Вход

История формирования и развития административного права в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 100942
Дата создания 2016
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Раннее развитие науки административного права 5
1.1. Характеристика развития науки административного права 5
1.2. Советское административное право 9
2. Развитие административного права в Российской Федерации и зарубежных странах 14
2.1. Факторы, способствующие развитию административного права в Российской Федерации 14
2.2. Развитие науки административного права в РФ 20
2.3. Развитие административного права в зарубежных странах. 23
Заключение 29
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Характерным для британских источников права, в том числе административных, является отсутствие конституции как единого документа, а также большую роль вековых традиций – обычного или общего права. Имея это в виду, источниками административного права являются британские законы (конституционные и обыкновенные), обычаи, решения судов в конкретных случаях и административных правил.
Среди конституционных законов, которые непосредственно связаны с деятельностью администрации, следует отметить, такие старые акты, как Закон (акт) о хабеас корпус 1679 года и Закон (билль) о правах в 1689 года. Эти законы накладывают на исполнительную власть обязанность уважать и соблюдать права граждан на жизнь, свободу и собственность. Среди обычных законов следует отнести в первую очередь следующее:
1) Закон о местном самоуправлении 1972 и 1985, которым была формализована последняя реформа системы местного самоуправления, которая значительно упростила и унифицировала его;
2) Закон об актах делегированного законодательства в 1946 году, в котором устанавливается порядок принятия и опубликования административных правил, выданных под руководством Парламента;
3) Закон трибуналов и расследований в 1958 году, а затем в 1971 году заменен новым законом с таким же названием, который был первым общим законом, регулирующим организацию и деятельность британского правосудия - административных трибуналов и министерских расследований;
4) Закон о претензиях к короне в 1947 году, который обобщивший практику судов в случаях ответственности административного управления, за вред, причиненного его работниками.
Многие административные законы, были сформулированные судами в ходе рассмотрения и разрешения дел по жалобам физических лиц от противоправных действий администрации. Их решения в отдельных случаях являются образцами (Прецедентами) для рассмотрения в последующих аналогичных случаях. Судебнаяॱ практикаॱ находитॱ нередкоॱ своеॱ подтверждениеॱ вॱ законахॱ иॱ подзаконныхॱ актах.
И, наконец, обширным источником права являются административные правила: приказы короны Совета; циркуляры, инструкции, приказы и другие нормативные акты министерств и ведомств; акты органов местного самоуправления; Решения Администрации по отдельным делам, которые стали административными прецедентами.
Возникновение и развитие административного права в Германии как самостоятельной отрасли права произошло в первой половине XIX века. В настоящее время значение этой отрасли права в Германии увеличилось до такой степени, что почти все социально-экономические «управленческие» отношения в стране регулируются административным правом. Быстрый рост функций и полномочий органов исполнительной власти в Федеративной Республике Германия, а также в других странах Западной Европы (как в количественном и качественном выражении), поставил на повестку дня вопрос о приданииॱ деятельностиॱ поॱ такॱ называемомуॱ публичномуॱ управлениюॱ четкогоॱ юридическогоॱ обоснования. Эту особенность, по мнению немецких юристов, должны соблюдать, и в настоящее время успешно выполняет административное право.
Для того, чтобы понять важность административного права в Германии сегодня, необходимо рассмотреть систему и ее основные институты.
В Федеративной Республике Германии, понятие административного права связывается с понятием публичного управления, которое рассматривается как деятельность и функция организованной государственными органами социальной системы. Основатель немецкой школы административного права Отто Мейер определял публичное управление «как деятельность государства для реализации своих целей, за исключением права и судопроизводства». Используя метод «от противного», другой известный немецкий юрист Вальтер Еллинек определяется управление как «деятельность в сфере компетенции правительства, которая направлена на создание или прекращение общественных отношений в интересах государства и других СМИ государственной власти». Как видно из приведенных выше определений «государственного управления», они находятся в соответствии с западноевропейской концепцией разделения властей.
Немецкая теория административного права, а также теория государственного управления, находится в соответствии с континентальной европейской традицией. Вся история европейской науки государственного управления сводится к анализу развития административного права, в отличие от США, где административное право возникло гораздо позже, во второй половине XX века, и претерпела значительное влияние социологии. По мнению Западных профессионалов, в области науки управления, административное право не может быть изучено в отрыве от ее основ – реального государственного управления. Тем не менее, до недавнего времени, лежащая в основе науки управления систематизация материальной структуры государственного управления не отвечает со значительными трудностями и, согласно немецкому административисту Конигу, такая систематизация «в рамках общей теории административного права остается проблематичной».
