Вход

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 276624
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Настоящая дипломная работа посвящена рассмотрению различных аспектов административных правонарушений в области таможенного дела в соответствии с отечественным законодательством.
Актуальность темы исследования заключается в том, что глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой необходимость пересмотра и совершенствования ее правовой системы, приведения в соответствие с теми задачами, которые ставит перед собой общество и государство на данном этапе своего развития. Первостепенное внимание в этом направлении должно, быть уделено тем ее институтам, правовое регулирование которых особо нуждается в глубоком осмыслении и радикальном изменении. Сегодня к числу таковых с полным основанием можно отнести административную ответстве ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 7
1.1. Правовые основы административной ответственности за нарушение норм в области таможенного дела 7
1.2. Понятие административного правонарушения в области таможенного дела 9
1.3. Административно-правовой статус субъектов административной ответственности в области таможенного дела 13

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ К СУБЪЕКТАМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 15
2.1. Виды административных правонарушений в области таможенного дела 15
2.2. Механизм реализации административной ответственности за нарушение правовых норм в сфере таможенного дела 20

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРПАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 23
3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении. 23
3.2. Порядок проведение административного расследования 37
3.3. Порядок организации запросов по делам об АП в таможенные службы иностранных государств 58
3.4. Рассмотрение дел об административном правонарушении. 61
3.5. Порядок передачи дел об административных правонарушениях для рассмотрения в таможенный орган по месту совершения административного правонарушения 71
3.6. Порядок передачи дел об административных правонарушениях для рассмотрения в таможенный орган по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 74
3.7. Порядок регистрации дел об административных правонарушениях 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 82

