Вход

Тема: менеджмент в сфере исполнительского искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 100338
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Современное состояние управления в сфере исполнительского искусства 5
1.1 Внутренние и внешние проблемы российских театров как объектов исполнительского искусства 5
1.2 Проблемы менеджмента в сфере культуры 11
2 Проектные менеджмент как новая форма культурной деятельности 21
Заключение 27
Список использованных источников 29

Фрагмент работы для ознакомления

Проектные менеджмент как новая форма культурной деятельности
В последние годы в России появились новые формы культурной деятельности, в частности, проекты. Они существуют наряду с традиционными организациями или возникают и реализуются внутри них. Соотношение, взаимодействие и дальнейшее развитие этих форм - предмет обсуждения и споров. С одной стороны, проект кажется более современным и совершенным видом работы, который должен прийти на смену привычной деятельности в сфере культуры. Согласно другой точки зрения, проект не существует сам по себе, он неразрывно связан с организациями культуры и искусства, и без их реформирования привести систему в соответствие с требованиями сегодняшнего дня не удастся.
Под термином «проект» (от лат. ргоjеktes - буквально «брошенный вперед») традиционно понимался замысел, план, нацеленный на некое преобразование. В современном мире это понятие включает в себя и процесс реализации идеи.
Проект, таким образом, - это разработка и осуществление ряда мероприятий, ограниченных во времени и направленных на достижение определенного результата, изменение существующей ситуации.
Обращение к понятию «проект» в России сегодня - не только мода, поскольку является объективным то, что именно конкретные, укладывающиеся в определенный срок, результативные действия наиболее эффективны.
Проект как форма существования культуры подразумевает определенные экономические и организационные условия.
Границы творческого процесса теоретически могут быть представлены с помощью термина «проект». Сформированный творческий замысел реализуется на определенном временном этапе, требует материальных и трудовых ресурсов, а также организационного, юридического и финансового обеспечения. Результаты проекта оцениваются с точки зрения как творческих, так и экономических параметров. Можно сказать и следующим образом: сама творческая идея - «проект» в первом значении, а ее воплощение - пример современного понимания этого слова.
Образцом реализации театрального проекта может служить модель бродвейского спектакля. Для постановки спектакля формируется команда, состоящая из творческого, технического и организационного персонала. Обычно специально для реализации проекта создается и юридическое лицо. В рамках этой организации происходит поиск инвесторов, аренда репетиционной базы и сценической площадки, изготовление художественного оформления; проводятся рекламные PR - кампании и т. п.
Театральный проект состоит из двух частей - постановки спектакля и его проката. Для того чтобы постановка окупилась - а это одна из основных целей проекта - спектакль играется не менее восьми раз в неделю.
После прекращения проката спектакля организация ликвидируется, команда распускается, вещественное оформление распродается, - таким образом, проект подходит к своему логическому завершению.
В случае решения о возобновлении или гастролях спектакля формируется новый, практически ничем не связанный с предыдущим проект со своим творческим составом, комплектом декораций и костюмов, организационной и финансовой базой. Новый проект проходит собственный «жизненный цикл».
В мировой практике подобную организационную структуру можно обнаружить и при постановке отдельных некоммерческих спектаклей. Однако более характерной формой существования некоммерческого сектора искусства являются постоянные и относительно устойчивые институты.
В современном мире существует несколько типов организаций исполнительского искусства, рассмотрим их ниже.
«Проектный» способ функционирования
Проектный менеджмент - популярный и актуальный термин. С помощью проектов государство надеется вывести из системного кризиса многие отрасли российской экономики, внедрить новые направления деятельности организаций и т. д.
«Проектный» способ существования организации исполнительского искусства нуждается в соответствующей инфраструктуре.
Основу организаций этого типа составляют лица, определяющие художественную программу, а также менеджеры и технические работники. Непосредственно же творческие деятели (режиссеры, художники, актеры) привлекаются лишь для конкретных постановок. Сам процесс реализации постановки технически мало, чем отличается от описанного выше примера с Бродвеем. Вслед за решением сыграть какую-то пьесу или осуществить постановку с конкретным режиссером происходит подбор актеров, художника, композитора и других творческих исполнителей, а также большинства технических работников, отношения с которыми ограничиваются рамками данного проекта.
