Вход

Декларация принципов о свободе выражения мнения 2000 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 100007
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Она постоянно применяется Судом, чтобы защита, предусмотренная в Статьи 10, не распространялась на расистские, ксенофобные или антисемитские выступления; высказывания, отрицающие, оспаривающие, принижающие значение или освобождающие от ответственности в связи с Холокостом или (нео-) нацистскими идеями. Решение Суда по делу «Норвуд против Соединенного Королевства» (Norwood v. the United Kingdom) служит одним из многих примеров, когда подобные высказывания не предусматривают защиту согласно Статье 10 ЕКПЧ.
В деле Норвуда истец . региональный организатор Британской национальной партии (ультраправой политической организации) выставил в окне своей квартиры плакат с изображением объятых пламенем башен-близнецов, надписью «Ислам, вон из Британии - защитим народ Британии» и символом полумесяца и звезды в запрещающем дорожном знаке. Истец был осужден местными судами за нарушение общественного порядка.
Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что приговор не является нарушением Статьи 10 ЕКПЧ, поскольку: «[…] надпись и изображение на плакате представляют собой публичное выражение агрессии по отношению ко всем мусульманам в Великобритании. Эта общая ярко выраженная агрессия в отношении религиозной группы, связывающая эту группу в целом с серьезным террористическим актом, несовместима с ценностями, провозглашенными и гарантированными Конвенцией, а именно, с принципами терпимости, сохранения социального спокойствия и отказа от дискриминации».*
Расширенные права в области свободы выражения мнения предусматривают правовое признание и защиту особой журналистской практики и реалий: право свободно сообщать и комментировать вопросы, представляющие общественный интерес; право предоставлять и редактировать информацию (включая использование преувеличений); защита источников информации и прав на интеллектуальную собственность. На другом уровне эти расширенные права включают защиту от проведения обысков на рабочих местах и по месту жительства, изъятия материалов, а также защиту от физического насилия и запугивания.
В деле «Озгур Гундем против Турции» (Ozgur Gundem v. Turkey) газета, обратившаяся с жалобой в Суд, утверждала, что она и ее персонал стали объектом нападок и преследования, которые, в конечном счете, привели к ее закрытию. Европейский суд по правам человека подтвердил, что «подлинное и эффективное осуществление» права выражения своего мнения ≪не зависит только от обязанности государства не осуществлять вмешательства, но может потребовать позитивных мер защиты, даже в сфере отношений между лицами».*
Суд постановил, что власти Турции не выполнили свою позитивную обязанность по защите свободы выражения мнения, предусматривающую принятие «эффективных мер по проведению расследования и, в случае необходимости, обеспечению защиты от противозаконных действий, включающих насилие».
Минимизация негативных последствий информационной глобализации возможна только при создании правовой среды. Процессы глобализации должны протекать в «правовом поле», основанном на принципах свободы, равенства, справедливости, обеспечения прав народов и прав человека.
Соблюдая эти принципы, внутригосударственные СМИ вносят вклад в построение гражданского общества в отдельном государстве. Глобализированные СМИ, при условии соблюдения «правового поля», могут стать инструментом создания единого гражданского сообщества.
Список использованной литературы
Нормативные акты и иные документы
Декларация принципов о свободе выражения мнения и информации, принятая в 1982 г. // СПС Консультант плюс 2012
Дело «Норвуд против Соединенного Королевства», 2004 г. (Norwood v. the United Kingdom))
Дело ≪Озгур Гундем против Турции, 2004 § 43 (Ozgur Gundem v. Turkey)
Литература
Ровинская Т. Интернационализация и глобализации средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80.
Марзак Г.А. Свобода массовой информации: конституционное закрепление // Правовые вопросы
связи. 2006. № 1. С. 20-22
Международное публичное право: сб. док. М., 2006. Т. 1. С. 470–482.
Права человека и процессы глобализации современного мира / под ред. Е.А. Лукашевой. М., 2007.

Ровинская Т. Интернационализация и глобализации средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80.
Международное публичное право: сб. док. М., 2006. Т. 1. С. 470–482.
СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143.
Международное публичное право: сб. док. М., 2006. Т. 1. С. 460-464
Марзак Г.А. Свобода массовой информации: конституционное закрепление // Правовые вопросы
связи. 2006. № 1. С. 20-22
СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3448.
Дело «Норвуд против Соединенного Королевства», 2004 г. (Norwood v. the United Kingdom))
Дело ≪Озгур Гундем против Турции≫, 2004 § 43 (Ozgur Gundem v. Turkey)
Права человека и процессы глобализации современного мира / под ред. Е.А. Лукашевой. М., 2007.
3

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
Нормативные акты и иные документы
1.Декларация принципов о свободе выражения мнения и информации, принятая в 1982 г. // СПС Консультант плюс 2012
2.Дело «Норвуд против Соединенного Королевства», 2004 г. (Norwood v. the United Kingdom))
3.Дело ?Озгур Гундем против Турции, 2004 § 43 (Ozgur Gundem v. Turkey)
Литература
4.Ровинская Т. Интернационализация и глобализации средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80.
5.Марзак Г.А. Свобода массовой информации: конституционное закрепление // Правовые вопросы
6.связи. 2006. № 1. С. 20-22
7.Международное публичное право: сб. док. М., 2006. Т. 1. С. 470–482.
8.Права человека и процессы глобализации современного мира / под ред. Е.А. Лукашевой. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024