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая дипломная работа посвящена рассмотрению различных аспектов административных правонарушений в области таможенного дела в соответствии с отечественным законодательством.
Актуальность темы исследования заключается в том, что глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой необходимость пересмотра и совершенствования ее правовой системы, приведения в соответствие с теми задачами, которые ставит перед собой общество и государство на данном этапе своего развития. Первостепенное внимание в этом направлении должно, быть уделено тем ее институтам, правовое регулирование которых особо нуждается в глубоком осмыслении и радикальном изменении. Сегодня к числу таковых с полным основанием можно отнести административную ответственность за нарушения таможенных правил (НТП).
Статистика административных правонарушений в области таможенного дела характеризуется постоянным увеличением количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. Кроме этого, по опубликованным прогнозам ожидается увеличение числа административных правонарушений в области таможенного. Поскольку, «упрощение таможенных формальностей и сокращение времени таможенного оформления при его осуществлении в приграничных субъектах Российской Федерации в условиях отсутствия эффективного таможенного контроля после выпуска товаров создают предпосылки криминогенности внешнеэкономической деятельности и возможности роста числа нарушений таможенного законодательства, в том числе фирмами-однодневками» .
Привлечение к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела вызывает необходимость корректировки механизмов административной ответственности на основе исследования совокупности ее «оснований» и «условий».
Новые экономические и политические условия, динамика развития таможенного дела требуют качественно нового уровня таможенного администрирования, одним из важнейших показателей которого должен стать партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности.
Практика показывает, что чрезмерно большие штрафные санкции, установленные Таможенным кодексом РФ за совершение нарушений таможенных правил, жесткость ряда его деликтных положений негативно отражаются на осуществлении внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами, не учитывают их финансовые возможности. В настоящее время все более очевидным становится факт, что таможенное законодательство должно в равной степени учитывать как публичные интересы государства по защите его экономических интересов и экономической безопасности, так и частные интересы участников внешнеэкономической деятельности. Это создаст необходимые правовые условия для увеличения внешнеторгового оборота страны, обеспечения выполнения фискальной и правоохранительной функций таможенных органов, а также укрепления законности и правопорядка в сфере таможенного дела.
Кроме того, открытость российской экономики, растущая степень ее интеграции в систему мировой торговли обусловливают необходимость приведения таможенного законодательства РФ в соответствии с общепринятыми международными нормами и международными стандартами и, прежде всего, в вопросах ответственности за совершение правонарушений в сфере таможенного дела. Учитывая намерения Российской Федерации вступить во Всемирную торговую организацию, важность подобной унификация становится очевидной.
Принятый 20 декабря 2001 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внес существенные изменения в регулирование административной ответственности за нарушения таможенных правил, систематизировав в своих рамках рассредоточенные по различным законодательным актам правовые нормы ответственности за совершение административных правонарушений. КоАП РФ во многом ликвидировал существовавшие в Таможенном кодексе недостатки и противоречия, привел его нормы в соответствии с современной нормативной базой. Вместе с тем, не все проблемы, возникающие в настоящее время в правоприменительной деятельности таможенных органов, нашли свое законодательное решение. Кроме того, КоАП РФ не отразил ряд принципиальных положений Таможенного кодекса Российской Федерации, существование которых обусловлено спецификой нарушений таможенных правил и административного производства по данной категории правонарушений.
Данное обстоятельство делает особо актуальным комплексный анализ административной ответственности за нарушения таможенных правил, исследование ее характерных черт и специфических особенностей.
Немногочисленные опубликованные работы носят больше характер научно-практических комментариев, рассматривают либо общие правовые основания ответственности за нарушения таможенных правил, либо конкретные составы нарушений таможенных правил.
Целью настоящего дипломного исследования является комплексный анализ основных теоретических вопросов административной ответственности за нарушения таможенных правил, изучение состояния ее правового регулирования, разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства об административной ответственности за нарушения таможенных правил и правоприменительной деятельности в данной сфере таможенных органов.
Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:
 определить понятие «нарушение таможенных правил», провести разграничение с административным правонарушением в области таможенного дела, таможенным и налоговым правонарушениями;
 исследовать состав нарушений таможенных правил, определить особенности его законодательной конструкции и проанализировать специфику объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон;
 рассмотреть предусмотренные таможенным законодательством меры административного принуждения и порядок их применения, сделав акцент на характеристике административных взысканий за совершение нарушений таможенных правил.
Методологическую основу составляют как общенаучные методы познания: системный, единство логического и исторического, социологический, так и частнонаучные: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и т. д.
Несмотря на проводимые исследования в области административной ответственности остается большое количество не решенных теоретических и практических задач. Многие практические рекомендации устаревают в связи с изменениями процедур и механизмов административной ответственности юридических лиц. В имеющихся работах вопросы оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела не являлись предметом самостоятельного научного исследования.
Объектом исследования являются охранительные таможенные правоотношения, возникающие между государством в лице таможенных органов и субъектом ответственности в связи с совершением последним нарушения таможенных правил.
Предметом исследования служат совокупность правовых норм, регламентирующая административную ответственность за НТП, проблемы теории и практики данного вида ответственности.
В работе использовались материалы с официального сайта Федеральной таможенной службы России (ФТС России).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-законодательные акты
1. Конституция Российской Федерации, “Российская газета”, № 237 от 25.12.1993г.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.04.2012 № 31-ФЗ.
3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18.06.1993 № 5221-1 в редакции Федерального закона от 26.06.2008 № 103-ФЗ.
4. Проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к Государственной границе РФ//Национальный альманах таможенных брокеров. № 9-10. 2008.
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 № 429 “О Федеральной таможенной службе”, “Российская газета”, № 215, 23.08.2004г.
6. Приказ ФТС РФ от 24.04.2007 № 525 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи дел об административных правонарушениях на рассмотрение в другой таможенный орган Российской Федерации".
7. Приказ ФТС РФ от 15.03.2005 № 198 (ред. от 23.04.2007) "О должностных лицах таможенных органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание".
8. Письмо ФТС РФ от 05.07.2006 № 01-06/23437 "О возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости".
9. Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2009 № ГКПИ09-562 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 1 Приказа ФТС РФ от 15.03.2005 № 198 "О должностных лицах таможенных органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание".
10. Письмо ФТС РФ от 06.02.2006 № 01-06/3667 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
11. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 № 50 "О международных договорах таможенного союза в сфере сотрудничества по уголовным и административным делам" (вместе с "Договором об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза", "Соглашением о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств - членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях").
12. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24.03.2005, “Российская газета”, № 80 от 19.04.2005.
Научно-методические издания
13. Агабалаев М.И. Организационно-правовые основы деятельности и основные функции таможенных органов Российской Федерации. М., «Экономика», 2008.
14. Административное право. Смоленский М.Б. Ростов на/Д: Феникс, 2010.
15. Административное право: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Кикотя. М., 2010.
16. Административное производство. Компетентные органы, формы протоколов, справочные материалы. Под редакцией Е.Н. Сидоренко. М., «Юрайт-Издат», 2008.
17. Административные правонарушения: Административная ответственность; Административные наказания; Составы правонарушений; Субъекты юрисдикции; Производство по правонарушениям; Энциклопедический словарь. Под редакцией Б.В. Россинского//Серия “Энциклопедические словари для юристов-профессионалов”. М., «Норма», 2008.
18. Бойко А.И., Родина Л.Ю. Контрабанда: история, социально-экономическое содержание и ответственность. М., «Юридический центр Пресс», 2007.
19. Бузынова, К.С. Бельский и др. Таможенное право. Под ред. О.Е. Кутафина. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2008.
20. Бякишев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. Учебное пособие. М., «Проспект», 2009.
21. Веремеенко И.И. и др. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях//Под общ. ред. Е.Н. Сидоренко. 6-е издание, перераб. и доп., М., ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011.
22. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Курс таможенного права Российской Федерации. Учебник для вузов. М., «Дело и сервис», 2011.
23. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Таможенное право. Учебник для вузов. М., «Дашков и Ко», 2010.
24. Гирин А.М. Новое таможенное законодательство. М., «Проспект», 2010.
25. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., «Зеркало», 2011.
26. Евстратова Ю.А. Основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2008.
27. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М., «Юрайт-М», 2010.
28. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Под общ. ред. Н.Г. Салищевой. - 6-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011.
29. Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903.
30. Лукаш Ю.А. Все об административных правонарушениях: Порядок и практика применения Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации//Серия “Профессиональный справочник юриста”, М., «Норма», 2007.
31. Постатейные комментарии к кодексам: таможенный кодекс / Т.Н. Трошкина, Гуев А.Н., Ю.Ф. Азаров, Г.В. Баландина. 2009.
32. Российское таможенное право: Учебник для вузов/Под ред. Б. Н. Габричидзе. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2010.
33. Таможенное право России. Учебник. Под общей редакцией Истомина С.И. М., «Софт Издат», 2011.
34. Трунина Е.В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.
35. Шевчук П.С., Попов О.Р. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. Ростов на Дону, «Феникс», 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024