Вход

Развитие малого предпринимательства в инновационной сфере.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 100091
Дата создания 2011
Страниц 35
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Особенности малого предпринимательства в инновационной сфере
1.1. Особенности малого предпринимательства в России
1.2. Особенности инновационного предпринимательства в России
2. Особенности функционирования инновационного малого предпринимательства
2.1. Особенности структуры малого предпринимательства в России
2.2. Особенности структуры инновационного предпринимательства в России
3. Направления поддержки малого инновационного предпринимательства
3.1. Зарубежный опыт поддержки малого инновационного предпринимательства
3.2. Характеристика российской инновационной инфраструктуры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В средине 2002 года, например, доверие инвесторов к перспективам инвестирования в Россию возросла на 19%.
Среди российских венчурных фондов самими "старыми" являются фонды ЕБРР, созданные еще в 1995 году по инициативе и на деньги Европейского банка реконструкции и развития. Управление этими фондами было возложено на западные финансовые институты, которые обеспечивали 10% капитала фондов (исключение составила "Quadriga Capital", где пропорции средств ЕБРР к средствам управляющей компании были 99:1). Длительное время как раз эти фонды представляли российский венчурный бизнес, они же были основателями Российской ассоциации венчурного инвестирования. Тем не менее, с самого начала перед ними была поставлена цель содействовать социально-экономическому развитию российских регионов, поэтому к инновационному развитию они имели только опосредствованное отношение. Финансовые результаты этих фондов пока что не очень высокие. Активы фондов почти через 10 лет после их создания все еще не превышают их стартовых инвестиций. Тем не менее, ЕБРР уверен в том, что деятельность этих фондов еще будет успешной (с прибыльностью не меньше 15-20% годовых), тем более, что ограничение на "социально-значимое инвестирование в регионы" в 1999 году было снято.
Из других фондов, которые начинали свою деятельность в 1999-2000 годы (их было примерно 14), до конца 2001 года не осталось практично никого. Многие из них переориентировались на традиционные инвестиции, которые не имеют отношение к инновациям (в недвижимость, розничную торговлю и т.п.). В настоящее время в России стали создаваться новые частные венчурные фонды. Так, за 2003 год появилось 2 новых фонда: местное отделение Intel Capital (с возможным объемом инвестиций до 10-15 млн долларов в год) и фонд "Российские технологии" в 20 млн долларов, который относится к группе Альфа.
По данной российской группы Эксперт , всего за 1999-2003 годы в российские технологические компании было вложено 150 млн венчурных долларов. Причем большую часть этих средств получили только несколько компаний - Cybiko, Росбизнесконсалтинг (РБК), Рамблер, IBS и Ru-Net. За 2002-2003 годы было сделано всего 5 венчурных инвестиций в технологические компании, но "стартовых" инвестиций среди них практично не было: 13,3 млн долларов - в "Росбизнесконсалтинг", 12 млн долларов - в "IBS", 10 млн долларов - в "Ru-Net Holdings", 5 млн долларов - в "A4Vision", 2,7 млн долларов - в "Egar Technologies".
Только случай с компанией "A4Vision" можно отнести к инвестиции на ранних стадиях, поскольку компания на тот момент еще не имела продаж. Но и для нее это был уже "послестартовый" этап, поскольку сама компания к этому времени существовала на рынке уже около 2-х лет. Всем другим компаниям уже по 5-9 лет. Три компании из пяти (IBS, Ru-Net/Top BI и РБК) являются чисто сервисными компаниями и ориентированы преимущественно на внутренний TТ-рынок России, который с 2001 года демонстрирует неплохие показатели роста и финансовой стабильности. Таким образом, венчурных инвесторов больше интересует стабильность, чем поддержка рискованной инновационной деятельности.
Четвертый этап. Весьма позитивная финансовая и экономическая ситуация, наблюдавшаяся во всем мире до конца 2007 года, вызвала экспоненциальный рост числа фондов прямых и венчурных инвестиций. В России он выдался особенно «хлебным» - в 2007 году объем вновь привлеченных средств в 3 раза превысил этот же показатель 2006 года. Всего же на конец 2007 года на отечественном инвестиционном рынке действовало более 130 фондов венчурного капитала, аккумулировавших более 10 млрд долл. Европейская и американская статистика фандрайзинга также демонстрировала положительный тренд вплоть до середины 2008 года.
Среди основных позитивных факторов, оказавших влияние на динамику развития индустрии, эксперты выделяют наличие большого числа дешевых долговых источников, рост рентабельности практически всех отраслей, и, как следствие, стоимости активов, поступление значительных объемов от институциональных инвесторов.
Несмотря на ухудшение экономической обстановки и ослабление финансовых рынков в 2008 году, ряд положительных тенденций сохранился. Созданные фонды заинтересованы в размещении аккумулированных средств, а значит и в поиске потенциальных реципиентов инвестиций, активы которых за последнее время резко подешевели, поэтому ожидание возвратов на такие вложения могут быть значительно выше, чем прежде. Однако основным негативным результатом 2008 года стал лопнувший «пузырь ликвидности», породивший ряд серьезных проблем, проявление которых будет заметно в ближайшие два-три года: а) поднять новые фонды в нынешних условиях практически невозможно, б) фонды, скорее всего будут испытывать трудности из-за нехватки денег у инвесторов, в) выходить из проинвестированных проектов станет не выгодно.
