Вход

Страхование и инфляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101126
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Воздействие инфляции на страховую отрасль 4
2 Механизмы защиты от инфляции в страховой деятельности 7
Заключение 11
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

В августе 1998 года произошел второй инфляционный взрыв. На протяжении четырех месяцев, от 17 августа до декабря этого же года, национальная российская валюта обесценилась практически в четыре раза.
В немного лучшей ситуации, нежели держатели сберегательных вкладов и люди, которые обладают денежными суммами, но также в достаточно трудном положении  оказываются владельцы привилегированных акций и облигаций, иными словами владельцы ценных бумаг с твердой купонной ставкой процента и объявленным номиналом. 
В существенно лучшем положении находятся владельцы обыкновенных акций, за которыми стоят реальные ценности.
Исследовав основные механизмы защиты капитала страховых компаний от инфляции, следует еще раз отметить, что они только в той или иной степени помогают свести к минимуму результаты влияния инфляции. Совершенной защиты от инфляции не существует и необходимая эффективность страховых фирм с инфляцией можно достигнуть лишь при непосредственном участии и помощи со стороны государства. Если же вести речь о посильной защите, то самым надежным способом у страховщиков защитить себя от инфляции могут быть инвестиции не в финансовые инструменты, а в производственную деятельность.
Заключение
Классическое определение понятия страхования трактуется как инструмент защиты интересов и собственности участников общественной жизни и экономической деятельности. Но для некоторых групп влияния в российском государстве расходы, которые связаны с защитой интересов и собственности большей части населения и предпринимателей, зачастую являются нежелательными побочными издержками. В силу этой причины во многом страхование еще пока остаётся чужеродным элементом для российской современной экономики. Дело в том, что на протяжении последних 20 лет в российском государстве  экономическая политика зачастую выступала инструментом  разрушения производительных сил. Она приводила к разрушению производственного аппарата и деквалификации рабочей силы, сформированных в процессе индустриализации государства.  
 В таких условиях страхованию в его классическом понимании, согласно которому оно является одним из  факторов развития экономики, сложно найти в российском государстве достойное место.  Одна из главных целей страхового предпринимательства заключается в защите от рисков и посредством этой защиты в преумножении  общественного достояния, связанным с накоплением социального богатства и   общественной ответственностью. 
Чрезмерная инфляция довольно сильно влияет на страховой бизнес, поскольку страхование - это долгосрочный бизнес, который не ограничивается временем сделки, и урегулирование убытков по заключенному договору может длиться несколько лет. За это время значительные изменения на рынке могут негативно влиять либо на страховщика в контексте прибыльности, либо на клиента в отношении получения возмещения. Инфляция для конечного потребителя страховых услуг станет тотальным повышением цен на полисы, существенным уменьшением эффективной суммы покрытия страхового полиса, или к невыплатам возмещений по страховым случаям.
От инфляционных процессов не застрахован ни один из мировых финансовых рынков, а поэтому необходимо тщательно следить за показателями экономики и проводить быстрое реагирование на любой вызов рынка.
Список использованных источников
Базанов А. Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А. Н. Базанов // Страховое дело. — 2012. — № 9. — С. 19–23.
Балабанов И.Т.; Балабанов А.И. Страхование; СПб: Питер - Москва, 2014. - 256 c.
Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Гос. и муниципальное упр. : учен. зап. СКАГС. - 2011. - № 4. - С. 230-236.
Сплетухов Ю. А., Дюжиков Е. Ф. Страхование; Инфра-М - , 2012. - 348 c.
Шахов В.В. Страхование; М.: Юнити - Москва, 2014. - 311 c.
Сплетухов Ю. А., Дюжиков Е. Ф. Страхование; Инфра-М - , 2012. - 348 c.
Шахов В.В. Страхование; М.: Юнити - Москва, 2014. - 311 c.
Базанов А. Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А. Н. Базанов // Страховое дело. — 2012. — № 9. — С. 19–23.
Балабанов И.Т.; Балабанов А.И. Страхование; СПб: Питер - Москва, 2014. - 256 c.
Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Гос. и муниципальное упр. : учен. зап. СКАГС. - 2011. - № 4. - С. 230-236.
13
3

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Базанов А. Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А. Н. Базанов // Страховое дело. — 2012. — № 9. — С. 19–23.
2. Балабанов И.Т.; Балабанов А.И. Страхование; СПб: Питер - Москва, 2014. - 256 c.
3. Мартин А.А. Проблемы развития института страхования в Российской Федерации // Гос. и муниципальное упр. : учен. зап. СКАГС. - 2011. - № 4. - С. 230-236.
4. Сплетухов Ю. А., Дюжиков Е. Ф. Страхование; Инфра-М - , 2012. - 348 c.
5. Шахов В.В. Страхование; М.: Юнити - Москва, 2014. - 311 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024