки и выдачи Мастер-приемщик 8 Своим ходом Не допускать повреждения и загрязнения автомобиля
Выдать автомобиль клиенту ОПЕРАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Операция № 035 – Закрепление пленки на поверхности элемента кузова – крыле
Исполнитель – Слесарь-мастер оклейки
№ Наименование перехода Технические требования и указания Приборы, инструмент, приспособления Норма времени, чел-мин 1 Нанести пленку на крыло Для крепления плёнки предварительно отделить защитную бумажную подложку с края пленки. Не допускать приклеивания пленки не в месте нанесения Вручную 4 2 Закрепить края пленки Постепенно отделяя бумажную подложку, одновременно натягивать и прижимать к поверхности крыла наносимую пленку, притирая ракелем Ракель 7 3 Разгладить пленку Когда плёнка надёжно зафиксировалась, изучить поверхность на наличие пузырьков воздуха или складок, в случае обнаружения не прокалывать, а отклеить пленку и произвести притирание Шпатель 5 4 Подрезание краев После загиба и фиксации краев пленки с обратной стороны элемента кузова провести обрезание краев пленки Скальпель или ножницы 3 Общее время 19
2.1.4. Расчет нормы времени на выполнение услуги.
Нормами учитывается время, затрачиваемое рабочими на подготовку рабочего места, получение материалов, инструмента и приспособлений, с подноской их к месту работы и сдачей после окончания работы, на заправку и заточку инструмента в процессе работы, обслуживание приспособление и оборудования, получение заданий и оформление нарядов, а также перемещение материалов, деталей и оборудования на расстояние до 30 м (с учетом одной физкультурной паузы).
Нормы времени даны на единицу объема работы, подлежащей выполнению одним исполнителем, указаны в человеко-часах, определенные аналитически-исследовательским методом и рассчитаны по формуле [11]:
(2.1)
где Нвр – норма времени на операцию, чел·мин;
Топ – оперативное время (см. технологическую карту), чел·мин;
К – сумма времени на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительные работы, отдых и личные потребности в процентах от оперативного времени.
Нормы времени установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ, характерных для большинства автотранспортных предприятий.
На основании анализа одноименных затрат времени, определенных с помощью фотографии рабочего дня, проведенных в производственных условиях автотранспортных предприятий, данная величина "К" составляет в среднем 13%. Затраты времени в зависимости от вида выполняемой работы представлены в таблице 2.3.
Таблица 2.3 – Затраты времени в зависимости от вида выполняемой работы

п/п Вид работы Затраты времени в % Время на подготовительно-заключительную работу Время на обслуживание рабочего места Время на отдых и личные потребности Всего Постовые работы 1. Снятие агрегатов, узлов и деталей 3,5 4,0 7,0 14,5 2. Установка агрегатов, узлов и деталей 3,8 4,0 7,0 14,8 Участковые работы 1. Слесарные работы по ремонту агрегатов и узлов 3,5 2,5 6,0 12,0 2. Слесарные работы по ремонту электрооборудования 3,0 3,0 6,0 12,0 3. Слесарные работы по ремонту приборов системы питания 3,0 3,0 6,0 12,0 4. Медницкие работы 3,5 2,5 6,0 12,0 5. Жестяницкие работы 3,5 4,0 7,0 14,5 6. Кузнечно-рессорные работы 3,5 4,0 7,0 14,5 7. Арматурно-кузовные работы 3,5 2,5 7,0 13,0 8. Шиномонтажные работы 3,5 2,5 7,0 13,0 9. Обойные работы 3,5 2,5 6,0 12,0 10. Малярные работы 3,5 4,5 6,0 14,0
Рассчитаем норму времени на операцию № 015 – Разборка. Снять с автомобиля выступающие элементы
= 19 · 1,12 = 21,3 мин. = 0,35 чел.-·ч.
Таким образом, техническая норма времени на операцию № 035 – Закрепление пленки на поверхности элемента кузова – крыле, составляет 0,35 чел.-·ч.