Строить прогнозы развития рынка прямых и венчурных инвестиций на ближайшую перспективу - дело довольно трудное, особенно в условиях глобального кризиса и рецессии российской экономики. Как повлияет сложившаяся ситуация на динамику показателей этого сектора? Эксперты в своих оценках далеки от единодушия и разнятся в своих высказываниях от умеренно оптимистичных до крайне пессимистичных сценариев..
В 20011-2015 г. до 40% компаний, специализирующихся на прямых инвестициях, могут уйти с рынка. К таким компаниям, считают эксперты, в первую очередь относятся фонды, инвестировавшие капитал на пике развития рынка и использовавшие заемные средства для повышения доходности по портфелю. В не простой кризисной ситуации им будет особенно трудно обслуживать свои обязательства и практически невозможно обеспечить заявленный уровень возврата невозможно обеспечить заявленный уровень возврата средств в виду снижения стоимости портфельных компаний. Именно обесценивание компаний, находящихся под управлением этих фондов, является одной из ключевых причин развития подобного сценария. Одной из основных причин позитивного настроя является, как ни странно, именно более высокий уровень риска отечественного рынка. Фонды, инвестировавшие в России вкладывались в бумаги непубличных компаний, на которых кризис отразился не столь сильно.
Кроме того, кредитное плечо для увеличения доходности по портфелю также использовалось не столь активно, в силу него и стоимость портфеля многих фондов уменьшится не столь критично. В то же время, как показывают данные исследования рынка прямых и венчурных инвестиций, подготовленного специалистами РАВИ, многие фонды, созданные в последние годы, в том числе и с участием государственных структур, не успели вложить средства, и заинтересованы в объектах для инвестиций. Очевидно, что эти фонды будут вкладывать средства в компании с конкурентоспособной продукцией, работающие на перспективном - новом или уже существующем, но динамично развивающемся рынке. Однако необходимо принять во внимание, что стоимость подобных предложений резко упала, в некоторых случая на 40-50%. Поэтому, несмотря на возможное увеличение числа сделок, влияние кризиса скажется на общем объеме осуществленных инвестиций. Таким образом, под давлением этих разнонаправленных сил, действующих «в противоположных направлениях», однозначно определить динамику развития рынка венчурных инвестиций в настоящее время весьма затруднительно.
Заключение
В ходе проведения исследования получены следующие результаты:
Российский сектор малого предпринимательства – это многопрофильные предприятия, основной вид деятельности которых меняется очень быстро. Этот вывод подтверждают существующие сложности органов статистики в учете малого предпринимательства по текущим критериям.
Малое предпринимательство как составная часть рыночной экономики в качестве субъекта хозяйствования состоит из малых предприятий. Объем производства, прибыль, количество занятых и получающих доходы и т.п. определяется на основе учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Кроме того, при реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства субъектам малого предпринимательства могут быть предоставлены адресные финансово-кредитные средства, оказана помощь в информационном, материально-техническом обеспечении, предусмотрены налоговые льготы и т.д.
Малые предприятия - основа субъектов конкурентной среды, создающие необходимые условия для рыночного ценообразования, осуществления свободы предпринимательства.
Инновацию как экономическую категорию необходимо рассматривать с трёх позиций.
Во-первых, инновация - это конечный результат интеллектуальной деятельности, выраженный в практическом применении новейших достижений науки, техники и творчества с целью повышения эффективности какого-либо процесса независимо от области его применения.
Во-вторых, инновация - это особый вид товара, который реализуется на рынке посредством внедрения новшеств в различные сферы деятельности. Таким образом, на инновацию распространяются законы функционирования рыночной среды: существует спрос, предложение, применимы категории эффективности, конкуренции и прочие атрибуты рынка. Инновация способна сочетать в себе все свойства товара - потребительскую и меновую стоимость, цену, качество и т.д. Однако следует отметить, что инновация становится товаром лишь при определенных условиях: при наличии значительных преимуществ по сравнению с существующими товарами, при обосновании реальной возможности коммерциализации идеи, при наличии возможных областей применения.
В-третьих, инновация - это социальное явление, которое в значительной степени определяет отношения того или иного общества к новшеству, к изменению сложившихся устоев, к переходу от одной стадии развития к другой. Инновация является частью культуры, поэтому стремление к нововведениям необходимо воспитывать, а не только стимулировать с позиции экономического роста.
Следует отметить, что наибольших результатов в области развития венчурного предпринимательства можно достичь лишь при условии обеспечения тесного сотрудничества с международными и зарубежными финансовыми институтами, имеющими значительный опыт в данной сфере. Ведущую роль в процессе развития венчурного предпринимательства в должны сыграть, на наш взгляд, технопарки, Информационно-аналитический центр инновационной деятельности и Национальный инновационный фонд.