С концепцией государственного управления тесно связана концепция государственно-правовой деятельности, которая получена методом исключения, ограничения в отношении «частного права» (или фискальной) сфере, регулируемой гражданским правом, где граждане и юридические лица действуют в своих отношениях с правительствами в качестве равноправных субъектов.
В историческом аспекте в развитии системы управления в Германии нужно выделить три этапа: а) контрольный период абсолютизма в полицейском государстве: б) контрольный период либерального «правового государства»; в) контроль за периодом «потребительского общества», «государственно-плановой экономики».
Социальное государство требует адаптации к потребностям современного общества, масштабное вмешательство государства в сферу экономической и социальной жизни, в свою очередь, будет означать изменение стиля управления в выборе средств административного воздействия.
Так как административное право в Германии до сих пор несет на себе отпечаток нормативизма характерного для эпохи либерального правового государства, принципы социального государства должны быть поставлены в центр в случае конфликта, который должен разрешить законодатель.
Конституция Германии, наряду с принципом социального государства в качестве основы для принципа государственного управления и верховенства закона, не исключает осуществления административного права как социальной функции. Наоборот, по мнению немецких юристов, административное право традиционно выполняет социальную функцию первостепенной важности. Такое утверждение имеет смысл в виду необходимости критического подхода к расширению рамок научного подхода к изучению управления, в первую очередь из-за методов, разработанных в последние десятилетия, американской наукой управления, в которой теория административного права не играла главенствующей роли.
Заключение
Подводя итоги краткого предварительного развития отрасли и науки административного права можно выделить исторические этапы. Первый этап (IX - XIV век) – развитие государственного управления следует по пути преемственности и поддержки обычаев и традициям управления, созданной в период родового строя восточных славян. Прогрессивное развитие государственного управления является в результате уставной деятельности князя, деятельность народных собраний и местного законодательства отдельных княжеств и земель.
Этот этап состоит из двух систем управления:
а) IX - XII век – десятичная численная система управления;
б) XII - XIV века – дворцово-родовая система управления.
Второй этап (XV - первая половина XVII века) – это формирование основ административного права, основных направлений административной и правовой деятельности российского централизованного государства.
Планируется переход от территориального управления начал к функциональному блоку управления. Совершается отделение государственного управления через приказные системы дворцового хозяйства великого князя. Закон является основным источником власти. Третий этап (вторая половина X VII - XVII в.) – процесс становления административной (полиции) закон и распределение его норм и институтов в российском секторе правовой системы.
Процесс быстрого накопления административных правил, которые требуют кодификации. Четвертый этап (XIX - XX век) – происходит законодательное закрепление законов Российской империи, административного права (благоустройство и благочиния) в самостоятельную отрасль права, отдельно от законодательной и судебной деятельности. Этот шаг можно выделить два подэтапа:
а) Первая половина XIX века – разрабатывается новая форма (система) органов управления с 1802 года, установившая контроль на уровне министров, то есть, начинаетсяॱ процессॱ развитияॱ подотраслейॱ управления;
б) Кодификация 1835 года М.М. Сперанского завершает процесс законодательного оформления отраслевого управления, которое улучшается во время революции 1905 – 1907 годов с созданием в 1906 году Совета Министров России.
Первые проблемы российских правовых вопросов в историко-правовой базы выражается в деятельности и работе С.Е. Десницкого (1740 - 1789), 3.А. Горюшкина (1748 - 1821). Накопление знаний путем публикации переведенных произведений западноевропейских (немецких, французских) ученых и подготовки новых кадров за рубежом: – первая половина XIX века – рост учебных заведений и открытие юридического факультета.
Исследования проводились на основе историко-сравнительных и статистических методов. Вводные понятия разработаны административного (полицейского) права, историко-правовое исследование правительственных источников; – Вторая половина XIX века. Это начало глубокого изучения правил, институтов и отраслей, т.е. начался процесс формирования науки административного права. Выпущенные учебники и учебно-правовая литература. Сформированы юридические школы. Обозначена система административного права, а также формы, в которых она проявляется, цели и принципы этой отрасли.
Процесс познания науки административного права должен охватывать все ценности, накопленные административным законодательством России и мировой правовой культуры. Различные методы административного исследования юридических наук позволяют выделить два основных направления:
Все методы исследования в их совокупности определяют и обеспечивают возможность отразить, в какой-то степени, процесс развития науки.
Разнообразие исследовательских методов науки административного права имеют общую основу в определении общих свойств объекта, который познается.
В связи с этим процесс обучения включает в себя живое содержание и понимание текущих этапов истории человечества.