Заключение
В соответствии с заданием на курсовую работу рассмотрен комплекс вопросов, включающих в себя технико-экономическое обоснование проектирования услуги по тюнингу (дооборудованию) нанесением художественных (защитных) покрытий на кузов (его элементы) автомобиля Mitsubishi Lancer на базе автосервисного предприятия (сервисного центра) для обслуживания автовладельцев города Сосновый Бор Ленинградской области (ЛО).
В результате проделанной работы достигнуты следующие результаты:
1. Проведен анализ основных показателей района проектирования и определена ёмкости рынка по марке Mitsubishi, которая составляет 3505 автомобилей, при этом доля рынка по внешнему тюнингу автомобилей Mitsubishi Lancer составляет 200 шт.
2. Выбрано место расположения СЦ для проектируемой услуги.
3. Проанализирована технология оказания услуги,
4. Определен перечень работ, которые должны выполняться персоналом
5. Составлена блок-схема предоставления услуги
6. Составлена технологическая и операционная карта услуги.
7. Для осуществления работ проведен выбор и обоснование технологического оборудования и оснастки.
8. Проведен расчет нормы-времени для операции.
Литература
Виноградов В.М. Технологические процессы ремонта автомобилей. Учебное пособие. 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2009. – 384 с.
Волгин В.В. Автосервис. Маркетинг и анализ: Практическое пособие. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2005 – 496 с.
Волгин В.В. Автосервис: Производство и менеджмент. Практическое пособие. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К'», 2005. – 520 с.
ГОСТ 21624-81 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники. Требования к эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности изделий. – М.: Издательство стандартов, 1982. – 14 с.
Егорова Н. Е., Мудунов А. С. Автосервис. Модели и методы прогнозирования деятельности. – М.: Экзамен, 2002. – 256 с.
Карташов, В.П. Организация технического обслуживания и ремонта автомобилей / В.П. Карташов, В.М. Мальцев. – М.: Транспорт, 2011. – 234 с
Краткий автомобильный справочник. Том 3. Легковые автомобили. Часть 2 / Кисуленко Б.В. и др. – М.: НПСТ Трансконсалтинг, 2004. – 560 с.
Кузнецов А.С., Белов Н.В. Малое предприятие автосервиса: организация, оснащение, эксплуатация. – М.: Машиностроение, 1995. – 204 с.
Марков О. Д. Станции технического обслуживания автомобилей. — К.: Кондор, 2008. — 536 с.
Масуев М.А. Проектирование предприятий автомобильного транспорта. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 224 с.
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для направления 100100.62 «Сервис», профиль «Сервис транспортных средств». / сост. А.В. Иванов, А.Г. Морозов, С.А. Силла, А.А. Сивов, Е.Б. Синицына, К.С. Чубарев, Р.Т. Хакимов. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – 117с.
Михалёв В.Д. Конкурентоспособность услуг автосервиса // Технико-технологические проблемы сервиса. – СПб., 2009. – Т. 1. № 10. – С. 60-62.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)
Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163).
Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. ОНТП-01-91. – М.: Гипроавтотранс, 1991. – 184 с.
Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2001. – 364 с.
Першин В.А. Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса/ В.А. Першин, А.Н. Ременцов, Ю.Г. Сапронов, С.Г. Соловьев – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 414 с.
РД 46448970-1041-99. Перечень основного технологического оборудования, рекомендуемого для оснащения предприятий, выполняющих услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. – М.: ФТОЛА-НАМИ, 1999. - 32 с.
Сарбаев В.И., Тарасов В.В. Условия функционирования и выбор стратегии развития предприятии автосервиса. – М: Третий Рим, 2001. – 352 с.
Сербиновский Б.Ю., Напхоненко Н.В. Экономика автосервиса. Создание автосервисного участка на базе действующего предприятия. Учебное пособие – М.: ИКЦ "МарТ", 2006. – 432 с.
Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для станций технического обслуживания легковых автомобилей. – М.: НАМИ, 1988. – 78 с.
Типовые проекты рабочих мест на автотранспортном предприятии. Изд. 2-e, перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1977. – 197 с.
Шпак Ф.П. Дооборудование и тюнинг транспортных средств. Учебное пособие – СПб.: СПбГАСЭ, 2004 – 55 с.
