Вход

Управление дебиторской задолженностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264886
Дата создания 04 июня 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему: «Управление дебиторской задолженностью»


...

Содержание


Введение

1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью
1.1. Экономическая сущность дебиторской задолженности

1.2. Классификация дебиторской задолженности
2. Анализ и организация системы управления дебиторской задолженностью на предприятии

2.1. Анализ дебиторской задолженности на предприятии

2.2. Организация системы управления дебиторской задолженностью на предприятии

2.3. Заключение

Список использованных источников

Введение

Для рассмотрения механизма управления дебиторской задолженностью рассмотрим основные принципы, на которых должна базироваться вся система управления

1. Принцип постоянной готовности. Данный принцип подразумевает постоянную готовность менеджера к возможному ухудшению конъюнктуры на товарном и финансовых рынках. На деятельность фирмы оказывает существенное влияние неопределенность рыночных взаимоотношений, что отражается в фактически вмененном кризисном характере развития бизнеса, а следовательно, при управлении дебиторской задолженностью, менеджер должен быть постоянно готов к быстрым ответным реакциям.
2. Принцип гибкости (вариативности). Этот принцип также вытекает из неопределенности, существующей на рынке, и заключается в необходимости постоянного мониторинга за финансовым состоянием предприятия и экономической конъюнктурой. Постоянный мониторинг позволяет постоянно корректировать объемы и условия коммерческого кредита, предоставляемого дебиторам. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере управления дебиторской задолженностью должна учитывать различные управленческие альтернативы.
3. Принцип динамизма. Как и предыдущий принцип, он вытекает из неопределенности рынка. Формируемые управленческие альтернативы должны реализовываться своевременно, что на практике подразумевает высокий динамизм принятия решений.
4. Принцип финансовой заинтересованности. Данный принцип заключается в том, что сформированная политика управления дебиторской задолженностью и ее постоянная корректировка должна быть нацелена на рост финансовых показателей.