Таким образом, история развития административного права несет в себе черты как теоретического, так и исторического познания. История развития административного права характеризуется определенными процессами государственно-правовых явлений. Отсюда следует, что административное право в целом является государственно-правового явлением, и вне этого не существует. Накопление массы законодательного материала (нормы) административного права является медленным и непоследовательным. Эффективностьॱ правовогоॱ регулированияॱ воॱ многомॱ зависитॱ отॱ того,ॱ насколькоॱ содержаниеॱ праваॱ адекватноॱ потребностямॱ формированияॱ общественныхॱ отношений.
Списокॱ литературы
Кодексॱ РФॱ обॱ административныхॱ правонарушенияхॱ (КоАПॱ РФ)ॱ отॱ 30.12.2001ॱ Nॱ 195-ФЗॱ ॱ действующаяॱ редакцияॱ отॱ 30.03.2015ॱ //ॱ Справочно-правоваяॱ системаॱ «Консультантॱ Плюс»ॱ :ॱ [Электронныйॱ ресурс]ॱ /ॱ Компанияॱ «Консультантॱ Плюс».ॱ
«Конституцияॱ Российскойॱ Федерации»ॱ (принятаॱ всенароднымॱ голосованиемॱ 12.12.1993ॱ г.)ॱ (сॱ учетомॱ поправок,ॱ внесенныхॱ Законамиॱ РФॱ оॱ поправкахॱ кॱ Конституцииॱ РФॱ отॱ 30.12.2008ॱ Nॱ 6-ФКЗ,ॱ отॱ 30.12.2008ॱ Nॱ 7-ФКЗ,ॱ отॱ 05.02.2014ॱ Nॱ 2-ФКЗ).ॱ //ॱ Справочно-правоваяॱ системаॱ «Консультантॱ Плюс»ॱ :ॱ [Электронныйॱ ресурс]ॱ /ॱ Компанияॱ «Консультантॱ Плюс».ॱ
Агаповॱ А.Б.ॱ Административноеॱ право:ॱ Учебник.ॱ –ॱ М.:ॱ Издательско-торговаяॱ корпорацияॱ «Дашковॱ иॱ К»,ॱ 2004.ॱ 300ॱ с.
Административноеॱ правоॱ Российскойॱ федерации.ॱ /ॱ Отв.ॱ ред.ॱ Н.Ю.Хаманеваॱ –ॱ М.:ॱ Юрист,2004.ॱ 290ॱ с.
Батычкоॱ В.Т.ॱ Административноеॱ право.ॱ Конспектॱ лекцийॱ отॱ 25.01.2013ॱ г.
Административноеॱ право.ॱ Особеннаяॱ часть./Подॱ ред.ॱ Э.Г.ॱ Липатоваॱ иॱ Юॱ С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89.2012ॱ г.
Административно-процессуальноеॱ право.ॱ Курсॱ лекций./Подॱ редю.ॱ И.Ш.ॱ Килясханова.-М.:ॱ ЮНИТИ-ДАНА.ॱ 2014ॱ г.
Анисимовॱ П.В.,ॱ Симухинॱ В.Д.,ॱ Симухинॱ А.В.Административнаяॱ ответственностьॱ вॱ Российскойॱ Федерации.ॱ Учебноеॱ пособие.-М.:Ось-89.ॱ 2014ॱ г.
Бахрахॱ Д.Н.,Россинскийॱ Б.В.,ॱ Стариловॱ Ю.Н.ॱ Административноеॱ право.ॱ Учебникॱ дляॱ вузов.-М.:НОРМА.2014ॱ г.
Бахрах,ॱ Д.ॱ Н.ॱ Административноеॱ право:ॱ учебникॱ дляॱ вузовॱ /ॱ Д.ॱ Н.ॱ Бахрах,ॱ Б.ॱ В.ॱ Россинский,ॱ Ю.ॱ Н.ॱ Старилов.ॱ -ॱ 3-еॱ изд.,ॱ пересм.ॱ иॱ доп.ॱ -ॱ М.ॱ :ॱ НОРМА,ॱ 2014.ॱ -ॱ 816ॱ с
Головистиковаॱ А.Н.ॱ Административноеॱ правоॱ Россииॱ вॱ таблицахॱ иॱ схемах.Учебноеॱ пособие.ॱ -ॱ М.:Эксмо.ॱ 2014ॱ г.
Габричидзеॱ Б.Н.,ॱ Чернявскийॱ А.Г.,ॱ Ким-Кимэнॱ А.Н.ॱ Административноеॱ право:ॱ Учебник.ॱ –ॱ М.:ॱ ТКॱ Велби,ॱ Изд-воॱ Проспект,ॱ 2011.ॱ 400ॱ с.
