Вход

Личностные особенности детей-сирот дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101121
Дата создания 2017
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление 2
ВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ СВОЙСТВ В ПСИХОЛОГИИИ 5
1.1. Основные компоненты структуры личности 5
1.2. Структура личности и свойства личностных особенностей 6
1.3. Факторы, влияющие на развитие личности 9
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ-СИРОТ 12
2.1. Характеристики личности дошкольников 12
2.2. Факторы формирования личностных особенностей детей-сирот 15
2.3. Характерные особенности в развитии личности детей-сирот дошкольного возраста 17
2.4. Выводы 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Фрагмент работы для ознакомления

Так же, Мухина обращает внимание еще на одну важную проблему – феномен «мы» в условиях детского дома. «В условиях жизни в детском доме, стихийно складывается особое психологическое образование - интернатское «мы». Дети начинают делить мир на «своих» и «чужих», на «мы» и «они». От «чужих» они стараются извлечь свои выгоды. У детей складываются определенные нормы общения и отношения ко всем "чужим" и своим детдомовцам».[7]
У воспитанников детских домов наблюдается разрушение еще одного важного звена самосознания, звено психологического времени личности. Ребенок не в состоянии соотнести себя настоящего с собой в прошлом и будущем: индивидуального прошлого они часто не помнят, будущее для них неопределенно.
Половая принадлежность у обычных детей устанавливается довольно рано. На протяжении дошкольного детства они присваивают многие поведенческие формы, ценности и интересы своего пола. Стереотипы женского и мужского поведения входят в самосознание через опыт общения и идентификацию с представителями своего пола.
В детских домах дети изолированы от этих ориентаций. Дети данного возраста, несмотря на условия воспитания, прекрасно знают собственную принадлежность к полу и стремятся утвердить себя как мальчика или девочку. Однако половая идентификация имеет существенные отличия. Дети, воспитывающиеся в семье, идентифицируются со своими родителями или близкими родственниками, со сверстниками. А дети, воспитанные в детских домах, не имея такой возможности, идентифицируются, прежде всего, со своими сверстниками, т.е. с мальчиками и девочками из группы. По той причине, что мужчин в детских домах мало, мальчики в вообще лишены возможности идентификации себя как мужчины. В силу группового "мы" девочки заимствуют агрессивные формы поведения. Это форма выживания, это форма утверждения себя среди таких же обездоленных или среди чужих, которые оцениваются как "они".
У дошкольников, воспитывающихся в детских домах отсутствуют знания о различиях полов, а так же наблюдается равнодушное отношение к своему внешнему виду. Данные причины затрудняют формирование нормативных половых ориентаций и эталонов поведения.
4. Нравственное развитие.
Неудовлетворенность потребности в родительской любви и заботе приводит к развитию агрессивности. У детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствует доверие к миру. Так же у них не удовлетворенны потребности в самоутверждении, в эмоциональном комфорте, в признании своей ценности со стороны окружающих. Р. Берне отмечал, что если Я - концепция формируется в условиях депривации отношений с матерью, то она часто лишена позитивного содержания, крайне уязвима и защищает себя с помощью враждебности к другим людям.
Социализация личности тесно связана с определенными правами, законами общества и обязанностями человека. Воспитанники детских домов живут по групповому нравственному мотиву, как особая общность. Они минуют законы, ориентируясь на групповую совесть, поруку и пр.
В детских домах, все дети, всех возрастных категорий вынуждены адаптироваться к большому числу сверстников. В такой многочисленности детей проявляются социально-психологические последствия, которые создают эмоциональное напряжение, тревожность и усиливают агрессию. Если отсутствуют условия для внутреннего сосредоточения, то формируются определенные особенности личности.
У детей, живущих в сложившихся условиях воспитания в интернате на полном государственном обеспечении, появляется иждивенческая позиция ("нам должны", "дайте"), отсутствуют бережливость и ответственность.
Таким образом, можно сделать вывод, что дети, воспитанные в детских домах менее активны, испытывают ощущение уязвимости, часто не могут постоять за себя. Основной причиной данных особенностей является отсутствие родителей, которые олицетворяют любовь и заботу, защиту от угроз внешнего мира и готовность всегда придти на помощь. Отсутствие основных потребностей в заботе и защите приводят к формированию таких личностных особенностей, как необщительность, отсутствие самостоятельности, пассивность, отсутствует стремление к поставленной цели, как и сама цель тоже отсутствует, боязнь познавания и исследования внешнего мира.
Внутренний мир детей, которые воспитываются в детских домах - это мир внутри себя. Он не развивается, а затормаживается, потому что детям не с кем разделить свои переживания. Личностные особенности характеризуются замкнутостью и неспособностью к познавательной и исследовательской активности.
К сожалению, очень часто воспитатели начинают осознавать наличие индивидуальных особенностей у конкретного ребенка и как правило лишь в тех случаях, когда формирование личности ребенка уже пошло по неправильному пути. Перед педагогами ставиться задача борьбы с возникшими трудностями, тогда как лучше своевременно предупредить возможность их проявления. Таким образом, сознательное и уверенное руководство правильным и всесторонним формированием личности ребенка требует глубокого знания ее индивидуальных особенностей.
Дети, воспитывающиеся в специализированных учреждениях, отличаются от своих ровесников, которые воспитываются в семье. Им явно не хватает любви, ласки и заботы, личного внимания и эмоционального стимулирования, которые так необходимы для полноценного психического развития личности. Налаживание контактов со сверстниками и взрослыми происходит долго и трудно. Здоровье имеет ряд отклонений от нормы, часто встречаются невротические симптомы. Данные факты встречаются на всех ступенях детства - от младенчества до подросткового возраста и дальше.