Фрагмент работы для ознакомления

Средняя дебиторская задолженность ОДЗ½ +ОДЗ2 + ОДЗn/2
Средняя дебиторская задолженность =
n-1
где ОДЗn – величина дебиторской задолженности на конец n-го месяца;
2. Период погашения дебиторской задолженности:33
Период погашения дебиторской = 360
задолженности Оборачиваемость дебиторской
задолженности
32 Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально- экономический университет. Саратов. 2010. С. 139.
33 Там же. С. 140.
3. Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов:34
Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих =
Дебиторская задолженность
* 100 %
активов Текущие активы
4. Доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности:35
Доля сомнительной =
Сомнительная дебиторскаязадолженность * 100 %
задолженности Дебиторская задолженность
5. Коэффициент отвлечения оборотных активов в текущую дебиторскую задолженность за товары, работы и услуги36:
КОАдз = (ДЗв + ЧРСдз + РДС) ОА
,
где: КОАдз – коэффициент отвлечения оборотных активов в текущую дебиторскую задолженность за товары, работы и услуги;
ДЗв – сумма текущей дебиторской задолженности покупателей, оформленной векселями;
ЧРСдз – сумма чистой реализационной стоимости дебиторской задолженности;
РСД – сумма резерва сомнительных долгов;
34 Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально- экономический университет. Саратов. 2010. С. 140.
35 Там же. С. 140.
36 Сутягин В.Ю. Разработка и внедрение механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 10(032). С. 180.
ОА – общая сумма оборотных активов предприятия.
6. Коэффициент возможной инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги:37
КВИдз = (ДЗв + ЧРСдз)
(ДЗв + ЧРСдз + РДС)
,
где: КВИдз – коэффициент возможной инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги;
7. Средний период инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги. Расчет этого показателя производится по следующей формуле:38
ПИдз = (ДЗв + ЧРСдз) Оо
,
где: ПИдз - средний период инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы и услуги (в днях);
ДЗв – средняя сумма текущей дебиторской задолженности покупателей, оформленной векселями, в рассматриваемом периоде;
ЧРСдз – средняя сумма чистой реализационной стоимости дебиторской задолженности в рассматриваемом периоде;
Оо – сумма дневного оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде.
8. Эффект, полученный от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:39
37 Сутягин В.Ю. Разработка и внедрение механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 10(032). С. 181.
Эдз = Пдз - ТЗдз + ФПдз ,
где: Эдз - сумма эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность, по расчетам с покупателями;
Пдз - дополнительная прибыль предприятия, полученная от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита;
ТЗдз - текущие затраты предприятия, связанные с организацией кредитования покупателей и инкассацией долга;
ФПдз – сумма прямых финансовых потерь от невозврата долга покупателями.
Указанные показатели позволяют сделать глубокий анализ состояния дебиторской задолженности, охарактеризовать отдельные ее элементы, выявить проблемные моменты. На основании полученных данных руководством предприятия будет организована, а в последующем и скорректирована соответствующая система управления дебиторской задолженностью на предприятии.
2.2. Организация системы управления дебиторской задолженностью на предприятии
Формирование политики управления дебиторской задолженностью это важнейшее звено всей системы управления дебиторской задолженностью, которое прежде всего включает в себя формирование кредитной и инкассационной политики.
Кредитная политика - это набор принципов, которые регулируют предоставление кредита клиентам предприятия.40
Вырабатывая кредитную политику предприятие должно определиться по следующим вопросам:
1. Срок предоставления кредита. Предприятию необходимо определиться с «разумным сроком» оплаты товара, указанном в договоре, принимая во внимание экономические последствия разных вариантов.
2. Стандарты кредитоспособности. Предприятие при заключении договоров с покупателями должно учитывать уровень финансовой устойчивости и платежеспособности контрагента. Именно от степени надежности последнего должен зависеть размер предоставляемой скидки, форма оплаты товаров и другие параметры.
3. Система создания резервов по сомнительным долгам. Применяется при наличии у предприятия просроченной и невозможной к получению дебиторской задолженности.
В соответствии п. 70 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.41
4. Система сбора платежей. В рамках данного вопроса подлежат проработке следующие моменты: критерии, позволяющие оценить существенность нарушений оплаты, со стороны контрагентов; процедуры воздействия на контрагентов в случае допущенной просрочки платежа; меры ответственности недобросовестных плательщиков.
40 Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально- экономический университет. Саратов. 2010. С. 146.
41 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 23.
5. Система предоставляемых скидок.
В экономически развитых странах одной из наиболее распространённых является схема типа «d/k чисто n» (d/k net n), означающая, что:42
а) покупатель получает скидку в размере d% в случае оплаты полученного товара в течение k дней с начала периода кредитования (например, с момента получения или отгрузки товара);
б) покупатель оплачивает полную стоимость товара, если оплата совершается в период с (k + 1) -го по n-й день кредитного периода (отсюда, кстати, видна смысловая нагрузка термина net – к концу срока кредитования покупатель обязан «расчистить» свои обязательства перед поставщиком);
в) в случае неуплаты в течение n дней Покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого может варьировать в зависимости от момента оплаты.
Предприятие может акцентировать внимание на любом параметре в данной схеме, но наиболее действенным инструментом является система предоставляемых скидок.
Инкассационная политика предусматривает методику погашения дебиторской задолженности.
Методикой являются: выяснение применяемых процедур работы с дебиторами; анализирование организационно-нормативных документов, регламентирующих порядок погашения дебиторской задолженности покупателей; а также наблюдение за исполнением утвержденных процедур соответствующими работниками (начальник финансового отдела, начальник расчетного бюро финансового отдела, начальник договорно-правового бюро отдела сбыта и др.).43
При проведении инкассационной политики основными ориентирами являются связанные с ней доходы и расходы. К доходам и расходам, которые
42 Ковалев В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика 2001.С. 527.
43 Казаков В.В., Корецкая Е.М. Организационная модель внутренней ревизии финансовой системы // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 337. С. 141.
необходимо учитывать, относятся: суммы, поступающие в счет погашения дебиторской задолженности; издержки, связанные со взысканием долгов; объем подлежащих списанию безнадежных долгов.44
В качестве способов погашения дебиторской задолженности покупателей применяются: направление претензий покупателям о наличии задолженности, подписание актов сверки или их направление покупателям, взыскание задолженности в судебном порядке и дальнейшая работа с судебными приставами-исполнителями по получению присуждённого имущества, привлечение коллекторских агентств, факторинговые схемы и другое.
Интересной позицией в науке можно считать направление, в котором рассматривают организацию как живой организм, развивающийся по определенным законам. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, основанных на теории жизненного цикла. В основе данной теории лежит аналогия с биологическими объектами. Несмотря на уникальный подход в рассмотрении деятельности организации, она имеет и свои недостатки. Так, Кушелевич Е. и Филонович С. указывают на ограниченность данной аналогии, мотивируя это тем, что биологические организмы начинают умирать с первой минуты своего рождения. Смерть- неизбежное будущее биологического объекта. Однако то же нельзя сказать об организации, поскольку никакая организационная жизнь сама по себе не подразумевает неизбежную смерть организации.45
Существуют множество моделей жизненного цикла. Рассмотрим модель Миллера и Фризена: «Обзор современной литературы по корпоративным жизненным циклам обнаруживает пять общих стадий: рождение, рост, зрелость, возрождение и разрушение. Теоретики
44 Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально- экономический университет. Саратов. 2010. С. 149.
45 Кушелевич Е., Филонович С. Модели жизненных циклов организаций // Менеджмент: век XX – век XXI: сборник статей / под ред. О. Виханского, А. Наумова. М., 2004.С. 304-321.
предсказали, что каждая стадия будет демонстрировать определенные различия между организационными переменными: стратегия и структура, методы принятия решений; такой организационный рост и нарастающее усложнение окружающей среды будет сопровождать каждую стадию проявлением определенных значительных отличий от всех других стадий…».46
Изучив и проанализировав жизненные циклы организации можно разработать определенную модель управления дебиторской задолженностью. При смене жизненных циклов необходимо пересматривать модель управления дебиторской задолженности, соответствующую определенному жизненному циклу. Рассмотрим модель управления, предложенною Пойловой Е.Л. (таблица № 1)47.
Таблица № 1: «Зависимость политики управления дебиторской задолженностью от жизненного цикла предприятия».
Стадии жизненного цикла организации
Стратегическ ие цели
Маркетингов ая политика
Динамика дебиторской задолженнос ти
Основные меры по управлению дебиторской задолженнос тью
Становление
Выявление
Агрессивная
Рост
Учет
ниши,
дебиторской
дебиторской
приобретени
задолженнос
задолженнос
е ресурсов
ти
ти, контроль
уровня
дебиторской
46 Широкова Г. В. Теория жизненных циклов организаций: анализ основных моделей // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. № 2. С. 16.
47 Пойлова Е.Л. Управление дебиторской задолженностью с позиции теории жизненного цикла // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2008. № 4. С. 108.
задолженнос ти
Рост
Рост объема производства и дистрибуции, возможности расширения
Агрессивная
Рост дебиторской задолженнос ти
Учет дебиторской задолженнос ти, контроль уровня дебиторской задолженнос ти
Зрелость
Прибыль
Умеренная
Стабилизаци
Учет
я
дебиторской
дебиторской
задолженнос
задолженнос
ти, контроль
ти
уровня
дебиторской
задолженнос
ти, лимит
кредитования
, активное
взыскание
просроченно
й
дебиторской
задолженнос
ти, оценка
дебиторской
задолженнос
ти
Консерватив ная
Снижение дебиторской задолженнос ти
Учет дебиторской задолженнос ти, контроль уровня дебиторской задолженнос ти, лимит кредитования
, активное взыскание просроченно й дебиторской задолженнос ти, оценка дебиторской задолженнос ти
Разрушение
Переопредел
Агрессивная
Рост
Учет
ение миссии
политика
дебиторской
дебиторской
и стратегии
продаж
задолженнос
задолженнос
остатков
ти
ти контроль
продукции
уровня
дебиторской
задолженнос