Дмитриевॱ Ю.А.,ॱ Евтееваॱ А.А.ॱ Петровॱ С.М.ॱ Административноеॱ право:ॱ Учебник.ॱ –ॱ М.:ॱ Изд-воॱ Эксмо,ॱ 2012.ॱ 450ॱ с.
Дмитриевॱ Ю.А.ॱ Правоохранительныеॱ органыॱ Российскойॱ Федерации.ॱ //ॱ Дмитриевॱ Ю.А.М.:ॱ Элит.ॱ 2007.ॱ 390ॱ с.
Дмитриевॱ Ю.А.ॱ Административноеॱ правоॱ Российскойॱ Федерации:ॱ Учебникॱ дляॱ юридическихॱ вузов.ॱ //ॱ Дмитриевॱ Ю.А.ॱ Полянскийॱ И.А.,ॱ Трофимовॱ Е.В.ॱ //ॱ Системаॱ ГАРАНТ,ॱ 2008ॱ г.ॱ 450ॱ с
Научно-практическоеॱ пособиеॱ поॱ применениюॱ КоАПॱ РФ./подॱ ред.ॱ П.П.Серкова.-М.:НОРМА.ॱ 2014ॱ г.
Стаховॱ А.И.ॱ Административнаяॱ ответственность.ॱ Учебноеॱ пособиеॱ дляॱ вузов.-М.:ॱ ЮНИТИ-ДАНА,ॱ Законॱ иॱ право.ॱ 2014ॱ г.
Ивановॱ Н.Г.ॱ Уголовноеॱ правоॱ России.ॱ Общаяॱ иॱ Особеннаяॱ части:ॱ Учебникॱ дляॱ вузов.ॱ /ॱ Н.Г.ॱ Иванов.ॱ –ॱ М.:ॱ Экзамен,ॱ 2014.ॱ –ॱ 436ॱ с.
Игнатовॱ А.Н.ॱ Уголовноеॱ правоॱ России/А.Нॱ Игнатов.ॱ –ॱ СПб:ॱ Питер,ॱ 2014.ॱ –ॱ 612ॱ с.
Дмитриев Ю.А., Евтеева А.А. Петров С.М. Административное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2012. С-123
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. С-200
Дмитриев Ю.А., Евтеева А.А. Петров С.М. Административное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2012. С-123
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. С-207
Административное право. Особенная часть./Под ред. Э.Г. Липатова и Ю С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89.2012.С-12
Административное право. Особенная часть./Под ред. Э.Г. Липатова и Ю С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89.2012.С-12
18

Список литературы [ всего 19]

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ действующая редакция от 30.03.2015 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. 300 с.
4. Административное право Российской федерации. / Отв. ред. Н.Ю.Хаманева – М.: Юрист,2004. 290 с.
5. Батычко В.Т. Административное право. Конспект лекций от 25.01.2013 г.
6. Административное право. Особенная часть./Под ред. Э.Г. Липатова и Ю С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89.2012 г.
7. Административно-процессуальное право. Курс лекций./Под редю. И.Ш. Килясханова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2014 г.
8. Анисимов П.В., Симухин В.Д., Симухин А.В.Административная ответственность в Российской Федерации. Учебное пособие.-М.:Ось-89. 2014 г.
9. Бахрах Д.Н.,Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов.-М.:НОРМА.2014 г.
10. Бахрах, Д. Н. Административное право: учебник для вузов / Д. Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. - 3-е изд., пересм. и доп. - М. : НОРМА, 2014. - 816 с
11. Головистикова А.Н. Административное право России в таблицах и схемах.Учебное пособие. - М.:Эксмо. 2014 г.
12. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. 400 с.
13. Дмитриев Ю.А., Евтеева А.А. Петров С.М. Административное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2012. 450 с.
14. Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. // Дмитриев Ю.А.М.: Элит. 2007. 390 с.
15. Дмитриев Ю.А. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. // Дмитриев Ю.А. Полянский И.А., Трофимов Е.В. // Система ГАРАНТ, 2008 г. 450 с
16. Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ./под ред. П.П.Серкова.-М.:НОРМА. 2014 г.
17. Стахов А.И. Административная ответственность. Учебное пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2014 г.
18. Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г. Иванов. – М.: Экзамен, 2014. – 436 с.
19. Игнатов А.Н. Уголовное право России/А.Н Игнатов. – СПб: Питер, 2014. – 612 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00949
© Рефератбанк, 2002 - 2024