Для постановки конкретного спектакля ищется финансирование. Репетиционный период строго лимитирован шестью, максимум восемью неделями. После премьеры играется серия спектаклей (обычно в течение четырех - восьми недель) После этого спектакль закрывается, его место на сцене занимает следующая постановка.
Как видно, реализация творческих идей в этой системе имеет вполне очерченные границы, ясный бюджет и исполнителей и может быть вычленена из общей деятельности организации.
Поэтому в райках такой структуры существование творческого процесса можно рассматривать с точки зрения отдельного проекта, а деятельность организации представить как реализацию ряда последовательных проектов.
Театры этого типа имеют возможность существовать благодаря поддержке Попечительского совета, масштабным фандрейзинговым кампаниям и, конечно, собственным заработанным средствам.
Важно понимать, что в данном случае и вся окружающая организацию система выстроена на основе этих принципов. Государственная поддержка здесь - лишь один и, чаще всего, не основной источник финансирования, главная же функция государства - посредническая: законодательное обеспечение условий функционирования культуры.
Благотворительные организации и коммерческий сектор, оказывающие ощутимую поддержку культуре, формируют программы, исходя из финансирования либо расходов отдельных постановок, либо поддержки деятельности организации в целом. При этом каждый такой институт заинтересован лишь определенными направлениями, связанными с его основной деятельностью: так, фонду, помогающему отдельной этнической группе, будут интересны постановки, темы или авторы, которые, так или иначе, причастны к ней.
Творческие деятели, являясь «свободными художниками», объединяются в достаточно мощные профессиональные союзы, защищающие их интересы и обеспечивающие определенные социальные гарантии и т. д.
Казалось бы, такой принцип существования в наибольшей степени отвечает ходу и логике творческого процесса.
Этот путь развития сторонники проектного менеджмента считают наилучшим, к такой системе, по их мнению, должны стремиться российские организации исполнительского искусства.
В целом, в России сформировался тип организации культурных процессов, который нельзя рассматривать с точки зрения отдельных проектов.
Однако насколько возможен и корректен будет перенос данного принципа на отечественную почву - вопрос далеко не простой.
«Организационный» способ функционирования
В России исторически сформировался принципиально иной тип организации художественного процесса, Здесь вся творческая деятельность происходит в рамках постоянно действующих структур - системы репертуарных театров, за которыми закреплено большинство творческих работников, а также львиная доля финансирования культуры (основа которого - бюджетные средства).
Такое существование предопределило другой подход к творческому процессу. Наличие постоянной труппы предполагает соответствующий выбор репертуара и распределение ролей. С другой стороны, финансирование, выделяемое организации в целом, практически не привязано к конкретным названиям спектаклей.
В репертуарной системе возможен более длительный, менее запрограммированный репетиционный процесс. Здесь премьера - лишь начало жизни спектакля, срок эксплуатации которого часто не ограничивается нескольким десятком представлений, а может растянуться на многие годы. Безусловно, при необходимости здесь также можно вычленить расходы отдельных постановок, исполнителей, непосредственно участвующих в их реализации, и т. д. Но так как система существует иначе, этот расчет всегда будет нуждаться в дополнительных комментариях. Кроме того, эксплуатация постановок, сильно отличающаяся от «одномоментного» проката, диктует свои условия. Необходимость ремонта и пополнения художественного оформления, ввод новых исполнителей, гастроли, юбилейные показы спектакля - вот лишь некоторые моменты проката спектакля, нуждающегося в данном случае в привлечении дополнительного финансирования, исполнителей, освещении в прессе и т. д.
Такой подход представляется многим современным театральным предпринимателям менее продуктивным и динамичным, не нацеленным на конкретный результат, предполагающим «рутинное существование», расплывчатость творческих задач и т. п.
Однако есть мнение что в организационном способе функционирования культуры отражаются не только проблемы и негативные черты российской системы, но и ее преимущества.
В принципе, любой аспект деятельности, связанной с реализацией театрального процесса в репертуарном театре, можно подвергнуть приведенному выше анализу и увидеть, насколько прочно он связан с «организационной» системой.
Истоки становления этой системы легко обнаруживаются в отечественной истории, в нашем государственном устройстве. Но отметим, что Россия - далеко не единственная страна с такой системой функционирования исполнительского искусства, примером может служить Германия.
Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Нельзя забывать, что организация – это, прежде всего, люди. Поэтому смысл управленческой деятельности состоит в совмещении сигналов и заданий, идущих извне, с основными характеристиками персонала - его притязаниями, интересами, квалификацией, ответственностью, инициативностью. В зависимости оттого, насколько в этом деле руководитель оказывается состоятельным, ему удается (или не удается) сформировать целевую общность, т. е. увязать воедино интересы общего дела с притязаниями и интересами каждого работника.
Крепость этого «узла» лежит в основе синергетического эффекта, достижение которого является интегральным показателем успешного менеджмента организации.
Для того чтобы работники восприняли цели организации как свои собственные, необходимо несколько условий:
во-первых, цели организации должны вдохновлять работников, возвышать их в собственных глазах, придавать смысл их жизни, поскольку мера жизни для многих из них определяется не материальной, а социально-личностной и нравственной составляющими;
во-вторых, цели организации должны быть понятны работникам и убедительны для них;
цели должны работать на укрепление доверия и солидарности в коллективе.
Очевидно, что указанные условия трудно достижимы при современном менеджменте организаций, и особенно в проектном менеджменте. Проектная деятельность, инициируемая экономическими соображениями, как правило, обращена к небольшой группе работников. Она не только не втягивает в инновационный процесс основную часть персонала, но и нередко является основанием для возникновения распрей, т. е. выступает препятствием оптимизации функционирования учреждения.
Правильный, осмысленный научный и творческий менеджмент проектов есть составляющая менеджмента организаций, обеспечивающая, по большому счету, возможность для наиболее полной реализации творческих способностей персонала учреждения.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список использованных источников
Войтковский С.Б. Основы менеджмента и практический менеджмент в искусстве. – М., 2010.
Дуликов В.З. Организационный процесс в социокультурной сфере. – М.: МГУКИ. 2013.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и общество. – СПб., 2015.
Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств./ Котлер Ф., Шефф Д. - М.: Классика-XXI, 2014.
Левшина Е. Активизация театральной жизни российской провинции // Летопись театрального дела рубежа веков. СПб., 2010. С. 112.
Новаторов В. Е. Маркетинг в социально-культурной сфере. Омск, 2010.
Терещенко Е. Ю. Региональные особенности менеджмента музыкально-исполнительского искусства // Каликинские чтения. Музыкальное искусство в образовательном пространстве Кольского Заполярья: проблемы организации и совершенствования музыкального образования : материалы региональной научно-практической конференции / М-во образования и науки Рос. Федерации, Мурм. гос. гуманитар. ун-т. – Мурманск, 2011. – С. 86-89.
Терещенко Е. Ю. Региональные особенности менеджмента музыкально-исполнительского искусства // Каликинские чтения. Музыкальное искусство в образовательном пространстве Кольского Заполярья: проблемы организации и совершенствования музыкального образования : материалы региональной научно-практической конференции / М-во образования и науки Рос. Федерации, Мурм. гос. гуманитар. ун-т. – Мурманск, 2011. – С. 86-89.
Новаторов В. Е. Маркетинг в социально-культурной сфере. Омск, 2010.
Дуликов В.З. Организационный процесс в социокультурной сфере. – М.: МГУКИ. 2013.
Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств./ Котлер Ф., Шефф Д. - М.: Классика-XXI, 2014.
Левшина Е. Активизация театральной жизни российской провинции // Летопись театрального дела рубежа веков. СПб., 2010. С. 112.
Войтковский С.Б. Основы менеджмента и практический менеджмент в искусстве. – М., 2010.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и общество. – СПб., 2015.
29

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1. Войтковский С.Б. Основы менеджмента и практический менедж-мент в искусстве. – М., 2010.
2. Дуликов В.З. Организационный процесс в социокультурной сфере. – М.: МГУКИ. 2013.
3. Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и общество. – СПб., 2015.
4. Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств./ Котлер Ф., Шефф Д. - М.: Классика-XXI, 2014.
5. Левшина Е. Активизация театральной жизни российской провинции // Летопись театрального дела рубежа веков. СПб., 2010. С. 112.
6. Новаторов В. Е. Маркетинг в социально-культурной сфере. Омск, 2010.
7. Терещенко Е. Ю. Региональные особенности менеджмента музыкально-исполнительского искусства // Каликинские чтения. Музыкальное искусство в образовательном пространстве Кольского Заполярья: проблемы организации и совершенствования музыкального образования : материалы региональной научно-практической конференции / М-во образования и науки Рос. Федерации, Мурм. гос. гуманитар. ун-т. – Мурманск, 2011. – С. 86-89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024