Mitsubishi Lancer X. Ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание. – М.: Легион-Автодата, 2013г. – 526 с.
Официальный сайт МО Сосновый Бор ЛО – Режим доступа http://www.sbor.ru
Информационный ресурс “Drive2.ru” – Режим доступа https://www.drive2.ru/c/349282/
Инв. № подп
Подп. и дата
Взам. инв. №
Инв. № дубл.
Подп. и дата
Лист
7
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата

Список литературы [ всего 26]

1. Виноградов В.М. Технологические процессы ремонта автомобилей. Учебное пособие. 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2009. – 384 с.
2. Волгин В.В. Автосервис. Маркетинг и анализ: Практическое пособие. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2005 – 496 с.
3. Волгин В.В. Автосервис: Производство и менеджмент. Практическое пособие. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К'», 2005. – 520 с.
4. ГОСТ 21624-81 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники. Требования к эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности изделий. – М.: Издательство стандартов, 1982. – 14 с.
5. Егорова Н. Е., Мудунов А. С. Автосервис. Модели и методы прогнозирования деятельности. – М.: Экзамен, 2002. – 256 с.
6. Карташов, В.П. Организация технического обслуживания и ремонта автомобилей / В.П. Карташов, В.М. Мальцев. – М.: Транспорт, 2011. – 234 с
7. Краткий автомобильный справочник. Том 3. Легковые автомобили. Часть 2 / Кисуленко Б.В. и др. – М.: НПСТ Трансконсалтинг, 2004. – 560 с.
8. Кузнецов А.С., Белов Н.В. Малое предприятие автосервиса: организация, оснащение, эксплуатация. – М.: Машиностроение, 1995. – 204 с.
9. Марков О. Д. Станции технического обслуживания автомобилей. — К.: Кондор, 2008. — 536 с.
10. Масуев М.А. Проектирование предприятий автомобильного транспорта. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 224 с.
11. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для направления 100100.62 «Сервис», профиль «Сервис транспортных средств». / сост. А.В. Иванов, А.Г. Морозов, С.А. Силла, А.А. Сивов, Е.Б. Синицына, К.С. Чубарев, Р.Т. Хакимов. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – 117с.
12. Михалёв В.Д. Конкурентоспособность услуг автосервиса // Технико-технологические проблемы сервиса. – СПб., 2009. – Т. 1. № 10. – С. 60-62.
13. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)
14. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163).
15. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. ОНТП-01-91. – М.: Гипроавтотранс, 1991. – 184 с.
16. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2001. – 364 с.
17. Першин В.А. Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса/ В.А. Першин, А.Н. Ременцов, Ю.Г. Сапронов, С.Г. Соловьев – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 414 с.
18. РД 46448970-1041-99. Перечень основного технологического оборудования, рекомендуемого для оснащения предприятий, выполняющих услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. – М.: ФТОЛА-НАМИ, 1999. - 32 с.
19. Сарбаев В.И., Тарасов В.В. Условия функционирования и выбор стратегии развития предприятии автосервиса. – М: Третий Рим, 2001. – 352 с.
20. Сербиновский Б.Ю., Напхоненко Н.В. Экономика автосервиса. Создание автосервисного участка на базе действующего предприятия. Учебное пособие – М.: ИКЦ "МарТ", 2006. – 432 с.
21. Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для станций технического обслуживания легковых автомобилей. – М.: НАМИ, 1988. – 78 с.
22. Типовые проекты рабочих мест на автотранспортном предприятии. Изд. 2-e, перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1977. – 197 с.
23. Шпак Ф.П. Дооборудование и тюнинг транспортных средств. Учебное пособие – СПб.: СПбГАСЭ, 2004 – 55 с.
24. Mitsubishi Lancer X. Ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание. – М.: Легион-Автодата, 2013г. – 526 с.
25. Официальный сайт МО Сосновый Бор ЛО – Режим доступа http://www.sbor.ru
26. Информационный ресурс “Drive2.ru” – Режим доступа https://www.drive2.ru/c/349282/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00716
© Рефератбанк, 2002 - 2024