Вход

Профессиональные права и обязанности журналиста - социолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 100954
Дата создания 2016
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Профессиональные права журналиста-социолога 4
2 Профессиональные обязанности журналиста-социолога 9
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

При реализации профессиональной деятельности журналист-социолог обязан уважать законные интересы, права, достоинство и честь граждан и организаций.
Государством гарантируется журналисту-социологу в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защита его здоровья, достоинства, чести, жизни и имущества как лицу, которое выполняет общественный долг.
Является недопустимым использование установленных Законом прав журналиста с целью сокрытия или фальсификации данных, имеющих общественную значимость, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, которая не является средством массовой информации.
Запрещено пользоваться правом журналиста на распространение информации, преследуя цель опорочить гражданина или отдельные категории граждан лишь по признакам пола, возраста, национальной или расовой принадлежности, языка, отношения к профессии, религии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.
Отдельно стоит поговорить об обязанностях работников СМИ, которые принимают участие в избирательных кампаниях в качестве кандидатов. При ведении собственной избирательной кампании журналист-социолог не имеет права использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Под использованием преимуществ служебного положения, в частности, понимается преимущественный доступ к СМИ с целями проведения сбора подписей или предвыборной агитации. Помимо этого, должностным лицам, журналистам, другим творческим работникам организаций СМИ, если указанные лица выступают в качестве кандидатов, запрещено принимать участие в освещении избирательной кампании посредством СМИ.
После регистрации кандидаты, которые занимаются профессиональной деятельностью в организациях СМИ, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей. Они представляют в избирательную комиссию заверенную копию приказа или распоряжения о временном освобождении от служебных обязанностей не позже пяти дней со дня регистрации. (Лазутина Г.В., 2010. - 240 с.).
Заключение
Базисом для функционирования средств массовой информации в правовом государстве выступает свобода массовой информации. Но ни одна свобода не может быть в правовом государстве беспредельной, она должна быть сопряжена с ответственностью — как правовой, так и этической. Чем больше свободы действий, а следовательно и возможностей оказывать влияние на общественную жизнь предоставлено журналистике, тем больше степень ее ответственности за характер и последствия применения данной свободы. И любой журналист-социолог, реализуя свой профессиональный долг, обязан отвечать на требования, которые предъявляются к журналистике, своим творчеством, объективными, достоверными публикациями, которые никто не смог бы опровергнуть и заподозрить в фальши.
Поддержание и развитие подлинной демократии требуют наличия и укрепления независимой, свободной, плюралистической и ответственной журналистики. Данное требование воплощается для журналистов-социологов в необходимости:
- информировать индивидуумов о деятельности органов государственной власти и частного сектора, предоставляя им таким образом возможность сформировать собственное мнение;
- давать возможность индивидуумам или группам высказывать их мнения, способствуя таким образом информированию органов государственной власти и частного сектора, а также всего общества, о таких мнениях;
- подвергать постоянному критическому рассмотрению деятельность разнообразных органов власти.
Все это образует профессиональные права и обязанности для журналистов.
Список использованных источников
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2015) "О средствах массовой информации"// Собрание законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 44 – Ст. 47.
Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 240 с.
Панкеев И.А. Авторское право для журналистов: учебное пособие. - М. :ВК, 2012. - 304 с.

2
13
3

Список литературы [ всего 3]


Список использованных источников
1. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2015) "О средствах массовой информации"// Собрание законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 44 – Ст. 47.
2. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 240 с.
3. Панкеев И.А. Авторское право для журналистов: учебное по-собие. - М. :ВК, 2012. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024