Таким образом, результаты данного работы свидетельствуют о наличии существенных отклонений и проблем большинства воспитанников детских домов, причем во всех возрастных группах, и в частности дошкольного возраста. Самые большие трудности отклонения от нормального становления личности наблюдаются в эмоционально-волевой сфере, нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности и целеустремленности. У детей, воспитывающихся вне семьи, встречаются тяжелые повреждения личности, самосознания и интеллектуального развития. Этот травмирующий комплекс остается у ребенка на всю жизнь.
«Проблема сиротства и последствия этого явления всё чаще становится предметом исследований учёных в области медицины, психологии и социологии. Современная воспитательная система специальных учреждений, где проживают дети-сироты, не эффективна с точки зрения создания условий для полноценного развития личности. В исследованиях В.С. Мухиной, М.И. Лисиной, И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, А.Н. Толстых содержится идея, что воспитание детей в условиях традиционной модели опеки и попечительства, которой является детский дом, строится без учёта адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей, и неизбежно тормозит психическое развитие» [9].
2.4. Выводы
1) Понятие «личность» изучается не только психологией, но и другими существенными науками. Данное понятие многогранно и имеет в психологии несколько определений. Чаще всего личность определяется как совокупность социальных и приобретенных качеств человека. Понятие включает в себя устойчивые свойства, указывающие на индивидуальность человека, определяя его значимые черты и поступки.
2) В структуре личности выделяются: всеобщие свойства психики, социально-специфические особенности и индивидуально-неповторимые свойства психики. На развитие личности и становление личностных особенностей влияют биологические и социальные факторы.
3) Рассмотрев личностные характеристики дошкольников особенно выделяются в данном возрасте зарождение мотивационных форм поведения, становление эмоционально-волевой сферы, формирование этических норм поведения и формирование самосознания.
4) Личностные особенности детей-сирот значительно отличаются от личностных характеристик дошкольников, воспитывающихся в семьях. Существенные отклонения и проблемы наблюдаются в развитии эмоционально-волевой сферы и социальном взаимодействии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О специфичности развития и особенностях личности ребенка в детском доме писал еще В.Н.Сорока-Росинский в своих многочисленных трудах. ''Трудновоспитуемость ребенка не означает моральную деградацию его личности. Проблемы могут возникать и в силу особой одаренности, сложности и разнообразия его натуры, не умеющей и не находящей возможности проявить себя, как-то реализовать'' [12, с.109]
Исследование научных трудов психологов показало, что развитие детей-сирот дошкольного возраста отличается от развития сверстников воспитываемых в семьях. Данный факт приводит к формированию личностных особенностей, которые тоже имеют сильные отличия от особенностей личности у дошкольников, имеющих семью.
На развитие личности детей-сирот и формирование личностных особенностей влияет социальная ситуация развития в условиях детского дома без родительской опеки. Например, условия жизни, которые характеризуются постоянным круглосуточным пребыванием каждого ребенка среди детей и взрослых. Данное условие жизни не позволяет ребенку иметь личные вещи и своего места. Так же отсутствуют достаточные для уединения пространства в помещении. Данные факторы приводят к искаженному представлению о себе, неправильному отношению к самому себе, затрудняют осознание себя как личности. Все вышесказанное приводит формированию определенных личностных особенностей.
Самой важной проблемой детей – сирот, причем не только дошкольного возраста, является явная нехватка общения, эмоциональная отчуждённость в детских домах. Особенностью дошкольного возраста является потребность во взаимопонимании, сопереживании, которых так не хватает при воспитании в детском доме. Это вызвано, главным образом, тем, что в специальных учреждениях, по сравнению с семьёй значительно меньше практика общения ребёнка и взрослого. Во-первых, ребёнок получает меньше личного внимания со стороны взрослых. Во-вторых, воздействия взрослых в детском доме скорее адресованы группе детей, нежели отдельному ребёнку. Так же, для детского дома характерно постоянная смена взрослых, у каждого из которых свой тип поведения и воспитания. А ребенку, воспитывающемуся в семье, со стороны взрослых задаётся одна и та же программа поведения. И еще одна особенность воспитания в детском доме в том, что эмоциональная насыщенность общения детей с взрослым значительно беднее.
Исследовав научные труды и обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в настоящее время у детей – сирот дошкольного возраста существует большое количество проблем. Именно дошкольный возраст в онтогенезе человека имеет огромное значение для его социализации, поскольку ребёнок 3–7 лет наиболее открыт для постижения различных аспектов общественных взаимодействий, которые являются важным основополагающим задатком личностных особенностей. Все эти факты говорят о необходимости раннего воздействия психологических, педагогических и коррекционных воздействий для обеспечения нормализации их социального и личностного развития. При воспитании дошкольников, воспитывающихся в детском доме особенно важны гуманистическое отношение и профессиональное сопровождение. Ребенку данного возраста, да и других возрастов, нужен в первую очередь друг, который способен понять и помочь сориентироваться в жизни.
Проанализировав результаты работы, можно сделать вывод, что детям, воспитывающимся вне семьи важна психологическая обоснованная помощь и сопровождение. Одним из главных умений педагогов и психологов, работающих с данной категорией детей, является умение создания правильной позиции по отношению к людям, а так же умение снять позицию потребительства, негативизма, отчуждения не только к известным взрослым и детям, но и к людям вообще.
Основной задачей детского дома является развитие позитивного потенциала, заложенного в ребёнке, оказание ему помощи в социальной адаптации, а также преодоление последствий прошлого негативного опыта.

