Вход

Презентация к Диплому Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 292493
Дата создания 25 июня 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Демонстрационный материал. Оформлено с картинками. Изготовлено в профессиональной студии печати.
В презентации указаны Основы , предложения , дополнения, и какие изменения в законодательстве в Наследовании по завещанию.
...

Содержание

Рано или поздно в жизни мы сталкиваемся с серьезным испытанием – потерей близких и родных людей. Нам необходимо учиться жить дальше без ушедших близких, продолжать двигаться, развиваться, строить, созидать. Жизнь испытывает на прочность нас, родственников, наши отношения и устои в семье. Из обычных людей мы превращаемся в особую категорию населения – наследников.
Наряду с моральными, душевными испытаниями наследникам предстоит пройти непростой, до этого неизвестный, путь по взаимодействию с другими наследниками, оформлению своих наследственных прав, и государственной регистрации наследственных прав на различные объекты имущества.


Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК, включить в завещание иные распоряжения (ст.1119 ГК РФ).

Все больше людей во всем мире оставляют свое имущество домашним питомцам. По разным оценкам, только в Америке существует до миллиона завещаний, в которых упоминаются животные.
На вопрос «Указали ли Вы своего питомца в завещании?» 72% владельцев домашних животных дали положительный ответ.

Предлагается:
Закрепить в ст.1126 дополнительный порядок составления закрытого завещания, где будет указываться следующее: «Граждан, который в силу физических недостатков, тяжелой болезни, неграмотности не в состоянии собственноручно написать и подписать закрытое завещание, вправе совершить закрытое завещание в виде аудио- и видеозаписи»;

Внести изменения в ст. 1129 ГК РФ дополнить п. 1 правилом следующего содержания: «Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в простой письменной форме, вправе изложить последнюю волю в отношении своего имущества независимо от наличия свидетелей, используя все возможные средства и способы передачи информации»;

Было выявлено противоречие между положениями об отмене и изменении завещания. В п.3 ст. 1128 ГК РФ закреплен общий режим наследования прав на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение. Следовательно, в п. 6 1130 ст. ГК РФ предлагается закрепить правило, согласно которому завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено ранее составленное завещание, содержащее распоряжения правами на денежные средства в банках. Такое дополнение позволит применять к завещательным распоряжениям в банках общие правила отмены и изменения завещаний;

Внести изменения в п. 2 ст. 1134 установив перечень обстоятельств, освобождающий душеприказчика от исполнения завещания. К таким обстоятельствам следует отнести тяжелую болезнь исполнителя, признание исполнителя недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, отъезд на длительный срок;

Введение

Наследование – это процесс перехода имущества умершего к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Список литературы

1 Козлова, Н. Собачья жизнь по завещанию [Электронный ресурс]/ «Российская газета» - Федеральный выпуск, 2011. №5543(167).
2 Самый богатый кот живет в Риме [Текст]: Современное Образование,2012.-С.8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024