Список литературы
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2009. - № 6.
Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2011. - № 2.
Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Барышевой А.Н. – М.: Дашков, 2008.
Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Б.Н. Чернышева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник, 2008. — 464 с.
Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. — М.: Вузовский учебник, 2006. — 382 с.
Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л.С. Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. — 518 с.
Коноплев С.П. Инновационный менеджмент. – М.: Проспект (ТК Велби), 2008.
Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни / / Человек и труд. – 2009. - № 9. – С. 81.
Маковецкий М.Ю. "Инновации как ключевой фактор экономического роста" // Финансы и кредит. 2009 г. № 4, С. 55-62.
Маренков Н. Л. Управление инвестициями российского предпринимательства / Н. Л. Маренков, Н. Н. Маренков. М.: Эдиториал УРСС, 2008 – 501 с
Марцинкевич В. Современные тенденции в экономике и политике США / / Проблемы теории и практики управления. – 2010. - № 3. – С. 18.
Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3.
Нарышкин С. "Инновационная составляющая экономического развития России" // "Вопросы экономики". 2007 г., № 5.
Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 5, стр. 29-33.
Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2006- 312 с.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
Шевченко И.В., Александрова Е.Н., Кофтун А.А., Орлова Н.В. Роль инструментов экономической политики государства в активации инвестиционного процесса в России // "Финансы и кредит" - 2008 г., № 13, стр. 3-8.
Маковецкий М.Ю. "Инновации как ключевой фактор экономического роста" // Финансы и кредит. 2009 г. № 4, С. 55-62.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2009. - № 6. с. 34
Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 5, стр. 29-33
Марцинкевич В. Современные тенденции в экономике и политике США / / Проблемы теории и практики управления. – 2010. - № 3. – С. 18.
Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни / / Человек и труд. – 2009. - № 9. – С. 81.
Маренков Н. Л. Управление инвестициями российского предпринимательства / Н. Л. Маренков, Н. Н. Маренков. М.: Эдиториал УРСС, 2008 – 132 с
Нарышкин С. "Инновационная составляющая экономического развития России" // "Вопросы экономики". 2007 г., № 5. с. 44
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
2
29
31,3
6,5
8,2
120
123,4
109,3
117,1
448,8
464,6
44,3
50,3
151,9
163,3
69,2
74,3
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
2009 г.
2010 г.
сельское хозяйство, охота, и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство
добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды
обрабатывающие производства
строительство
оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования
операции с недвижимым имуществом
прочие виды деятельности
Центральный аппарат
Президент США
Конгресс США
Администрация
малого бизнеса
(АМБ)
Реализация госпрограмм
Координация работ
Лицензирование полномочий
Распределение ресурсов
Информация и связь
Развитие инфраструктуры
Международное сотрудничество
Адвокатура
Генеральная инспекция
Региональные отделения
Уполномоченные организации
Территориальная инфраструктура поддержки
Исследования и анализ
Законопроекты
Стратегия развития
Проекты госпрограмм
Лоббирование
Защита интересов МП Представительство
Контроль деятельности
Оптимизация расходов
Экспертиза проектов
Следственные действия
Безопасность АМБ
Участие в судах
Кадровая служба

Список литературы [ всего 19]

1.Гладких И.В. Венчурный бизнес: уходить нельзя инвестировать…// Вестник РАВИ, 2009 - №1 – С. 112
2.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2009. - № 6.
3.Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2011. - № 2.
4.Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Барышевой А.Н. – М.: Дашков, 2008.
5.Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
6.Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Б.Н. Чернышева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник, 2008. — 464 с.
7.Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. — М.: Вузовский учебник, 2006. — 382 с.
8.Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л.С. Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. — 518 с.
9.Коноплев С.П. Инновационный менеджмент. – М.: Проспект (ТК Велби), 2008.
10.Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни / / Человек и труд. – 2009. - № 9. – С. 81.
11.Маковецкий М.Ю. "Инновации как ключевой фактор экономического роста" // Финансы и кредит. 2009 г. № 4, С. 55-62.
12.Маренков Н. Л. Управление инвестициями российского предпринимательства / Н. Л. Маренков, Н. Н. Маренков. М.: Эдиториал УРСС, 2008 – 501 с
13.Марцинкевич В. Современные тенденции в экономике и политике США / / Проблемы теории и практики управления. – 2010. - № 3. – С. 18.
14.Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3.
15.Нарышкин С. "Инновационная составляющая экономического развития России" // "Вопросы экономики". 2007 г., № 5.
16.Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // "Финансы и кредит". 2008 г., № 5, стр. 29-33.
17.Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2006- 312 с.
18.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/
19.Шевченко И.В., Александрова Е.Н., Кофтун А.А., Орлова Н.В. Роль инструментов экономической политики государства в активации инвестиционного процесса в России // "Финансы и кредит" - 2008 г., № 13, стр. 3-8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024