ЛИТЕРАТУРА
Березин С.В., Евдокимова Ю.Б. Социальное сиротство: дети и родители: Материалы к курсу «Педагогическая психология». Самара: Изд-во «Универс-групп», 2003.- 52 с.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Вступительная статья Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.
Гулина М.А. Психология социальной работы., СПб.: Питер, 2002 – 352с.
Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
Лазурский А.Ф. Классификация личностей Психология индивидуальных различий. Хрестоматия/Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. - М.: ЧеРо, 2000. - 776с.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007. – 583с.
Мухина В.С.Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. 4-е изд., стереотип. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.
Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии // психология личности. - Т.2. Хрестоматия. – Самара: Бахрах – М, 1999. – 670с.
Плаксина Л. В. Дети-сироты как объект науки // Добро без границ : сб. – Сыктывкар, 2002. – 207 с.
Полина А. В. Личностные особенности и компенсаторные формы поведения дошкольников с психической депривацией // Фундаментальные исследования .- 2013.- №11/2. – 336-400 с.
Полина А. В. Доверие к миру как условие полноценного развития личности // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - 2012. - № 4/1 (22/1). - 215 с.
Прихожан А. М. Особенности развития личности детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации // Психологическая наука и образование. – 2009. - N 3. - С. 5-12.
Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 400 с.
Проблемы развития детей в детских домах и школах-интернатах/Войтенко Т.П., Миронова М.Н.//Вопросы психологии.1999. - №2
Рубинштейн С.Я. Самосознание личности и ее жизненный путь. – М.: Наука, 1999. – 67с.
С чего начинается личность. Под общ. ред. Р.И. Косолапова. М.: Политиздат, 1979. – 238 с.
Чупрова М. Дети-сироты: психологические особенности развития// Дошкольное воспитание. – 2007. - №10. – 11-15 с.
Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). М.: Гардарики, 2005. — 349 с.
Шахманова А. Ш. Воспитание детей-сирот дошкольного возраста. – М. : Издательский центр «Академия», 2005. – 192 с.
Шипицына Л.М. Психология детей-сирот:учеб.пособие для вузов по напр. «Педагогика». – СПб.: Изд-во С.-Петербург.ун-та, 2005. – 627с.
9

Список литературы [ всего 20]

ЛИТЕРАТУРА
1. Березин С.В., Евдокимова Ю.Б. Социальное сиротство: дети и родители: Материалы к курсу «Педагогическая психология». Самара: Изд-во «Универс-групп», 2003.- 52 с.
2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Вступительная статья Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.
3. Гулина М.А. Психология социальной работы., СПб.: Питер, 2002 – 352с.
4. Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
5. Лазурский А.Ф. Классификация личностей Психология индивидуальных различий. Хрестоматия/Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. - М.: ЧеРо, 2000. - 776с.
6. Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007. – 583с.
7. Мухина В.С.Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. 4-е изд., стереотип. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.
8. Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии // психология личности. - Т.2. Хрестоматия. – Самара: Бахрах – М, 1999. – 670с.
9. Плаксина Л. В. Дети-сироты как объект науки // Добро без границ : сб. – Сыктывкар, 2002. – 207 с.
10. Полина А. В. Личностные особенности и компенсаторные формы поведения дошкольников с психической депривацией // Фундаментальные исследования .- 2013.- №11/2. – 336-400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024