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 05.05.2014 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. № 32, ст. 3301; 2011. № 50, ст. 7335.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 28.12.2013 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 5, ст. 410; 2011. № 49, ч. 1, ст. 7014.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 04.11.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 31, ст. 3824;
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 24.11.2014) // Собр. законодательства Рос.Федерации. 2000. № 32, ст. 3340.
5. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 05.05.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации.2007. № 41, ст. 4849.
6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402- ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 50, ст. 7344.
7. Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) // Вестник Банка России. 2014. № 45.
8. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) (в ред. от 29.04.2014) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667) // Вестник Банка России. 2012. № 34.





9. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 23.
10. Письмо Минфина России от 15.08.2012 № 03-03-06/1/410 // Документ опубликован не был. Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс». Абз. 17.
11. Письмо ФНС РФ от 06.09.2010 № ШС-37-3/10674 //
Официальные документы (приложение к «Учет. Налоги. Право»). 2010. № 34.


2. МАТЕРИАЛЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

1. Определение Конституционного Суда РФ от 13.04.2000 № 164-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Н.Г. Лобанова на нарушение его конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 861 ГК Российской Федерации и пункта 4 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Документ опубликован не был. Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс».


3. НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА Монографии, комментарии, учебники и учебные пособия
1. Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов. 2010.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика. 2002.
3. Баркан Д.И. Управление продажами: Учебник. 2-е изд., испр./ Высшая школа менеджмента СПбГУ. СПб. 2008.
4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. К.: Ника- Центр. 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024