Вход

Основные движущие механизмы развития психики в онто - и филогенезе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101072
Дата создания 2016
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Развитие психики в филогенезе 4
2. Развитие психики в онтогенезе 6
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Отечественная психология в рамках культурно – исторического направления, у истоков которого стоял Л. С. Выготский, смогла преодолеть дуализм в решении проблемы о движущих механизмах психического развития. Основная идея Л. С. Выготского заключается в том, что в развитии личности ребенка необходимо различать две линии: созревание «естественное» и овладение культурой извне. Культурное развитие складывается из овладения такими средствами поведения, которые человечество создавало в процессе своего исторического развития: язык, письмо, счет и т. д. В процессе усвоения ребенком культурно – исторических достижений человечества происходит процесс перехода внешней предметной деятельности ребёнка во внутреннюю психическую реальность – процесс интериоризации. Смерть помешала Выготскому завершить оформление целостной теоретической системы. И в дальнейшем его идеи развивали А. Н. Леонтьев, Л. И. Зинченко, А. В. Запорожец, П. Я. Гальперин и другие. Главным понятием в их исследованиях стала «предметная деятельность». Введение данного понятия позволило совершенно по-другому посмотреть на процесс психического развития и выйти из тупика проблемы среды и наследственности. Процесс развития психики определяется, в первую очередь, активностью самого субъекта. Психика ребенка развивается в процессе предметной деятельности (действий с предметами) и общения (прежде всего, совместной деятельности) со взрослыми.

Заключение
Подведем итоги.
В филогенетическом развитии психики выделяются три стадии:
стадия элементарной сенсорной психики;
стадия перцептивной психики;
стадия интеллекта.
С позиций отечественной психологии основное содержание онтогенеза составляет предметная деятельность (действия с предметами) и общение ребенка, прежде всего - совместная деятельность, общение со взрослыми. В ходе развития ребёнок осваивает язык, предметы и средства деятельности и общения, культуру общества, на базе чего формируется его сознание и личность.
Каждый человек в процессе онтогенеза как бы повторяет в «сжатом» виде весь процесс эволюционного развития видов.
Список литературы
Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. - 688 с.
Петровский А. В. Психология в России: XX век. - М.: Изд-во УРАО, 2000. - 312 с.
Столяренко Л. Д., Самыгин С. И. Психология в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2000. – 576 с.
Столяренко Л. Д., Самыгин С. И. Психология в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2000. – с. 185-187
Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. – с. 212
10

Список литературы [ всего 3]

1. Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. - 688 с.
2. Петровский А. В. Психология в России: XX век. - М.: Изд-во УРАО, 2000. - 312 с.
3. Столяренко Л. Д., Самыгин С. И. Психология в вопросах и ответах. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2000. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024